Идея новой глобальной архитектуры диалога и партнерства

28 мая т.г. в г. Нур-Султане на площадке казахстанского Центра по изучению Китая прошло экспертное обсуждение значения, итогов и результатов Второго форума высокого уровня по международному сотрудничеству «Один пояс, один путь» с участием представителей государственных органов, «мозговых» центров, университетов и средств массовой информации.

Как известно, в апреле т.г. в Пекине состоялся Второй форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути». В качестве почетного гостя с докладом на Форуме выступил Первый Президент РК – Елбасы Н.А.Назарбаев, который представил комплексный казахстанский взгляд на достижения в строительстве современного Шелкового пути и выдвинул ряд стратегических инициатив и новых предложений.

Выступая на открытии экспертного мероприятия в г. Нур-Султане, Председатель Комитета международной информации Министерства иностранных дел РК Тимур Шаймергенов в числе значимых итогов пекинского форума особо отметил предложенную Первым Президентом РК – Елбасы инициативу «Три Д».

По словам спикера, в текущей международной обстановке озвученная Елбасы инициатива более чем актуальна, т.к. она ориентирована на формирование новой геополитической реальности и означает необходимость налаживания «Трех диалогов». Первое – на глобальном уровне необходим запуск конструктивного диалога между США, Россией, Китаем и Европейским Союзом.

Второй диалог необходим на уровне Евразии с целью объединения потенциалов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Третий диалог – это системный экономический диалог между Евразийским экономическим союзом, Европейским Союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии.

Логика этой инициативы весьма прагматична – если все указанные страны и международные организации декларируют стремление к миру и безопасности, тогда они должны объединить свои возможности и ресурсы для решения общих для всей планеты задач. Такой подход отражает давно назревшую потребность в создании новой глобальной архитектуры диалога и партнерства.

В своем выступлении Т.Шаймергенов также обратил внимание на то, что в итоговое коммюнике Второго форума пояса и пути в Пекине также вошла и давняя идея Елбасы G-GLOBAL, которая уже несколько лет успешно развивается как дополнительный инфокоммуникационный инструмент в развитии глобального диалога.

Проект Первого Президента РК – Елбасы Н.А.Назарбаева G-GLOBAL и концепция Председателя КНР Си Цзиньпина о построении сообщества единой судьбы человечества, как идейного базиса развития «Один пояс, один путь» – созвучны. Ведь обе идеи ориентированы на то, что весь мир должен вместе решать все проблемы, отвечать на вызовы и сообща стремиться к процветанию. И Н.А.Назарбаев, предложив формат глобального диалога «Три Д», выгодно интерпретировал эти актуальные для всего человечества идеи в конкретном плане, механизмах и алгоритмах возможной реализации.

Центр по изучению Китая – современный казахстанский «мозговой» центр, занимающийся комплексным исследованием китайской культуры и истории, анализом перспективного развития Китая, как глобальной экономики «номер два», и выступающий диалоговой площадкой для сотрудничества между деловыми кругами, экспертно-академическими сообществами и университетами РК и КНР.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Голевое изобилие и свержение лидера
Детство под защитой
Чистая среда общих усилий
Жанатас: большой трансфер инноваций
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Квартиры для горожан
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]