Импульс производству дала пандемия

Николай Николаев

В Алматы на территории СЭЗ «Парк инновационных технологий» дан старт строительству завода по производству медицинских изделий.

Церемония закладки фун­дамента специализированного предприятия прошла в микрорайоне «Алатау». В возведение завода вложено полтора миллиарда тенге частных инвес­тиций. По планам инвесторов строительство здесь намечено завершить менее чем через год, в июне 2024-го.

На оснащенном современным оборудованием заводе будет занято около сотни работников, которые займутся выпуском востребованной на рынке медицинских услуг продукции. Это различные катетеры, зонды, контейнеры для сбора патологического материала и многое другое, что ранее закупалось у иностранных производителей.

После ввода завода в строй его производственные мощнос­ти позволят выпускать десять миллионов единиц изделий в год. Помимо насыщения пот­ребностей внутреннего рынка, отечественный производитель планирует экспортировать изделия в Узбекистан и Кыргызстан. Предварительные договоренности с медицинскими структурами соседних респуб­лик уже имеются.

Как заявил генеральный директор управляющей компании СЭЗ «ПИТ» – ТОО «Технопарк «Алатау» Олжас Сартаев, медицинское направление здесь начало активно развиваться в 2020 году, когда мир столкнулся с пандемией. В приоритетные виды деятельности специальной экономической зоны также включено производство медицинской техники, медоборудования и фармпрепаратов. Для осуществления этих проектов выделен участок земли, на котором в настоящее время идет строительство.

В свою очередь Баглан Баккулова, директор компании, реализующей инвестиционный проект, рассказала о своей деятельности и планах на будущее.

По ее словам, компании нынче исполняется 30 лет. В свое время медицинский рынок очень нуждался в одноразовой продукции, поэтому и пришла идея открыть такое производство. Начинали с трех наименований, на сегодня расширили ассортимент до 110 видов мед­изделий. Сейчас продукция, которая очень вост­ребована, поставляется во все лечебные учреждения республики в объе­ме 3,5–4 млн единиц.

– Мы не только производим, но и сами разрабатываем новые виды продукции по заказам медиков, у нас есть свое конструкторское бюро, технологи, – подчерк­нула глава компании.

Инвестиционный проект осуществляется при поддержке Алматинского городского управления предпринимательства и инвестиций.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]