Инициатива «Таза Қазақстан» объединила более 6 миллионов человек

466
Инеш Бержанова

Вчера в столице прошел экологический фестиваль «Таза Қазақстан», на котором подвели итоги одноименной общереспубликанской акции, инициированной Президентом РК. Как отметил министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев, количество участников экологической инициативы «Таза Қазақстан» превысило 6 млн человек, это практически каждый третий казахстанец. Общими усилиями было собрано 1,1 млн тонн мусора.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В регионах традиционными стали масштабные экологические мероприятия «Таза өлке», «Киелі мекен», «Жасыл аймақ», «Өнегелі ұрпақ», «Мөлдір бұлақ», в рамках которых очищено 1,8 млн га территорий, посажено порядка 1,6 млн зеленых насаждений, приведено в надлежащее состояние более 5 тыс. объектов историко-культурного наследия, очищено свыше 5,8 млн кв. м площади вокруг рек, озер и других водоемов.

Напомним, что в июне прошлого года для упрощения подачи заявок на решение проблем в городской среде и сфере экологии подключен чат-бот @TazaQazBot. Из поступивших в него более 16 тыс. заявок решено 14,6 тыс. Кроме того, в этом году министерством переданы в регионы более 300 тыс. единиц саженцев, а также запущен проект по оснащению 130 школ Астаны и Жезказгана контейнерами для раздельного сбора отходов.

Одним из главных событий фес­тиваля стала церемония награждения лидеров и новаторов за значительный вклад в защиту окружающей среды. Минис­терством экологии и природных ресурсов совмест­но с Министерством культуры и информации определены четыре номинации для награж­дения.

Победителем конкурса в номинации «Үздік экологиялық стартап жоба» стал проект Faceplate. Это инновационная платформа для мониторинга и управления работой солнечных и ветровых электростанций в реальном времени. За научные проекты и образовательные программы в области экологии победителем в номинации «Жасыл университет» стал Восточно-Казахстанский технический университет имени Даулета Серикбаева.

По итогам конкурса в номинации «Организация, дружественная к природе» победила общеобразовательная школа № 16 отдела образования города Темиртау Карагандинской области. А в номинации «Экологическое просвещение и информирование» лучшей признана общеобразовательная школа № 7 отдела образования города Костаная.

Вместо традиционных статуэток победители получили саженцы, символизирующие вклад каждого лауреата в сохранение природы. Это показывает, что инициатива «Таза Қазақстан» стала больше, чем акция – теперь это образ жизни.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Продукция отправится в Эстонию
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Новая философия модернизации страны
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]