​И по воде, и по воздуху

776
Екатерина Бескорсая

В рамках визита с российской стороной обсуждалось сотрудничество в самых разных сферах. Например, во время посещения Антипинского нефтеперерабатывающего завода шла речь о поставках российских нефтепродуктов в Павлодар, на площадках индустриальных парков Тюмени предприниматели и чиновники обменялись опытом господдерж­ки бизнеса и привлечения инвестиций.

По данным акима Павлодарской области Булата Бакауова, регионы вели переговоры о пос­тавке казахстанских строительных материалов по реке Иртыш, о развитии туризма, сфер образования и здравоохранения. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что все это интересно региону, и один из важнейших моментов в отношениях 2 областей – это логистика. Следует активно использовать потенциал речного транспорта, поскольку перевозка водным путем гораздо дешевле, нежели железнодорожным, которым сейчас доставляют инерт­ные материалы из Казахстана в Тюмень.

Не обошли вниманием и агросектор. Павлодарцев заинтересовали технологии, применяемые на крупнейшей в Сибири молочной ферме, рассчитанной на 4,6 тыс. голов дойного стада. Одна из местных особенностей – переработка навоза: твердую фракцию после процедуры обеззараживания и сушки применяют в качестве подстилки для животных, а жидкую используют как удобрение на полях при выращивании кормов. В свою очередь казахстанские фермеры могут предложить тюменскому потребителю томаты и другие овощи, выращиваемые в Павлодарской области на грунте и в теплицах.

Павлодарская делегация встретилась и с представителями Национально-культурной автономии казахов Тюменской области, которая насчитывает 18 тыс. человек. Глава этого объединения Есенгалий Ибраев сообщил, что удалось организовать площадку для переговоров тюменского аэропорта «Рощино» и казах­станских авиакомпаний. После нескольких встреч перевозчик Air Astana решил открыть регулярный рейс Тюмень – Астана, первый вылет запланирован на 2 июня.

Булат Бакауов поблагодарил представителей казахской диа­споры за вклад в укрепление казахстанско-российских отношений и пригласил тюменцев на ставший уже традиционным в Павлодаре фестиваль «Ұлы Дала Елі».

Стоит добавить, что содержательное соглашение о сотрудничестве между 2 регионами будет подписано на полях XV Форума регионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет в Петропавловске.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]