Именно в Алматы было принято решение об утверждении государственных символов РК – Байбек

Ксения Воронина
Фото с сайта Almaty.gov.kz
В Алматы состоялось торжественное празднование Дня государственных символов Республики Казахстан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Бауыржан Байбек поздравил горожан с праздником, пожелав процветания, мира, единства и согласия. Он подчеркнул особую значимость даты для алматинцев.

"Этот праздник объединяет всех казахстанцев, став всенародным, он формирует национальное самосознание, воспитывает патриотизм и гордость за свое Отечество, свой народ. У истоков создания наших государственных символов стоял Первый Президент Нурсултан Назарбаев. Елбасы является и соавтором гимна. Алматинцы всегда с гордостью будут помнить, что именно в их городе с тысячелетней историей было принято судьбоносное решение об утверждении государственных символов РК", – отметил Байбек.

Также, упоминая о великой национальной идее "Мәңгілік Ел" и вхождении в 30-ку успешнейших государств мира, аким процитировал Президента: "Наши государственные символы явили миру символ нового независимого государства под названием Республика Казахстан. С давних времен у всех народов государственные символы воодушевляли, поднимали национальный дух, объединяли людей и вдохновляли на великие свершения и подвиги. Наши символы отражают историю и традиции нашей великой Родины, величие предков и силу народа, наши надежды и устремленность к высоким целям".

Флаг Казахстана водружен перед штаб-квартирами международных организаций, покорил высочайшие горные вершины и побывал в космосе. Госсимволы – это один из неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет. В Республике Казахстан государственными символами являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

В ходе мероприятия на сцене прозвучал гимн РК в исполнении Талгата Кузенбаева в сопровождении духового оркестра и Государственной хоровой капеллы им. Б. Байкадамова. Также в концерте приняли участие квартет "Арлан", Мөлдір Әуелбекова, Әли Окапов, группы "Ерке", "Сарын", "Гауhартас", Ерболат Қудайбергенов и другие.

Артисты исполнили композиции "Мәңгілік Ел", "Туған жер", "Алматы", "Қазағым", "Қазақ елі", "Қазағым-ай", "Көк тудың желбірегені", "Мен қазақпын" и другие.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Достойный путь генерала Уразова
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Аида Балаева приняла участие в форуме музеологии в Астане
8-й Фестиваль этноспорта стартует завтра в Стамбуле
Время «Опералии»: объявлена программа международного музыка…
Культура – это паспорт нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]