И смех, и слезы, и любовь...

4484
Дина Устиненко

Almaty Circus Festival: фееричное шоу, драйв и WOW-эффект подарили зрителям артисты со всего мира.

фото Юрия Беккера

Пять дней в Алматы длился международный фестиваль циркового искусства. Номера были настолько разнообразны, что за 15–20 минут представления можно было испытать весь спектр эмоций. Умиление, нежность, восторг, страх и, конечно же, очищающий целительный смех. Цирк, как проверенный временем психотерапевт, излечивал своих поклонников от недугов большого города. Напряжение, тревожность, беспокойство улетали и растворялись под куполом, а на смену им опускались благодатные покой и радость.

Артисты взмывали в воздух, как сказочные птицы, жонглировали людьми и даже успели рассказать о любви.

На фестиваль съехались участники из 15 стран СНГ, Европы, Африки. На одной арене творили циркачи из Эфиопии и Якутии. По признанию самих артистов, встретиться в обычной жизни у них, скорее всего, не получилось бы никогда.

Жонглеры из Якутии одновременно отправляли в полет девять шариков. У эфиопских коллег жонглирование – тоже основная фишка. Но шарики для африканских артистов вчерашний день.
А вот жонглировать собственным братом… Соломон Адмасу и Биниям Джелла проделали самый долгий путь. Добираясь до нас с Африканского континента, артисты признались, что рассчитывали на более «холодный» прием, но Алматы в эти дни бил температурные рекорды, смело обгоняя жаркую Эфиопию.

Еще одна явная фишка фестиваля – «стоматологические» номера. Всю программу не покидало стойкое ощущение, что не только в Казахстане разрешили использовать пенсионные накопления на лечение зубов, или же постановщики шоу в доле с зубными феями. Иначе как объяснить изобилие силачей, способных удерживать невероятные тяжести силой зубов и совершать при этом различные акробатические номера.

Артистки из Великобритании поднимали друг друга зубами и даже за волосы, а вьетнамка Чу тхи Хан Хуен сжимала зубами кинжал, на острие которого расположился меч и уже на его рукоятке «вальсировал» поднос с хрустальными бокалами. От удивления и волнения зрители притихли, боясь помешать действу, но девушка буквально «добила» впечатлительный зал, взмыв со всем реквизитом ввысь, под самый купол. Такое одновременное «Ах!» редко когда услышишь.

Вызывал восторг дуэт артистов Ольги и Сергея Рокашковых, представляющих Германию. На турнике в нарядном платье и на каблуках Ольга вытворяла настоящие чудеса. Свидание, вспыхнувшее чувство, взаимное притяжение – все понятно без слов. Как и то, что цирк – это не только развлечение для детей, это настоящее искусство, красивое, манящее и очень сложное.

Казахстанские артисты показали высочайший уровень подготовки. Шымкентский коллектив вызвал бурю оваций, а алматинская конно-акробатическая группа Nomad произвела фурор. Это было единственное выступление с животными, но как в Казахстане без коня?

Местный колорит оценили и гости из зарубежья, и высокое жюри, заслуженно присудив лихим наездницам Гран-при фестиваля. Их номер был не просто очень эффектным. Артистам удалось вытащить из зрителей нечто поважнее восторга, сердце щемило от нахлынувших чувств. Национальная мелодия, берущая за живое, благородные лошади, красивые девушки, яркие рос­кошные наряды и наисложнейшие акробатические элементы. Гордость и радость перетекали в высокое патриотическое чувство – наши артисты самые лучшие!

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Их подружил Кашгар
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Первооткрыватель древних городов
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]