​Информационный ресурс нации

1972
Нурия ИСКАЛИЕВА, руководитель Службы информационных ресурсов РГУ «Национальная библиотека Республики Казахстан»
фото из личного архива

Из года в год в стране открываются новые современные библиотеки. Так, в столице нашей республики открыли сразу два таких культурных объекта – Национальную академическую библиотеку РК и библиотеку Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации. Их история тесно связана со становлением новой столицы как интеллектуального центра Казахстана. Глава государства всегда подчеркивал, что библиотеки – это информационный ресурс нации, а сохранение культурного наследия – приоритетная задача государства. Благодаря поддержке Президента в библиотеках страны заметно улучшились материально-техническая база и комплектование фондов, активно внедряются новые формы услуг. Во всех областях увеличивается число модельных сельских библиотек, призванных изменить качество жизни сельских жителей, развить у них новые интеллектуальные потребности путем предоставления им качественных информационных услуг. Так, в 2014 году Кызылординская область для улучшения материально-технической базы библиотек выделила из своего бюджета 18,5 млн тенге, из них 3,9 млн – для сельских библиотек. Статус образцовых присвоен 13 сельским библио­текам. В июле текущего года в Жанакалинском районе Западно-Казахстанской области торжественно открылись две модельные библиотеки, одна из которых – детская.

Сформированная на протяжении десятилетий система казахстанских библиотек за годы независимости достигла положительных результатов. Библиотеки активно участвуют в создании культурной среды и формировании информационных ресурсов общества, которые являются важным фактором неуклонного прогресса экономики, социальной системы и политики в Казах­стане. Перспективным направлением развития библиотечной системы страны является внедрение новых технологий и программ. Это прежде всего автоматизация библиотечных процессов, создание собственных цифровых ресурсов научного и образовательного назначения, формирование электронных коллекций, баз данных собственной генерации, использование сетевых ресурсов и оцифровка редких изданий.

В 1989 году Национальная библиотека РК в Алматы разработала и ввела в эксплуатацию автоматизированную биб­лиотечно-информационную систему (АБИС). С 1992 года – республиканскую автоматизированную библиотечно-информационную систему (РАБИС), ориентированную на специфику технологии казахстанских библиотек и основанную на требованиях национальных стандартов, традиций, а также языка. На сегодня программа РАБИС объединила в единую компьютерную сеть 723 библиотеки. Многолетний опыт эксплуа­тации показал, что РАБИС является достойной системой, ничем не уступающей подобным библиотечным аналогам. За это время только в Национальной библиотеке РК создана база данных порядка более чем на 3 млн библиографических описаний. Кроме этого, в библиотеке создан контент в 516 Гб полнотекстовой информации.

В рамках реализации культурной политики, обозначенной в Послании Главы государства Нурсултана­ Назарбаева народу «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», Национальная библиотека РК в 2015 году запустила новую программу – Web-РАБИС.

Возможности нового программного продукта Web-РАБИС обширны – это и создание авторитетных файлов, и автоматическое формирование биб­лиографических указателей по заданной схеме, и наличие необходимых вспомогательных указателей. Web-РАБИС поддерживает создание полнотекстовых и гипертекс­товых баз данных, что позволяет пользователю работать с полными текстами документов и их аудио-видео-интернет-приложениями из любой точки земного шара, просматривать электронные каталоги через мобильные устройства. Для читателей разработан простой и удобный интерфейс вывода информации, не требующий особых навыков работы с компьютером. Мгновенный и расширенный поиск необходимой информации ведется по всем электронным каталогам и элементам библиографического описания и их сочетаниям. Отдельно стоит отметить возможность Web-РАБИС по созданию, формированию и использованию национальных авторитетных файлов. В Казахстане первой в этом направлении начала работать Национальная библиотека РК.

В августе нынешнего года 56 специалистов Министерства культуры и спорта РК прошли обучение по Web-РАБИСу в школе каталогизатора, созданной на базе Национальной библиотеки РК. Они дали высокую оценку отечественной информационно-библиотечной программе, подчеркнув, что данная программа позволит наиболее полно и качественно раскрыть библиотечные фонды, хранящиеся в республике. 

Популярное

Все
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
«Самғау» возродился
Чтобы жизнь удалась на все 100!
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Когда отходы становятся ресурсом
Молодежь идет на производство
Канал Найман забетонировали
Все работы хороши!
Качество жизни начинается с базовых вещей
Там, где дружба, нет буллинга
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Голос гражданского общества
Права восстановлены, долги возвращены
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Очередной циклон надвигается на Казахстан
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Токаев посетит Минск
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]