​И по воде, и по воздуху

883
Екатерина Бескорсая

В рамках визита с российской стороной обсуждалось сотрудничество в самых разных сферах. Например, во время посещения Антипинского нефтеперерабатывающего завода шла речь о поставках российских нефтепродуктов в Павлодар, на площадках индустриальных парков Тюмени предприниматели и чиновники обменялись опытом господдерж­ки бизнеса и привлечения инвестиций.

По данным акима Павлодарской области Булата Бакауова, регионы вели переговоры о пос­тавке казахстанских строительных материалов по реке Иртыш, о развитии туризма, сфер образования и здравоохранения. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что все это интересно региону, и один из важнейших моментов в отношениях 2 областей – это логистика. Следует активно использовать потенциал речного транспорта, поскольку перевозка водным путем гораздо дешевле, нежели железнодорожным, которым сейчас доставляют инерт­ные материалы из Казахстана в Тюмень.

Не обошли вниманием и агросектор. Павлодарцев заинтересовали технологии, применяемые на крупнейшей в Сибири молочной ферме, рассчитанной на 4,6 тыс. голов дойного стада. Одна из местных особенностей – переработка навоза: твердую фракцию после процедуры обеззараживания и сушки применяют в качестве подстилки для животных, а жидкую используют как удобрение на полях при выращивании кормов. В свою очередь казахстанские фермеры могут предложить тюменскому потребителю томаты и другие овощи, выращиваемые в Павлодарской области на грунте и в теплицах.

Павлодарская делегация встретилась и с представителями Национально-культурной автономии казахов Тюменской области, которая насчитывает 18 тыс. человек. Глава этого объединения Есенгалий Ибраев сообщил, что удалось организовать площадку для переговоров тюменского аэропорта «Рощино» и казах­станских авиакомпаний. После нескольких встреч перевозчик Air Astana решил открыть регулярный рейс Тюмень – Астана, первый вылет запланирован на 2 июня.

Булат Бакауов поблагодарил представителей казахской диа­споры за вклад в укрепление казахстанско-российских отношений и пригласил тюменцев на ставший уже традиционным в Павлодаре фестиваль «Ұлы Дала Елі».

Стоит добавить, что содержательное соглашение о сотрудничестве между 2 регионами будет подписано на полях XV Форума регионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет в Петропавловске.

Популярное

Все
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]