​Инициативы – в практическое русло

Ануар КАЛМЫКОВ

Предложение о проведении мероприятия было озвучено Главой нашего государства в ходе выступления на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Идею Президента поддержали Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Организация исламского сотрудничества, государства – члены ООН, лидеры религиозных конфессий и международных НПО. Это очередной важный вклад Казахстана в продвижение на глобальных площадках культуры мира и толерантности, противодействие экстремизму и терроризму.

Как отмечается в сообщении пресс-службы МИД, в состоявшемся в Нью-Йорке диалоге высокого уровня «Религии за мир» приняли участие более ста национальных делегаций. Позицию Казахстана представил министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

Открывая дискуссию, президент Генассамблеи ООН Могенс Люккетофт подчеркнул высокую актуальность поднятой Казахстаном темы. По его словам, конструктивный обмен мнениями авторитетных лидеров призван способствовать тому, чтобы все мировые религии вносили свой содержательный вклад в противодействие терроризму и идеологии насильственного экстремизма.

Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН Насер ан-Насер поблагодарил делегацию Казах­стана за инициативу и представителей всех религий, подтвердивших своим участием в дискуссии приверженность мирному диалогу и категоричес­кое неприятие насильственного экстремизма. По словам дипломата, важнейшей задачей сегодня является «учить молодежь тому, чтобы принимать наши различия и видеть в них ценность, а не источник проблем».

Спикеры форума дали высокую оценку инициативе Казахстана, отметив, что диалог между религиями должен быть поддержан конкретными планами и действиями с участием государств.

Глава МИД РК в своем обращении к участникам форума подчерк­нул, что проведение Диалога высокого уровня засвидетельствовало единодушный отклик государств – членов ООН и духовных лидеров на призыв Президента Нурсултана Назарбаева опровергнуть мнимую связь между терроризмом и религиями.

– Наша задача заключается в том, чтобы великие религии, разделяющие общие ценности, могли сыграть ключевую роль в сближении народов и укреплении мира на планете, – подчеркнул Е. Идрисов.

По его словам, один из действенных путей содействия этому процессу – создание площадок для регулярных встреч религиозных лидеров. Казахстан уже давно и успешно действует в этом направлении, проводя в Астане съезды лидеров мировых и традиционных религий. Е. Идрисов также напомнил о проведении 31 мая 2016 года в Астане международного форума «Религии против терроризма», который соберет авторитетных общественно-политических и духовных деятелей мира.

Как одно из главных направлений укрепления глобальной безопасности Е. Идрисов выделил борьбу с угрозой ядерного оружия и вирусом войны. Министр представил участникам форума Манифест Президента «Мир. XXI век». Он подчеркнул, что мир, свободный от ядерного оружия, – это амбициозная, но достижимая цель.

– Я призываю духовных лидеров мира поддержать инициативу Президента Назарбаева и самим принять активное участие в приближении подобного будущего, – сказал Е. Идрисов.

На полях форума глава внешнеполитического ведомства провел ряд рабочих встреч с делегациями региональных групп ООН, в рамках которых довел до их сведения основные идеи антивоенного Манифеста Президента РК, а также приоритеты казахстанской заявки в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы.

Накануне форума Е. Идрисов принял участие в ежегодном ужине, на котором присутствовали американские религиозные лидеры, представители администрации США, экспертных и деловых кругов. Участники встречи дали высокую оценку усилиям Казахстана в деле продвижения взаимопонимания и уважения между различными религиями и культурами, выражали благодарность нашей стране за лидерство и вклад в общемировой процесс взаимодействия различных конфессий и культур.

– Именно казахстанская модель межрелигиозного и межконфессионального согласия учит нас всем цветам радуги, которые и формируют символ мира, и за это Казахстан заслуживает высокого восхищения, – отметил президент фонда «Призыв совести» раввин Артур Шнайер.

Президент Азиатского общества и бывший заместитель Государственного секретаря США Джозетт Ширан с восхищением отметила «страстную преданность казахстанского общества идеям и принципам толерантности».

В рамках рабочего визита в Нью-Йорк Е. Идрисов также принял участие в тематических дебатах Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня по проблемам глобальной безопасности, организуемых ежегодно под патронатом председателя ГА. Тема дебатов в нынешнем году – «В мире рисков: новые обязательства ради мира».

Е. Идрисов рассказал о казахстанских подходах к обсуждаемой теме. Он акцентировал внимание на основных положениях Манифеста «Мир. XXI век» и иных антивоенных, антиядерных, антитеррористических инициативах Президента Нурсултана Назарбаева, которые представляют собой квинтэссенцию усилий нашей страны по укреплению международного мира и безопасности и подтверждают репутацию Казахстана как надежного партнера мирового сообщества.

В рамках участия в дебатах казахстанская делегация решала задачи практического осуществления блока антитеррористических инициатив Главы государства, таких как утверждение единого списка террористических организаций и согласованной терминологии по вопросам борьбы с международным терроризмом. Конечным результатом этой работы является выход на принятие универсального документа ООН в данной сфере с созданием под ее эгидой Глобальной антитеррористической коалиции и сети.

Связанные с этим вопросы Е. Идрисов обсудил также на встречах с исполнительным директором Контртеррористического комитета ООН Жан-Полем Лабордом и главой Целевой группы ООН по обеспечению контртеррористических мероприятий Джехангир Ханом.

Среди основных задач рабочей поездки министра в Нью-Йорк было продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы и ознакомление международной общественности с приоритетами заявки нашей страны на работу в этом авторитетном органе. В связи с этим Е. Идрисов провел на полях тематических дебатов ряд встреч с коллегами из различных регионов мира. 

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
Университет будущего: больше чем образование
Уборка раньше срока
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Есть только миг…
На острие стрелы
Повестка, не теряющая актуальности
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]