Играй в футбол. Носи маску. Дистанцируйся

Кирилл Пяртель
Труд мобильных мониторинговых групп незавиден: в Таразе 500 участников тоя набросились на проверяющих...

Нужно ведь не только найти, но и обезвредить. А как это сделать, если люди продолжают считать, что если очень хочется, то все можно? Той – это суперкомбо из всех возможных нарушений. Медики призывают строго соблюдать масочный режим, социальную дис­танцию, а также воздержаться от посещения мест массового скоп­ления людей. Но, похоже, стремление собираться вместе сильнее стремления выжить.

В Алматы определили основные причины распространения вируса. Это завоз КВИ из-за границы через международные рейсы. Дальнейшему распространению COVID внутри города способствует ослабление масочного режима, социальной дистанции и соблюдения мер безопасности в общественных местах.

По количеству административных штрафов выявили самых злостных нарушителей санитарных норм. В лидерах неприятного рейтинга – Алматы. На втором месте – Туркестанская область, «бронза» – у Костанайской области. Но здесь вопрос спорный: в других регионах дела обстоят лучше, потому что не нарушают или потому что не выявляют? Вполне возможно, что там, где строже, штрафуют, и порядка больше. Хотя понимания со стороны горожан и сознательности добиться не получается.

Пока сверхусилий не требуется: соблюдать масочный режим, избегать скопления людей и продолжить работу в дистанционном формате. Маски дешевеют. Межведомственная комиссия определила предельную розничную цену на защитные маски в размере 40 тенге, на одноразовые медицинские маски – 60 тенге. Осталось премировать за дистанционную работу и строже наказывать за нарушение дистанции.

Акиматы настаивают: будете нарушать и дальше – объявим карантин. Причем обращение направлено ресторанам, кафе, ТРЦ и другим предпринимателям, не желающим соблюдать санитарные нормы. Но почему-то звучит это как невыполнимая угроза. Только в столице с начала карантина наложено штрафов на 110 млн тенге. Карантин, вторая волна – это все завтра, а жить прежней жизнью хочется прямо сейчас.

Кстати, о прежней жизни. Билл Гейтс сделал заявление: «Единственный путь для возвращения людей в нормальное русло жизни – получение суперэффективной и доступной вакцины». Так что ожидайте в ближайшее время новую волну рассылок про травлю и чипирование.

Помимо вакцинации на этой неделе нашлось место и упоминаниям спорта. Основатель Telegram Павел Дуров одним из сослагаемых долголетия назвал занятия спортом. А известный доктор Комаровский и вовсе заявил, что футбол является лучшим средством профилактики коронавируса. Но следует отметить, что речь идет о занятиях спортом под открытым небом, где значительно снижается риск получить большую дозу вируса. В закрытых помещениях вероятность заразиться выше. Так что футзал вновь теряет шансы обогнать большой футбол по популярности.

Человеческие слабости проявляются не только в отношении нашей способности сопротивляться болезням. Отношение к животным продолжает оставаться одним из индикаторов состояния общества. Кризис 2020 года требует переосмысления многих вопросов и расставления иных акцентов. Но как бы ни складывалась обс­тановка, гуманное отношение к животным не должно уходить на второй план. Так считают защитники животных, вышедшие на митинг в столице, – заступиться за тех, кто не может защитить себя сам.
Все колонки автора

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]