Идея новой глобальной архитектуры диалога и партнерства

28 мая т.г. в г. Нур-Султане на площадке казахстанского Центра по изучению Китая прошло экспертное обсуждение значения, итогов и результатов Второго форума высокого уровня по международному сотрудничеству «Один пояс, один путь» с участием представителей государственных органов, «мозговых» центров, университетов и средств массовой информации.

Как известно, в апреле т.г. в Пекине состоялся Второй форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути». В качестве почетного гостя с докладом на Форуме выступил Первый Президент РК – Елбасы Н.А.Назарбаев, который представил комплексный казахстанский взгляд на достижения в строительстве современного Шелкового пути и выдвинул ряд стратегических инициатив и новых предложений.

Выступая на открытии экспертного мероприятия в г. Нур-Султане, Председатель Комитета международной информации Министерства иностранных дел РК Тимур Шаймергенов в числе значимых итогов пекинского форума особо отметил предложенную Первым Президентом РК – Елбасы инициативу «Три Д».

По словам спикера, в текущей международной обстановке озвученная Елбасы инициатива более чем актуальна, т.к. она ориентирована на формирование новой геополитической реальности и означает необходимость налаживания «Трех диалогов». Первое – на глобальном уровне необходим запуск конструктивного диалога между США, Россией, Китаем и Европейским Союзом.

Второй диалог необходим на уровне Евразии с целью объединения потенциалов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Третий диалог – это системный экономический диалог между Евразийским экономическим союзом, Европейским Союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии.

Логика этой инициативы весьма прагматична – если все указанные страны и международные организации декларируют стремление к миру и безопасности, тогда они должны объединить свои возможности и ресурсы для решения общих для всей планеты задач. Такой подход отражает давно назревшую потребность в создании новой глобальной архитектуры диалога и партнерства.

В своем выступлении Т.Шаймергенов также обратил внимание на то, что в итоговое коммюнике Второго форума пояса и пути в Пекине также вошла и давняя идея Елбасы G-GLOBAL, которая уже несколько лет успешно развивается как дополнительный инфокоммуникационный инструмент в развитии глобального диалога.

Проект Первого Президента РК – Елбасы Н.А.Назарбаева G-GLOBAL и концепция Председателя КНР Си Цзиньпина о построении сообщества единой судьбы человечества, как идейного базиса развития «Один пояс, один путь» – созвучны. Ведь обе идеи ориентированы на то, что весь мир должен вместе решать все проблемы, отвечать на вызовы и сообща стремиться к процветанию. И Н.А.Назарбаев, предложив формат глобального диалога «Три Д», выгодно интерпретировал эти актуальные для всего человечества идеи в конкретном плане, механизмах и алгоритмах возможной реализации.

Центр по изучению Китая – современный казахстанский «мозговой» центр, занимающийся комплексным исследованием китайской культуры и истории, анализом перспективного развития Китая, как глобальной экономики «номер два», и выступающий диалоговой площадкой для сотрудничества между деловыми кругами, экспертно-академическими сообществами и университетами РК и КНР.

Популярное

Все
«Золотая» Фатима
Лето перемен
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Инструмент экономической дипломатии
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Законодательная повестка
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Гарантия переезда
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]