​Инициативы – в практическое русло

Ануар КАЛМЫКОВ

Предложение о проведении мероприятия было озвучено Главой нашего государства в ходе выступления на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Идею Президента поддержали Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Организация исламского сотрудничества, государства – члены ООН, лидеры религиозных конфессий и международных НПО. Это очередной важный вклад Казахстана в продвижение на глобальных площадках культуры мира и толерантности, противодействие экстремизму и терроризму.

Как отмечается в сообщении пресс-службы МИД, в состоявшемся в Нью-Йорке диалоге высокого уровня «Религии за мир» приняли участие более ста национальных делегаций. Позицию Казахстана представил министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

Открывая дискуссию, президент Генассамблеи ООН Могенс Люккетофт подчеркнул высокую актуальность поднятой Казахстаном темы. По его словам, конструктивный обмен мнениями авторитетных лидеров призван способствовать тому, чтобы все мировые религии вносили свой содержательный вклад в противодействие терроризму и идеологии насильственного экстремизма.

Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН Насер ан-Насер поблагодарил делегацию Казах­стана за инициативу и представителей всех религий, подтвердивших своим участием в дискуссии приверженность мирному диалогу и категоричес­кое неприятие насильственного экстремизма. По словам дипломата, важнейшей задачей сегодня является «учить молодежь тому, чтобы принимать наши различия и видеть в них ценность, а не источник проблем».

Спикеры форума дали высокую оценку инициативе Казахстана, отметив, что диалог между религиями должен быть поддержан конкретными планами и действиями с участием государств.

Глава МИД РК в своем обращении к участникам форума подчерк­нул, что проведение Диалога высокого уровня засвидетельствовало единодушный отклик государств – членов ООН и духовных лидеров на призыв Президента Нурсултана Назарбаева опровергнуть мнимую связь между терроризмом и религиями.

– Наша задача заключается в том, чтобы великие религии, разделяющие общие ценности, могли сыграть ключевую роль в сближении народов и укреплении мира на планете, – подчеркнул Е. Идрисов.

По его словам, один из действенных путей содействия этому процессу – создание площадок для регулярных встреч религиозных лидеров. Казахстан уже давно и успешно действует в этом направлении, проводя в Астане съезды лидеров мировых и традиционных религий. Е. Идрисов также напомнил о проведении 31 мая 2016 года в Астане международного форума «Религии против терроризма», который соберет авторитетных общественно-политических и духовных деятелей мира.

Как одно из главных направлений укрепления глобальной безопасности Е. Идрисов выделил борьбу с угрозой ядерного оружия и вирусом войны. Министр представил участникам форума Манифест Президента «Мир. XXI век». Он подчеркнул, что мир, свободный от ядерного оружия, – это амбициозная, но достижимая цель.

– Я призываю духовных лидеров мира поддержать инициативу Президента Назарбаева и самим принять активное участие в приближении подобного будущего, – сказал Е. Идрисов.

На полях форума глава внешнеполитического ведомства провел ряд рабочих встреч с делегациями региональных групп ООН, в рамках которых довел до их сведения основные идеи антивоенного Манифеста Президента РК, а также приоритеты казахстанской заявки в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы.

Накануне форума Е. Идрисов принял участие в ежегодном ужине, на котором присутствовали американские религиозные лидеры, представители администрации США, экспертных и деловых кругов. Участники встречи дали высокую оценку усилиям Казахстана в деле продвижения взаимопонимания и уважения между различными религиями и культурами, выражали благодарность нашей стране за лидерство и вклад в общемировой процесс взаимодействия различных конфессий и культур.

– Именно казахстанская модель межрелигиозного и межконфессионального согласия учит нас всем цветам радуги, которые и формируют символ мира, и за это Казахстан заслуживает высокого восхищения, – отметил президент фонда «Призыв совести» раввин Артур Шнайер.

Президент Азиатского общества и бывший заместитель Государственного секретаря США Джозетт Ширан с восхищением отметила «страстную преданность казахстанского общества идеям и принципам толерантности».

В рамках рабочего визита в Нью-Йорк Е. Идрисов также принял участие в тематических дебатах Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня по проблемам глобальной безопасности, организуемых ежегодно под патронатом председателя ГА. Тема дебатов в нынешнем году – «В мире рисков: новые обязательства ради мира».

Е. Идрисов рассказал о казахстанских подходах к обсуждаемой теме. Он акцентировал внимание на основных положениях Манифеста «Мир. XXI век» и иных антивоенных, антиядерных, антитеррористических инициативах Президента Нурсултана Назарбаева, которые представляют собой квинтэссенцию усилий нашей страны по укреплению международного мира и безопасности и подтверждают репутацию Казахстана как надежного партнера мирового сообщества.

В рамках участия в дебатах казахстанская делегация решала задачи практического осуществления блока антитеррористических инициатив Главы государства, таких как утверждение единого списка террористических организаций и согласованной терминологии по вопросам борьбы с международным терроризмом. Конечным результатом этой работы является выход на принятие универсального документа ООН в данной сфере с созданием под ее эгидой Глобальной антитеррористической коалиции и сети.

Связанные с этим вопросы Е. Идрисов обсудил также на встречах с исполнительным директором Контртеррористического комитета ООН Жан-Полем Лабордом и главой Целевой группы ООН по обеспечению контртеррористических мероприятий Джехангир Ханом.

Среди основных задач рабочей поездки министра в Нью-Йорк было продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы и ознакомление международной общественности с приоритетами заявки нашей страны на работу в этом авторитетном органе. В связи с этим Е. Идрисов провел на полях тематических дебатов ряд встреч с коллегами из различных регионов мира. 

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
История Великой степи на языке карт
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]