Играй в футбол. Носи маску. Дистанцируйся

394
Кирилл Пяртель
Труд мобильных мониторинговых групп незавиден: в Таразе 500 участников тоя набросились на проверяющих...

Нужно ведь не только найти, но и обезвредить. А как это сделать, если люди продолжают считать, что если очень хочется, то все можно? Той – это суперкомбо из всех возможных нарушений. Медики призывают строго соблюдать масочный режим, социальную дис­танцию, а также воздержаться от посещения мест массового скоп­ления людей. Но, похоже, стремление собираться вместе сильнее стремления выжить.

В Алматы определили основные причины распространения вируса. Это завоз КВИ из-за границы через международные рейсы. Дальнейшему распространению COVID внутри города способствует ослабление масочного режима, социальной дистанции и соблюдения мер безопасности в общественных местах.

По количеству административных штрафов выявили самых злостных нарушителей санитарных норм. В лидерах неприятного рейтинга – Алматы. На втором месте – Туркестанская область, «бронза» – у Костанайской области. Но здесь вопрос спорный: в других регионах дела обстоят лучше, потому что не нарушают или потому что не выявляют? Вполне возможно, что там, где строже, штрафуют, и порядка больше. Хотя понимания со стороны горожан и сознательности добиться не получается.

Пока сверхусилий не требуется: соблюдать масочный режим, избегать скопления людей и продолжить работу в дистанционном формате. Маски дешевеют. Межведомственная комиссия определила предельную розничную цену на защитные маски в размере 40 тенге, на одноразовые медицинские маски – 60 тенге. Осталось премировать за дистанционную работу и строже наказывать за нарушение дистанции.

Акиматы настаивают: будете нарушать и дальше – объявим карантин. Причем обращение направлено ресторанам, кафе, ТРЦ и другим предпринимателям, не желающим соблюдать санитарные нормы. Но почему-то звучит это как невыполнимая угроза. Только в столице с начала карантина наложено штрафов на 110 млн тенге. Карантин, вторая волна – это все завтра, а жить прежней жизнью хочется прямо сейчас.

Кстати, о прежней жизни. Билл Гейтс сделал заявление: «Единственный путь для возвращения людей в нормальное русло жизни – получение суперэффективной и доступной вакцины». Так что ожидайте в ближайшее время новую волну рассылок про травлю и чипирование.

Помимо вакцинации на этой неделе нашлось место и упоминаниям спорта. Основатель Telegram Павел Дуров одним из сослагаемых долголетия назвал занятия спортом. А известный доктор Комаровский и вовсе заявил, что футбол является лучшим средством профилактики коронавируса. Но следует отметить, что речь идет о занятиях спортом под открытым небом, где значительно снижается риск получить большую дозу вируса. В закрытых помещениях вероятность заразиться выше. Так что футзал вновь теряет шансы обогнать большой футбол по популярности.

Человеческие слабости проявляются не только в отношении нашей способности сопротивляться болезням. Отношение к животным продолжает оставаться одним из индикаторов состояния общества. Кризис 2020 года требует переосмысления многих вопросов и расставления иных акцентов. Но как бы ни складывалась обс­тановка, гуманное отношение к животным не должно уходить на второй план. Так считают защитники животных, вышедшие на митинг в столице, – заступиться за тех, кто не может защитить себя сам.
Все колонки автора

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
Новая реальность для продовольственных систем
Сфера притяжения
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Климатическая адаптация системы образования
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
Никому не говори
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Солнце, море и медали
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]