Именно в Алматы было принято решение об утверждении государственных символов РК – Байбек

1347
Ксения Воронина
Фото с сайта Almaty.gov.kz
В Алматы состоялось торжественное празднование Дня государственных символов Республики Казахстан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Бауыржан Байбек поздравил горожан с праздником, пожелав процветания, мира, единства и согласия. Он подчеркнул особую значимость даты для алматинцев.

"Этот праздник объединяет всех казахстанцев, став всенародным, он формирует национальное самосознание, воспитывает патриотизм и гордость за свое Отечество, свой народ. У истоков создания наших государственных символов стоял Первый Президент Нурсултан Назарбаев. Елбасы является и соавтором гимна. Алматинцы всегда с гордостью будут помнить, что именно в их городе с тысячелетней историей было принято судьбоносное решение об утверждении государственных символов РК", – отметил Байбек.

Также, упоминая о великой национальной идее "Мәңгілік Ел" и вхождении в 30-ку успешнейших государств мира, аким процитировал Президента: "Наши государственные символы явили миру символ нового независимого государства под названием Республика Казахстан. С давних времен у всех народов государственные символы воодушевляли, поднимали национальный дух, объединяли людей и вдохновляли на великие свершения и подвиги. Наши символы отражают историю и традиции нашей великой Родины, величие предков и силу народа, наши надежды и устремленность к высоким целям".

Флаг Казахстана водружен перед штаб-квартирами международных организаций, покорил высочайшие горные вершины и побывал в космосе. Госсимволы – это один из неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет. В Республике Казахстан государственными символами являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

В ходе мероприятия на сцене прозвучал гимн РК в исполнении Талгата Кузенбаева в сопровождении духового оркестра и Государственной хоровой капеллы им. Б. Байкадамова. Также в концерте приняли участие квартет "Арлан", Мөлдір Әуелбекова, Әли Окапов, группы "Ерке", "Сарын", "Гауhартас", Ерболат Қудайбергенов и другие.

Артисты исполнили композиции "Мәңгілік Ел", "Туған жер", "Алматы", "Қазағым", "Қазақ елі", "Қазағым-ай", "Көк тудың желбірегені", "Мен қазақпын" и другие.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Сила степи – в глазах аргамака
В Алматы прошел вечер-портрет к 155-летию Кажымукана Мунайт…
Артисты Датского Королевского театра выступили в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]