​Игры закончатся – дружба останется

Марина Михайлова

Соглашение о дружественных отношениях и сотрудничестве подписали аким Алматы Бауыржан Байбек и мэр Лейк-Плэсида Крэйг Рэндалл.

Как отметил аким Алматы, FISU планирует создать международную ассоциацию городов Универсиады, и заключенный договор – важный шаг в этом направлении.

– Нынешняя Универсиада стала рекордной по количеству участников, – заметил он. – Этот спортивный праздник позволил нашей молодежи пообщаться со студентами всего мира. США славится давними спортивными традициями, и для нас важен опыт Лейк-Плэсида по развитию спортивного туризма.

В свою очередь Крэйг Рэндалл подчеркнул, что это его первый визит в Казахстан, и он впечатлен результатами, достигнутыми молодым независимым государством за сравнительно короткое время.

– Мы успели ознакомиться с достопримечательностями Алматы, природой, особенно нас поразили горы, их красота и величие, – отметил он. – Универсиада организована на высшем уровне. Вы построили грандиозные спортивные объекты, которые послужат во благо развития спорта и здоровья казахстанцев. Объекты в Лейк-Плэсиде, возведенные еще в 30-х годах, все еще функционируют, там тренируются атлеты национальной сборной и молодежь. Время показало – это правильные инвестиции. Порадовало, что The New York Times включила Казахстан в список рекомендуемых туристических направлений в 2017 году.

Благодаря проведению Универсиады Алматы впервые посетила и сенатор штата Нью-Йорк Элизабет Литтл.

– Я представляю округ, называемый яблочным, но наши яблоки не сравнятся с алматинскими, которые мы купили на вашем Зеленом базаре, – сказала сенатор. – Хоть Алматы и считается финансовым центром страны, я для себя приятно констатировала, что в городе много парков, прогулочных зон, много людей, которые ходят пешком, занимаются спортом.

Спортивный туризм может действительно повысить качество жизни населения, поскольку производит широкий мультипликативный эффект, убежден генеральный директор регионального офиса по устойчивому развитию туризма Джеймс Маккенна.

– У вас хорошее географическое расположение, и инвестиции в спорт вам надо вкладывать и дальше, – заметил он.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]