Идеальные условия для выпуска экологичного авиатоплива

524
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

Экологическая повестка заняла три дня работы регионального семинара Green Airports («Зеленые аэропорты»), проводимого Международной организацией гражданской авиации (ICAO) и Международным советом аэропортов (ACI Europe) при поддержке Министерства транспорта РК и Авиационной администрации Казахстана.

фото предоставлено организаторами

Инициатива «зеленых аэропортов» связана с переходом авиационной отрасли на чистые источники энергии и оптимизацией деятельности предприя­тий, обслуживающих авиаперевозки, для снижения энергопотребления. Семинар, собравший ведущих экспертов Европейского и Северо-Атлантического бюро ICAO, в состав которого входят 56 государств, имел целью продвижение экотехнологий среди аэропортов Казахстана и соседних стран.

Темами для обсуждения стали передовые практики, способствующие снижению воздействия авиации на окружающую среду. Особое внимание отводилось проектам развития с низким уровнем выбросов углекислого газа, а это прежде всего обеспечивает инновационное авиационное топливо (saf) и другие экологически чистые источники энергии.

Кроме того, в повестку были включены вопросы внедрения инноваций для совершенствования инфраструктуры аэропортов и энергетического перехода. Отдельные сессии посвящались вопросам их адаптации к изменяющимся климатическим условиям.

Казахстан как участник глобальных международных соглашений, в том числе по борьбе с изменением климата, активно присоединяется к инициативам устойчивого развития аэропортов. Например, компания TAV Airports, управляющая Международным аэропортом Алматы и выступившая организатором семинара, включена в процессы перехода к новым технологическим решениям и намеревается сделать алматинскую воздушную гавань ключевым авиационным хабом в Центральной Азии.

Первый для республики деловой семинар такого масштаба имеет большое значение для развития национальной экономики сразу по нескольким направлениям. Посетивший его вице-министр транспорта Талгат Ластаев назвал последние события в авиационной отрасли неделей ICAO в Казахстане.

– Накануне семинара состоялось первое заседание Евразийской конференции гражданской авиации. Это историческое событие, поскольку подобная организация впервые создается­ в Центральной Азии. В нее вошли Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Армения и Монголия в качестве наблюдателя. Объединение позволит обмениваться ценными техническими данными, взаимодействовать с международными организациями в качестве консолидированного союза. Мы сможем продвигать интересы Центральной Азии в мировой авиационной индустрии, – отметил Талгат Ластаев.

Еще один семинар, прошедший в Алматы под эгидой ICAO, был посвящен проблемам организации воздушного сообщения в зонах конфликтов. Актуаль­ная тема сейчас рассматривается не только в аспекте снижения рисков и угроз, но и возможностей для нашей страны в предоставлении своего воздушного пространства для транзита.

Количество транзитных полетов в казахстанском небе с 2021 года увеличилось более чем в два раза. И у государства, над территорией которого проходят основные воздушные коридоры между Европой и Азией, большие возможности для использования этого потенциала.

Проблематика перехода на экологически чистое авиационное топливо также решается за счет собственных ресурсов. В Казахстане, по мнению вице-министра транспорта, имеются все условия для перехода на выпуск альтернативных видов горючего. В тенденциях снижения углеродной эмиссии страны Евросоюза с 2028 года вводят ограничения на допуск иностранных авиаперевозчиков, исходя из объемов используемого ими топ­лива нового поколения. В компании «КазМунайГаз-Аэро» уже занимаются подготовкой производства «зеленого» горючего из возобновляемых, некарбоновых источников.

Популярное

Все
Определены 100 популярных казахстанских книг
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
По принципу единой образовательной среды
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Мертвые души и трудоустройство
И цвет окрашивает слово...
Наследие Абая – духовный ориентир созидательной нации
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Подготовят специалистов-атомщиков
От берега до берега – с верой в себя
Предпринимательство показывает положительную динамику
Путевки в Японию
Наставник «Актобе» покинул пост
Уровень комфорта повышается
Личность мирового значения
Рост ВВП Казахстана за 7 месяцев составил 6,3%
В Казахстане растёт число детей с признаками аутизма
Рекордное число мужчин вышло в декрет в Южной Корее
В аэропорту Шереметьево зазвучала песня Абая
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
5 августа в Казахстане отмечают День медиации
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
Региональные инициативы ради общего будущего
Алматы принимает юношеский Roland Garros
Токаев посетил выставочные павильоны в Авазе
20 млрд тенге вывела из тени оцифровка выдачи сертификатов в РК
Более 4 тысяч человек в Атырауской области подали заявки на внесудебное банкротство
Новые возможности цифровой эпохи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]