Идея новой глобальной архитектуры диалога и партнерства

746
28 мая т.г. в г. Нур-Султане на площадке казахстанского Центра по изучению Китая прошло экспертное обсуждение значения, итогов и результатов Второго форума высокого уровня по международному сотрудничеству «Один пояс, один путь» с участием представителей государственных органов, «мозговых» центров, университетов и средств массовой информации.

Как известно, в апреле т.г. в Пекине состоялся Второй форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути». В качестве почетного гостя с докладом на Форуме выступил Первый Президент РК – Елбасы Н.А.Назарбаев, который представил комплексный казахстанский взгляд на достижения в строительстве современного Шелкового пути и выдвинул ряд стратегических инициатив и новых предложений.

Выступая на открытии экспертного мероприятия в г. Нур-Султане, Председатель Комитета международной информации Министерства иностранных дел РК Тимур Шаймергенов в числе значимых итогов пекинского форума особо отметил предложенную Первым Президентом РК – Елбасы инициативу «Три Д».

По словам спикера, в текущей международной обстановке озвученная Елбасы инициатива более чем актуальна, т.к. она ориентирована на формирование новой геополитической реальности и означает необходимость налаживания «Трех диалогов». Первое – на глобальном уровне необходим запуск конструктивного диалога между США, Россией, Китаем и Европейским Союзом.

Второй диалог необходим на уровне Евразии с целью объединения потенциалов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Третий диалог – это системный экономический диалог между Евразийским экономическим союзом, Европейским Союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии.

Логика этой инициативы весьма прагматична – если все указанные страны и международные организации декларируют стремление к миру и безопасности, тогда они должны объединить свои возможности и ресурсы для решения общих для всей планеты задач. Такой подход отражает давно назревшую потребность в создании новой глобальной архитектуры диалога и партнерства.

В своем выступлении Т.Шаймергенов также обратил внимание на то, что в итоговое коммюнике Второго форума пояса и пути в Пекине также вошла и давняя идея Елбасы G-GLOBAL, которая уже несколько лет успешно развивается как дополнительный инфокоммуникационный инструмент в развитии глобального диалога.

Проект Первого Президента РК – Елбасы Н.А.Назарбаева G-GLOBAL и концепция Председателя КНР Си Цзиньпина о построении сообщества единой судьбы человечества, как идейного базиса развития «Один пояс, один путь» – созвучны. Ведь обе идеи ориентированы на то, что весь мир должен вместе решать все проблемы, отвечать на вызовы и сообща стремиться к процветанию. И Н.А.Назарбаев, предложив формат глобального диалога «Три Д», выгодно интерпретировал эти актуальные для всего человечества идеи в конкретном плане, механизмах и алгоритмах возможной реализации.

Центр по изучению Китая – современный казахстанский «мозговой» центр, занимающийся комплексным исследованием китайской культуры и истории, анализом перспективного развития Китая, как глобальной экономики «номер два», и выступающий диалоговой площадкой для сотрудничества между деловыми кругами, экспертно-академическими сообществами и университетами РК и КНР.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]