Играйте, юные кюйши!

Инна Лебедева

В этом году студенческий музыкальный форум посвятили 30-летию Независимости страны. Организатор твор­ческого состязания – Алматинский музыкальный колледж им. П. Чайковского – в пятый раз собрал лучших студентов 15 музыкальных колледжей страны, для которых конкурс стал стартовой площадкой для творческого роста, для того, чтобы в будущем достойно представлять традиционное искусство Казахстана на отечественных и мировых сценах.

Директор колледжа, Заслуженный деятель РК Биржан Хасангалиев подчеркнул, что сохранение и развитие музыкальных традиций являются одной из стратегических задач.

– Только мощные корни дают жизнь древней культуре народа, сохраняют его идентичность. Осознавая это, мы организовали ежегодный конкурс «Көшпенділер әуені», – продолжил он. – Разделяя нашу позицию, социальные партнеры – Фонд ­Нурсултана Назарбаева и Nomad Life – предоставили призовой фонд, обеспечив поддержку талант­ливых студентов, их педагогов и концертмейстеров.

Всего приняли участие 60 конкурсантов, из них 32 дом­бриста выступали в номинации «Құрманғазы», 22 исполнителя на прима-кобызе – в номинации «Фатима Балгаева» и 6 кыл-кобызистов – в номинации «Қорқыт». Номинации названы в честь великих представителей народного инструментального искусства.

Победители определились в напряженной конкурсной борьбе. Среди домбристов Гран-при завоевал Султан Алимкул, студент Алматинского колледжа им. П. Чайковского. С эмоциональным подъемом он исполнил кюй Курмангазы «Терісқақпай», отличился стилистически верным, виртуозным исполнением сложной программы. С юным домбристом успех разделил его педагог Саят Акбасов. Первую премию среди домбристов присудили Нурдаулету Мухамеджанову из Атырау. Вместе с ним торжествовал его педагог Ерлан Сактанов.

Среди исполнителей на прима-кобызе Гран-при удостоилась Актолкын Жаксылык из Атырау. Жюри отметило ее музыкальность и убедительность интерпретации во время исполнения кюя Курмангазы «Төремұрат». Безусловно, в этом большая заслуга ее педагога Гульмиры Куанышбаевой.

Первая премия среди кобызистов у Женис Зерде из Алматинского колледжа. Ее подготовила известный в Казахстане педагог Куляй Кожамкулова.

В номинации «Қорқыт – қыл-қобыз» первую премию завое­вала Жанбота Касымханова, представлявшая колледж Усть-Каменогорска. Ее привела к успеху педагог Акмарал Алибекова.

– «Көшпенділер әуені» – это хороший трамплин для начинающих исполнителей, – считает студентка Атырауского музыкального колледжа Актолкын Жаксылык. – Цель конкурса я вижу не только в продвижении молодых талантов, но в первую очередь пропаганде народной музыки, национальных инструментов – домбры и кобыза.

Председатель жюри в номинации «Құрманғазы» Толепберген Токжанов пожелал всем конкурсантам успехов. А тех, кто в этот раз не смог проявить себя в полной мере, пригласил на следующий конкурс.

Студенческий музыкальный форум показал, что наша молодежь талантлива, ребята с радостью учатся и творят. И наше Отечество вскоре услышит новых кюйши, которые понесут миру эстафету древнего и всегда юного народного искусства Казахстана.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Патриарх
Жажда эффективности
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Как воспитывать чемпионов?
Данил и его бразильская команда в Астане
Пристанище уставших миллениалов
Цифровая трансформация на повестке дня
Белые паруса северного лета
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Непогода нынче в моде
Создавая новый тип мышления
Формировать общее культурное пространство
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]