...И внеурочный тортик

6989
Дина Устиненко

На днях сыну исполнилось десять. Круглую дату хотелось отпраздновать как полагается. От предложенных родителями «цыган с медведями» ребятенок почему-то отказался. Пришлось отправиться в рейд по детским развлекательным учреждениям.

К концу поиска мной овладело отчаяние. Найти ресторан с более или менее здоровой детской едой оказалось непосильной задачей. В пакет развлекательных услуг, хочешь-не хочешь, входил стандартный гастритный набор – наггетсы, фри, бургеры, крылья в панировке, сладкая газировка и молочные коктейли. На мое возмущение администраторы лишь разводили руками, мотивируя свое детское меню исключительно спросом. Мол, нам без разницы что готовить, но с полезным меню мы просто не выдержим конкуренции, дети хотят вреднятину.

Невольно вспомнила свое детство, когда главным десертом был кусок хлеба, смазанный маслом и посыпанный сахаром, или бабушкино земляничное варенье. Остальной рацион был суров и стабилен: котлеты, омлеты, гречка, супы, рыба, а по праздникам окорочка и торт «Сказка» с Хлебзавода.

Сегодня у детей праздник не прекращается ни на минуту. Родители заменяют свое участие в жизни ребенка фаст-фудом и смартфоном. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы к папе с мамой реже приставало.

Конечно, появляются осознанные родители, следящие за времяпровождением и рационом своих детей, но они, скорее, исключение, подтверждающее правило, что еда и смартфоны сместили сегодня с пьедестала все остальные ребячьи радости. Главные награды моего детства – кукольный театр с мамой и поход с отцом в горы, ну и мультфильмы по субботам целых 40 минут. Конечно, глупо отрицать прогресс и вздыхать о прошлом, но факт остается очевидным – слишком много функций во взаимодействии с детьми мы отдали на сторону. Некоторые из них уже не воспринимают пищу, приготовленную дома, потому как пищевые рецепторы настолько стерты, что здоровая еда кажется безвкусной и блеклой, то ли дело хрустящий картофель фри, пропитанный пальмовым маслом, солью, специями, усилителями вкуса и консервантами.

Примерно так же обстоит дело с пищей для ума. Книги и театры не выдерживают конкуренции с яркостью и стремительностью соцсетей. Оправдания железобетонные – век другой, родителям зарабатывать надо, соответствовать времени и ценить его, а не тратить на приготовление еды или чтение книг перед сном. Пусть напрягаются специально обученные для этого люди – повара в общепите да педагоги или создатели образовательных приложений для смартфонов. А современные родители, как учат новомодные психологи, будут иметь возможность больше времени посвящать себе. Все бы ничего, да спустя время эти самые родители, так стремящиеся к свободе, начинают обивать пороги психологов, врачей различных специализаций, грешат на магнитные бури, ретроградный Меркурий, окружение, сглаз и так далее. И лишь единицы признаются себе, что поленились, махнули рукой и отдали своего ребенка на откуп времени.

...А вы знаете, что когда в организм человека попадает тот или иной продукт, хотите вы этого или нет, но в нем происходят десятки тысяч биохимических реакций. Съел ваш ребятенок порцию фри, вроде мама хорошая – порадовала дитя, а в организме буря! Инсулин скакнул, глюкоза зашкаливает, мозг срочно «ищет» необходимые ферменты, гормоны. Желчный пузырь недоумевает, печень стонет, поджелудочная, желудок, кишечник пребывают в колоссальном стрессе. Конечно, резервы у человеческого организма огромны. И еще много лет вполне себе можно развлекаться фаст-фудом и сладостями, но предел есть у каждого, и когда он наступает, не забудьте про ту самую «фришечку» по выходным и внеурочный тортик.

Все колонки автора

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]