​Информационный ресурс человечества

831
Таша Нойер

Встреча организована Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы совместно с Национальной академической библиотекой РК. Ее участниками стали ученые и общественные деятели, руководители крупных библиотек мира, специалисты библиотечной отрасли. Они обсуж­дали гуманистическую миссию библиотек в воспитании патрио­тизма, затронули вопросы их развития в эпоху цифровизации и новых глобальных вызовов, говорили об эффективных формах информационного обслуживания.

– Елбасы всегда подчеркивает, что библиотеки – это информа­цион­ный ресурс нации, а сохранение культурного наследия – прио­ритетная задача государства. С первых дней появления классическая миссия библиотеки – это накопление, сохранение и передача знаний. Человечество вглядывается в прошлое, чтобы найти в нем знаки будущего, а библиотеки пропагандируют книжные памятники, имеющие высокую историческую, научную и общест­венную значимость, – отметил директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат.

Спикер рассказал о деятельности возглавляемого им учреждения:

– С одной стороны, содержательно Библиотека Елбасы близка к классическим библиотекам в плане накопления и хранения исторической информации, с другой – это центр, ключевой миссией которого является изучение, систематизация и продвижение исторического наследия Первого Президента Рес­публики Казахстан, в свою очередь, составляющего неотъемлемую и органичную часть истории независимого Казахстана.

Руководитель Национальной академической библиотеки РК Умитхан Муналбаева, подчеркивая важность приобщения молодого поколения к чтению, привела слова Главы государства Касым-Жомарта Токаева: «Интерес к чтению, к познанию окружающего мира через книги должен формироваться у детей со школьной скамьи, а библиотека должна быть местом средоточия этого интереса, проводником в увлекательный мир книг».

– Сегодня, когда мир охвачен новыми вызовами, в том числе и пандемией, когда появилось больше свободного времени для саморазвития, библиотека является первым помощником в обучении и развитии человека, – подчеркнула Умитхан Муналбаева.

Директор НАБ РК зачитала приветственный адрес Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA), в котором было отмечено, что библио­теки играют решающую роль в обеспечении доступа людей к книгам, информации, исследованиям, помогая им приобретать новые навыки, открывать для себя историю и культуру. «Сообщества с высоким уровнем читательской аудитории и грамотности являются наиболее творческими, продуктивными и жизнеспособными, а библиотеки – это идеальное мес­то, где люди собираются вместе, чтобы читать, учиться и учиться читать», – говорится в адресе IFLA.

Приветственные слова участникам конференции также адресовали Публичная библиотека Камарило (США) и Ванкуверская публичная библиотека (Канада).

В своем выступлении заместитель генерального директора по внешним связям и выставочной деятельности Российской государственной библиотеки Наталья Самойленко (Москва) затронула важность оцифровки книжных памятников, имеющих выдающую­ся духовную и материальную ценность.

Сотрудник Департамента по международным отношениям Национальной библиотеки Франции Жеральдин Шатлар сообщила, что в их библиотеке имеется более 130 наименований источников на казахском языке, в том числе рукописей.

– Мы заинтересованы в распрост­ранении хранящегося у нас библио­течного достояния на более широкую аудиторию, работаем с библиотеками по всему миру для сохранения культурного наследия человечества. Сегодня мы готовы делиться своим опытом, наработками, идеями и передовыми знания­ми, – сказала Жеральдин Шатлар.

Директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Елена Жабко (Санкт-Петербург) посвятила свое выступление роли библиотек в сохранении и популяризации культурного наследия России.

В мероприятии также приняли участие доктор филологических наук, профессор Йиржи Шима (Чехия); генеральный директор Нацио­нальной библиотеки Турции Али Одабаша; руководитель отдела по международным отношениям Национальной библиотеки Эстонии Мари Каннусаар; заместитель председателя Союза писателей Рес­публики Беларусь Елена Стельмах; генеральный директор Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Павел Кузьмин (Россия); главный редактор словацкого интернет-издания «Финансовые новости» Владимир Бачишин; председатель Союза писателей РК Улыкбек Есдаулет; писатель и пуб­лицист Садыбек Тугел.

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]