Играй в футбол. Носи маску. Дистанцируйся

357
Кирилл Пяртель
Труд мобильных мониторинговых групп незавиден: в Таразе 500 участников тоя набросились на проверяющих...

Нужно ведь не только найти, но и обезвредить. А как это сделать, если люди продолжают считать, что если очень хочется, то все можно? Той – это суперкомбо из всех возможных нарушений. Медики призывают строго соблюдать масочный режим, социальную дис­танцию, а также воздержаться от посещения мест массового скоп­ления людей. Но, похоже, стремление собираться вместе сильнее стремления выжить.

В Алматы определили основные причины распространения вируса. Это завоз КВИ из-за границы через международные рейсы. Дальнейшему распространению COVID внутри города способствует ослабление масочного режима, социальной дистанции и соблюдения мер безопасности в общественных местах.

По количеству административных штрафов выявили самых злостных нарушителей санитарных норм. В лидерах неприятного рейтинга – Алматы. На втором месте – Туркестанская область, «бронза» – у Костанайской области. Но здесь вопрос спорный: в других регионах дела обстоят лучше, потому что не нарушают или потому что не выявляют? Вполне возможно, что там, где строже, штрафуют, и порядка больше. Хотя понимания со стороны горожан и сознательности добиться не получается.

Пока сверхусилий не требуется: соблюдать масочный режим, избегать скопления людей и продолжить работу в дистанционном формате. Маски дешевеют. Межведомственная комиссия определила предельную розничную цену на защитные маски в размере 40 тенге, на одноразовые медицинские маски – 60 тенге. Осталось премировать за дистанционную работу и строже наказывать за нарушение дистанции.

Акиматы настаивают: будете нарушать и дальше – объявим карантин. Причем обращение направлено ресторанам, кафе, ТРЦ и другим предпринимателям, не желающим соблюдать санитарные нормы. Но почему-то звучит это как невыполнимая угроза. Только в столице с начала карантина наложено штрафов на 110 млн тенге. Карантин, вторая волна – это все завтра, а жить прежней жизнью хочется прямо сейчас.

Кстати, о прежней жизни. Билл Гейтс сделал заявление: «Единственный путь для возвращения людей в нормальное русло жизни – получение суперэффективной и доступной вакцины». Так что ожидайте в ближайшее время новую волну рассылок про травлю и чипирование.

Помимо вакцинации на этой неделе нашлось место и упоминаниям спорта. Основатель Telegram Павел Дуров одним из сослагаемых долголетия назвал занятия спортом. А известный доктор Комаровский и вовсе заявил, что футбол является лучшим средством профилактики коронавируса. Но следует отметить, что речь идет о занятиях спортом под открытым небом, где значительно снижается риск получить большую дозу вируса. В закрытых помещениях вероятность заразиться выше. Так что футзал вновь теряет шансы обогнать большой футбол по популярности.

Человеческие слабости проявляются не только в отношении нашей способности сопротивляться болезням. Отношение к животным продолжает оставаться одним из индикаторов состояния общества. Кризис 2020 года требует переосмысления многих вопросов и расставления иных акцентов. Но как бы ни складывалась обс­тановка, гуманное отношение к животным не должно уходить на второй план. Так считают защитники животных, вышедшие на митинг в столице, – заступиться за тех, кто не может защитить себя сам.
Все колонки автора

Популярное

Все
Ледовый триумф в Инцелле
Вода – не абстрактный природный ресурс
Бронзовый пируэт
Семья как точка опоры
Новая архитектура доверия и развития
Указ Президента Республики Казахстан
Учеба со вкусом
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Подготовка к голосованию продолжается
Цифровая опора государства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Сахарный завод работает стабильно
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]