...И внеурочный тортик

7055
Дина Устиненко

На днях сыну исполнилось десять. Круглую дату хотелось отпраздновать как полагается. От предложенных родителями «цыган с медведями» ребятенок почему-то отказался. Пришлось отправиться в рейд по детским развлекательным учреждениям.

К концу поиска мной овладело отчаяние. Найти ресторан с более или менее здоровой детской едой оказалось непосильной задачей. В пакет развлекательных услуг, хочешь-не хочешь, входил стандартный гастритный набор – наггетсы, фри, бургеры, крылья в панировке, сладкая газировка и молочные коктейли. На мое возмущение администраторы лишь разводили руками, мотивируя свое детское меню исключительно спросом. Мол, нам без разницы что готовить, но с полезным меню мы просто не выдержим конкуренции, дети хотят вреднятину.

Невольно вспомнила свое детство, когда главным десертом был кусок хлеба, смазанный маслом и посыпанный сахаром, или бабушкино земляничное варенье. Остальной рацион был суров и стабилен: котлеты, омлеты, гречка, супы, рыба, а по праздникам окорочка и торт «Сказка» с Хлебзавода.

Сегодня у детей праздник не прекращается ни на минуту. Родители заменяют свое участие в жизни ребенка фаст-фудом и смартфоном. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы к папе с мамой реже приставало.

Конечно, появляются осознанные родители, следящие за времяпровождением и рационом своих детей, но они, скорее, исключение, подтверждающее правило, что еда и смартфоны сместили сегодня с пьедестала все остальные ребячьи радости. Главные награды моего детства – кукольный театр с мамой и поход с отцом в горы, ну и мультфильмы по субботам целых 40 минут. Конечно, глупо отрицать прогресс и вздыхать о прошлом, но факт остается очевидным – слишком много функций во взаимодействии с детьми мы отдали на сторону. Некоторые из них уже не воспринимают пищу, приготовленную дома, потому как пищевые рецепторы настолько стерты, что здоровая еда кажется безвкусной и блеклой, то ли дело хрустящий картофель фри, пропитанный пальмовым маслом, солью, специями, усилителями вкуса и консервантами.

Примерно так же обстоит дело с пищей для ума. Книги и театры не выдерживают конкуренции с яркостью и стремительностью соцсетей. Оправдания железобетонные – век другой, родителям зарабатывать надо, соответствовать времени и ценить его, а не тратить на приготовление еды или чтение книг перед сном. Пусть напрягаются специально обученные для этого люди – повара в общепите да педагоги или создатели образовательных приложений для смартфонов. А современные родители, как учат новомодные психологи, будут иметь возможность больше времени посвящать себе. Все бы ничего, да спустя время эти самые родители, так стремящиеся к свободе, начинают обивать пороги психологов, врачей различных специализаций, грешат на магнитные бури, ретроградный Меркурий, окружение, сглаз и так далее. И лишь единицы признаются себе, что поленились, махнули рукой и отдали своего ребенка на откуп времени.

...А вы знаете, что когда в организм человека попадает тот или иной продукт, хотите вы этого или нет, но в нем происходят десятки тысяч биохимических реакций. Съел ваш ребятенок порцию фри, вроде мама хорошая – порадовала дитя, а в организме буря! Инсулин скакнул, глюкоза зашкаливает, мозг срочно «ищет» необходимые ферменты, гормоны. Желчный пузырь недоумевает, печень стонет, поджелудочная, желудок, кишечник пребывают в колоссальном стрессе. Конечно, резервы у человеческого организма огромны. И еще много лет вполне себе можно развлекаться фаст-фудом и сладостями, но предел есть у каждого, и когда он наступает, не забудьте про ту самую «фришечку» по выходным и внеурочный тортик.

Все колонки автора

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Простая арифметика
Золотой пируэт в Альпах
Воплотят инфраструктурную программу
Триумф в Линце
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Как ИИ и Big Data открывают недра
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
Покупка в Интернете – кот в мешке
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Мир перемен и судьба цивилизации
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Нить поколений
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]