Играй в футбол. Носи маску. Дистанцируйся

Кирилл Пяртель
Труд мобильных мониторинговых групп незавиден: в Таразе 500 участников тоя набросились на проверяющих...

Нужно ведь не только найти, но и обезвредить. А как это сделать, если люди продолжают считать, что если очень хочется, то все можно? Той – это суперкомбо из всех возможных нарушений. Медики призывают строго соблюдать масочный режим, социальную дис­танцию, а также воздержаться от посещения мест массового скоп­ления людей. Но, похоже, стремление собираться вместе сильнее стремления выжить.

В Алматы определили основные причины распространения вируса. Это завоз КВИ из-за границы через международные рейсы. Дальнейшему распространению COVID внутри города способствует ослабление масочного режима, социальной дистанции и соблюдения мер безопасности в общественных местах.

По количеству административных штрафов выявили самых злостных нарушителей санитарных норм. В лидерах неприятного рейтинга – Алматы. На втором месте – Туркестанская область, «бронза» – у Костанайской области. Но здесь вопрос спорный: в других регионах дела обстоят лучше, потому что не нарушают или потому что не выявляют? Вполне возможно, что там, где строже, штрафуют, и порядка больше. Хотя понимания со стороны горожан и сознательности добиться не получается.

Пока сверхусилий не требуется: соблюдать масочный режим, избегать скопления людей и продолжить работу в дистанционном формате. Маски дешевеют. Межведомственная комиссия определила предельную розничную цену на защитные маски в размере 40 тенге, на одноразовые медицинские маски – 60 тенге. Осталось премировать за дистанционную работу и строже наказывать за нарушение дистанции.

Акиматы настаивают: будете нарушать и дальше – объявим карантин. Причем обращение направлено ресторанам, кафе, ТРЦ и другим предпринимателям, не желающим соблюдать санитарные нормы. Но почему-то звучит это как невыполнимая угроза. Только в столице с начала карантина наложено штрафов на 110 млн тенге. Карантин, вторая волна – это все завтра, а жить прежней жизнью хочется прямо сейчас.

Кстати, о прежней жизни. Билл Гейтс сделал заявление: «Единственный путь для возвращения людей в нормальное русло жизни – получение суперэффективной и доступной вакцины». Так что ожидайте в ближайшее время новую волну рассылок про травлю и чипирование.

Помимо вакцинации на этой неделе нашлось место и упоминаниям спорта. Основатель Telegram Павел Дуров одним из сослагаемых долголетия назвал занятия спортом. А известный доктор Комаровский и вовсе заявил, что футбол является лучшим средством профилактики коронавируса. Но следует отметить, что речь идет о занятиях спортом под открытым небом, где значительно снижается риск получить большую дозу вируса. В закрытых помещениях вероятность заразиться выше. Так что футзал вновь теряет шансы обогнать большой футбол по популярности.

Человеческие слабости проявляются не только в отношении нашей способности сопротивляться болезням. Отношение к животным продолжает оставаться одним из индикаторов состояния общества. Кризис 2020 года требует переосмысления многих вопросов и расставления иных акцентов. Но как бы ни складывалась обс­тановка, гуманное отношение к животным не должно уходить на второй план. Так считают защитники животных, вышедшие на митинг в столице, – заступиться за тех, кто не может защитить себя сам.
Все колонки автора

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
Университет будущего: больше чем образование
Уборка раньше срока
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
Есть только миг…
На острие стрелы
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Повестка, не теряющая актуальности
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]