Играйте, юные кюйши!

Инна Лебедева

В этом году студенческий музыкальный форум посвятили 30-летию Независимости страны. Организатор твор­ческого состязания – Алматинский музыкальный колледж им. П. Чайковского – в пятый раз собрал лучших студентов 15 музыкальных колледжей страны, для которых конкурс стал стартовой площадкой для творческого роста, для того, чтобы в будущем достойно представлять традиционное искусство Казахстана на отечественных и мировых сценах.

Директор колледжа, Заслуженный деятель РК Биржан Хасангалиев подчеркнул, что сохранение и развитие музыкальных традиций являются одной из стратегических задач.

– Только мощные корни дают жизнь древней культуре народа, сохраняют его идентичность. Осознавая это, мы организовали ежегодный конкурс «Көшпенділер әуені», – продолжил он. – Разделяя нашу позицию, социальные партнеры – Фонд ­Нурсултана Назарбаева и Nomad Life – предоставили призовой фонд, обеспечив поддержку талант­ливых студентов, их педагогов и концертмейстеров.

Всего приняли участие 60 конкурсантов, из них 32 дом­бриста выступали в номинации «Құрманғазы», 22 исполнителя на прима-кобызе – в номинации «Фатима Балгаева» и 6 кыл-кобызистов – в номинации «Қорқыт». Номинации названы в честь великих представителей народного инструментального искусства.

Победители определились в напряженной конкурсной борьбе. Среди домбристов Гран-при завоевал Султан Алимкул, студент Алматинского колледжа им. П. Чайковского. С эмоциональным подъемом он исполнил кюй Курмангазы «Терісқақпай», отличился стилистически верным, виртуозным исполнением сложной программы. С юным домбристом успех разделил его педагог Саят Акбасов. Первую премию среди домбристов присудили Нурдаулету Мухамеджанову из Атырау. Вместе с ним торжествовал его педагог Ерлан Сактанов.

Среди исполнителей на прима-кобызе Гран-при удостоилась Актолкын Жаксылык из Атырау. Жюри отметило ее музыкальность и убедительность интерпретации во время исполнения кюя Курмангазы «Төремұрат». Безусловно, в этом большая заслуга ее педагога Гульмиры Куанышбаевой.

Первая премия среди кобызистов у Женис Зерде из Алматинского колледжа. Ее подготовила известный в Казахстане педагог Куляй Кожамкулова.

В номинации «Қорқыт – қыл-қобыз» первую премию завое­вала Жанбота Касымханова, представлявшая колледж Усть-Каменогорска. Ее привела к успеху педагог Акмарал Алибекова.

– «Көшпенділер әуені» – это хороший трамплин для начинающих исполнителей, – считает студентка Атырауского музыкального колледжа Актолкын Жаксылык. – Цель конкурса я вижу не только в продвижении молодых талантов, но в первую очередь пропаганде народной музыки, национальных инструментов – домбры и кобыза.

Председатель жюри в номинации «Құрманғазы» Толепберген Токжанов пожелал всем конкурсантам успехов. А тех, кто в этот раз не смог проявить себя в полной мере, пригласил на следующий конкурс.

Студенческий музыкальный форум показал, что наша молодежь талантлива, ребята с радостью учатся и творят. И наше Отечество вскоре услышит новых кюйши, которые понесут миру эстафету древнего и всегда юного народного искусства Казахстана.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Сила духа и верность долгу
«Делами благими рождается доброе имя…»
«Посвящайте стихи солдатам...»
Слово об отважной Алие
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Вьется пыль из-под копыт!
Низкий поклон вам, воины Победы!
Феномен «Ордабасы»
Единство начинается с семьи
Возвращение в элиту
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство Республики Казахстан и Турецкой Республики
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ергешбаева М. Н.
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]