Идеальные условия для выпуска экологичного авиатоплива

581
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

Экологическая повестка заняла три дня работы регионального семинара Green Airports («Зеленые аэропорты»), проводимого Международной организацией гражданской авиации (ICAO) и Международным советом аэропортов (ACI Europe) при поддержке Министерства транспорта РК и Авиационной администрации Казахстана.

фото предоставлено организаторами

Инициатива «зеленых аэропортов» связана с переходом авиационной отрасли на чистые источники энергии и оптимизацией деятельности предприя­тий, обслуживающих авиаперевозки, для снижения энергопотребления. Семинар, собравший ведущих экспертов Европейского и Северо-Атлантического бюро ICAO, в состав которого входят 56 государств, имел целью продвижение экотехнологий среди аэропортов Казахстана и соседних стран.

Темами для обсуждения стали передовые практики, способствующие снижению воздействия авиации на окружающую среду. Особое внимание отводилось проектам развития с низким уровнем выбросов углекислого газа, а это прежде всего обеспечивает инновационное авиационное топливо (saf) и другие экологически чистые источники энергии.

Кроме того, в повестку были включены вопросы внедрения инноваций для совершенствования инфраструктуры аэропортов и энергетического перехода. Отдельные сессии посвящались вопросам их адаптации к изменяющимся климатическим условиям.

Казахстан как участник глобальных международных соглашений, в том числе по борьбе с изменением климата, активно присоединяется к инициативам устойчивого развития аэропортов. Например, компания TAV Airports, управляющая Международным аэропортом Алматы и выступившая организатором семинара, включена в процессы перехода к новым технологическим решениям и намеревается сделать алматинскую воздушную гавань ключевым авиационным хабом в Центральной Азии.

Первый для республики деловой семинар такого масштаба имеет большое значение для развития национальной экономики сразу по нескольким направлениям. Посетивший его вице-министр транспорта Талгат Ластаев назвал последние события в авиационной отрасли неделей ICAO в Казахстане.

– Накануне семинара состоялось первое заседание Евразийской конференции гражданской авиации. Это историческое событие, поскольку подобная организация впервые создается­ в Центральной Азии. В нее вошли Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Армения и Монголия в качестве наблюдателя. Объединение позволит обмениваться ценными техническими данными, взаимодействовать с международными организациями в качестве консолидированного союза. Мы сможем продвигать интересы Центральной Азии в мировой авиационной индустрии, – отметил Талгат Ластаев.

Еще один семинар, прошедший в Алматы под эгидой ICAO, был посвящен проблемам организации воздушного сообщения в зонах конфликтов. Актуаль­ная тема сейчас рассматривается не только в аспекте снижения рисков и угроз, но и возможностей для нашей страны в предоставлении своего воздушного пространства для транзита.

Количество транзитных полетов в казахстанском небе с 2021 года увеличилось более чем в два раза. И у государства, над территорией которого проходят основные воздушные коридоры между Европой и Азией, большие возможности для использования этого потенциала.

Проблематика перехода на экологически чистое авиационное топливо также решается за счет собственных ресурсов. В Казахстане, по мнению вице-министра транспорта, имеются все условия для перехода на выпуск альтернативных видов горючего. В тенденциях снижения углеродной эмиссии страны Евросоюза с 2028 года вводят ограничения на допуск иностранных авиаперевозчиков, исходя из объемов используемого ими топ­лива нового поколения. В компании «КазМунайГаз-Аэро» уже занимаются подготовкой производства «зеленого» горючего из возобновляемых, некарбоновых источников.

Популярное

Все
Счастье где-то рядом
Два золота и бронза
Успех на домашнем турнире
Новичкам везет!
Музейный вернисаж
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
«Душой и сердцем чистым будь...»
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Посол страны под названием «Детство»
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Резервисты – опора страны
Как не потерять цифровые активы
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Требуется комплексный подход и системное взаимодействие
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]