Играем в Европе и дома

918
Кошкарбек Тусипов

Кайратовцы имели все возможности одержать первую победу в своей истории в рамках нового клубного турнира Старого Света, ведя в столице Азербайджана Баку против местного «Карабаха» со счетом 1:0 до 79-й минуты. Но они не только не смогли удержать счет, но и потерпели поражение...

Автором первого гола на стадионе имени Тофика Бахрамова стал наш испано-гвинейский легионер Хосе Канте, который свои­ми активными действиями заработал пенальти на 19-й минуте и сам же его успешно реализовал. У казахстанского клуба были все возможности для победы, но он ими не воспользовался. А вот футболисты азербайджанской дружины проявили волю и на 79-й минуте вначале сравняли счет усилиями воспитанника школы российского «Зенита» Рамиля Шейдаева, который вернулся на историческую родину и сейчас выступает за ее нацио­нальную сборную. Более того, уже в добавленное время (на 90-й минуте) «Карабах» вырвал победу у нашей команды, когда второй гол у него забил защитник Аббас Гусейнов.

Это поражение стало для алматинского клуба вторым подряд в Лиге конференций. Ранее подопечные Курбана Бердыева сначала сыграли дома вничью с кипрской «Омонией» (0:0), а затем уступили в гостях швейцарскому «Базелю» (2:4). Следующий поединок «Кайрат» сыграет 4 ноября на своем поле также против «Карабаха».

В группе Н алматинский клуб остался на третьем месте, а вот в лидеры (и то благодаря лишь разнице забитых и пропущенных мячей) вышел «Базель», который в параллельном с нами поединке дома разгромил «Омонию» – 3:1.

4. «Омония» 3 0 1 2 2–7 1

А теперь немного поговорим о наших внутренних первенствах. Футбольный клуб «Аксу» из одноименного города в Павлодарской области, а также «Мактаарал» из поселка Атакент, что располагается в Мактааральском районе Туркестанской области, досрочно стали победителями первенства Первой лиги и в сезоне 2022 года будут выступать в элитном дивизионе страны – Премьер-лиге. За тур до окончания чемпионата во второй по силе футбольной лиге Казахстана эти дружины стали недосягаемы для конкурентов. Это стало известно после того, как «Аксу» на своем поле в 21-м туре обыграл кокшетауский «Окжетпес» со счетом 3:1, а «Мактаарал» со счетом 2:0 был сильнее «Академии Онтустик» из Шымкента.