Играй в футбол. Носи маску. Дистанцируйся

Кирилл Пяртель
Труд мобильных мониторинговых групп незавиден: в Таразе 500 участников тоя набросились на проверяющих...

Нужно ведь не только найти, но и обезвредить. А как это сделать, если люди продолжают считать, что если очень хочется, то все можно? Той – это суперкомбо из всех возможных нарушений. Медики призывают строго соблюдать масочный режим, социальную дис­танцию, а также воздержаться от посещения мест массового скоп­ления людей. Но, похоже, стремление собираться вместе сильнее стремления выжить.

В Алматы определили основные причины распространения вируса. Это завоз КВИ из-за границы через международные рейсы. Дальнейшему распространению COVID внутри города способствует ослабление масочного режима, социальной дистанции и соблюдения мер безопасности в общественных местах.

По количеству административных штрафов выявили самых злостных нарушителей санитарных норм. В лидерах неприятного рейтинга – Алматы. На втором месте – Туркестанская область, «бронза» – у Костанайской области. Но здесь вопрос спорный: в других регионах дела обстоят лучше, потому что не нарушают или потому что не выявляют? Вполне возможно, что там, где строже, штрафуют, и порядка больше. Хотя понимания со стороны горожан и сознательности добиться не получается.

Пока сверхусилий не требуется: соблюдать масочный режим, избегать скопления людей и продолжить работу в дистанционном формате. Маски дешевеют. Межведомственная комиссия определила предельную розничную цену на защитные маски в размере 40 тенге, на одноразовые медицинские маски – 60 тенге. Осталось премировать за дистанционную работу и строже наказывать за нарушение дистанции.

Акиматы настаивают: будете нарушать и дальше – объявим карантин. Причем обращение направлено ресторанам, кафе, ТРЦ и другим предпринимателям, не желающим соблюдать санитарные нормы. Но почему-то звучит это как невыполнимая угроза. Только в столице с начала карантина наложено штрафов на 110 млн тенге. Карантин, вторая волна – это все завтра, а жить прежней жизнью хочется прямо сейчас.

Кстати, о прежней жизни. Билл Гейтс сделал заявление: «Единственный путь для возвращения людей в нормальное русло жизни – получение суперэффективной и доступной вакцины». Так что ожидайте в ближайшее время новую волну рассылок про травлю и чипирование.

Помимо вакцинации на этой неделе нашлось место и упоминаниям спорта. Основатель Telegram Павел Дуров одним из сослагаемых долголетия назвал занятия спортом. А известный доктор Комаровский и вовсе заявил, что футбол является лучшим средством профилактики коронавируса. Но следует отметить, что речь идет о занятиях спортом под открытым небом, где значительно снижается риск получить большую дозу вируса. В закрытых помещениях вероятность заразиться выше. Так что футзал вновь теряет шансы обогнать большой футбол по популярности.

Человеческие слабости проявляются не только в отношении нашей способности сопротивляться болезням. Отношение к животным продолжает оставаться одним из индикаторов состояния общества. Кризис 2020 года требует переосмысления многих вопросов и расставления иных акцентов. Но как бы ни складывалась обс­тановка, гуманное отношение к животным не должно уходить на второй план. Так считают защитники животных, вышедшие на митинг в столице, – заступиться за тех, кто не может защитить себя сам.
Все колонки автора

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]