Импульс производству дала пандемия

Николай Николаев

В Алматы на территории СЭЗ «Парк инновационных технологий» дан старт строительству завода по производству медицинских изделий.

Церемония закладки фун­дамента специализированного предприятия прошла в микрорайоне «Алатау». В возведение завода вложено полтора миллиарда тенге частных инвес­тиций. По планам инвесторов строительство здесь намечено завершить менее чем через год, в июне 2024-го.

На оснащенном современным оборудованием заводе будет занято около сотни работников, которые займутся выпуском востребованной на рынке медицинских услуг продукции. Это различные катетеры, зонды, контейнеры для сбора патологического материала и многое другое, что ранее закупалось у иностранных производителей.

После ввода завода в строй его производственные мощнос­ти позволят выпускать десять миллионов единиц изделий в год. Помимо насыщения пот­ребностей внутреннего рынка, отечественный производитель планирует экспортировать изделия в Узбекистан и Кыргызстан. Предварительные договоренности с медицинскими структурами соседних респуб­лик уже имеются.

Как заявил генеральный директор управляющей компании СЭЗ «ПИТ» – ТОО «Технопарк «Алатау» Олжас Сартаев, медицинское направление здесь начало активно развиваться в 2020 году, когда мир столкнулся с пандемией. В приоритетные виды деятельности специальной экономической зоны также включено производство медицинской техники, медоборудования и фармпрепаратов. Для осуществления этих проектов выделен участок земли, на котором в настоящее время идет строительство.

В свою очередь Баглан Баккулова, директор компании, реализующей инвестиционный проект, рассказала о своей деятельности и планах на будущее.

По ее словам, компании нынче исполняется 30 лет. В свое время медицинский рынок очень нуждался в одноразовой продукции, поэтому и пришла идея открыть такое производство. Начинали с трех наименований, на сегодня расширили ассортимент до 110 видов мед­изделий. Сейчас продукция, которая очень вост­ребована, поставляется во все лечебные учреждения республики в объе­ме 3,5–4 млн единиц.

– Мы не только производим, но и сами разрабатываем новые виды продукции по заказам медиков, у нас есть свое конструкторское бюро, технологи, – подчерк­нула глава компании.

Инвестиционный проект осуществляется при поддержке Алматинского городского управления предпринимательства и инвестиций.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]