​И по воде, и по воздуху

Екатерина Бескорсая

В рамках визита с российской стороной обсуждалось сотрудничество в самых разных сферах. Например, во время посещения Антипинского нефтеперерабатывающего завода шла речь о поставках российских нефтепродуктов в Павлодар, на площадках индустриальных парков Тюмени предприниматели и чиновники обменялись опытом господдерж­ки бизнеса и привлечения инвестиций.

По данным акима Павлодарской области Булата Бакауова, регионы вели переговоры о пос­тавке казахстанских строительных материалов по реке Иртыш, о развитии туризма, сфер образования и здравоохранения. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что все это интересно региону, и один из важнейших моментов в отношениях 2 областей – это логистика. Следует активно использовать потенциал речного транспорта, поскольку перевозка водным путем гораздо дешевле, нежели железнодорожным, которым сейчас доставляют инерт­ные материалы из Казахстана в Тюмень.

Не обошли вниманием и агросектор. Павлодарцев заинтересовали технологии, применяемые на крупнейшей в Сибири молочной ферме, рассчитанной на 4,6 тыс. голов дойного стада. Одна из местных особенностей – переработка навоза: твердую фракцию после процедуры обеззараживания и сушки применяют в качестве подстилки для животных, а жидкую используют как удобрение на полях при выращивании кормов. В свою очередь казахстанские фермеры могут предложить тюменскому потребителю томаты и другие овощи, выращиваемые в Павлодарской области на грунте и в теплицах.

Павлодарская делегация встретилась и с представителями Национально-культурной автономии казахов Тюменской области, которая насчитывает 18 тыс. человек. Глава этого объединения Есенгалий Ибраев сообщил, что удалось организовать площадку для переговоров тюменского аэропорта «Рощино» и казах­станских авиакомпаний. После нескольких встреч перевозчик Air Astana решил открыть регулярный рейс Тюмень – Астана, первый вылет запланирован на 2 июня.

Булат Бакауов поблагодарил представителей казахской диа­споры за вклад в укрепление казахстанско-российских отношений и пригласил тюменцев на ставший уже традиционным в Павлодаре фестиваль «Ұлы Дала Елі».

Стоит добавить, что содержательное соглашение о сотрудничестве между 2 регионами будет подписано на полях XV Форума регионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет в Петропавловске.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Гости здесь круглый год
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]