Именно в Алматы было принято решение об утверждении государственных символов РК – Байбек

Ксения Воронина
Фото с сайта Almaty.gov.kz
В Алматы состоялось торжественное празднование Дня государственных символов Республики Казахстан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Бауыржан Байбек поздравил горожан с праздником, пожелав процветания, мира, единства и согласия. Он подчеркнул особую значимость даты для алматинцев.

"Этот праздник объединяет всех казахстанцев, став всенародным, он формирует национальное самосознание, воспитывает патриотизм и гордость за свое Отечество, свой народ. У истоков создания наших государственных символов стоял Первый Президент Нурсултан Назарбаев. Елбасы является и соавтором гимна. Алматинцы всегда с гордостью будут помнить, что именно в их городе с тысячелетней историей было принято судьбоносное решение об утверждении государственных символов РК", – отметил Байбек.

Также, упоминая о великой национальной идее "Мәңгілік Ел" и вхождении в 30-ку успешнейших государств мира, аким процитировал Президента: "Наши государственные символы явили миру символ нового независимого государства под названием Республика Казахстан. С давних времен у всех народов государственные символы воодушевляли, поднимали национальный дух, объединяли людей и вдохновляли на великие свершения и подвиги. Наши символы отражают историю и традиции нашей великой Родины, величие предков и силу народа, наши надежды и устремленность к высоким целям".

Флаг Казахстана водружен перед штаб-квартирами международных организаций, покорил высочайшие горные вершины и побывал в космосе. Госсимволы – это один из неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет. В Республике Казахстан государственными символами являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

В ходе мероприятия на сцене прозвучал гимн РК в исполнении Талгата Кузенбаева в сопровождении духового оркестра и Государственной хоровой капеллы им. Б. Байкадамова. Также в концерте приняли участие квартет "Арлан", Мөлдір Әуелбекова, Әли Окапов, группы "Ерке", "Сарын", "Гауhартас", Ерболат Қудайбергенов и другие.

Артисты исполнили композиции "Мәңгілік Ел", "Туған жер", "Алматы", "Қазағым", "Қазақ елі", "Қазағым-ай", "Көк тудың желбірегені", "Мен қазақпын" и другие.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в сто…
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в…
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
Праздничный концерт в честь Дня защитника Отечества прошел …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]