Интеграция как реальность

607
Кира Иванова

Надежным мостом между Европой и растущей Азией назвал Евразийский экономический союз Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев. С момента, когда в 1994 году он впервые озвучил идею создания интеграционного проекта, минуло 25 лет. Со дня подписания договора о Евразийском экономическом союзе прошло 5 лет. Эти две даты были и остаются связанными идеей становления мощного экономического союза, который, по словам Елбасы, «будет способствовать созданию стабильных условий для развития экономики и новых возможностей для благополучия граждан».

Современный ЕАЭС – это огромный рынок с внешнеторговым оборотом свыше 750 млрд долларов, совокупный ВВП которого составляет 2 трлн долларов, а население превышает 180 млн человек. Государствами – членами объединения обеспечены положительная динамика роста, существенное увеличение объемов внешней и взаимной торговли, активно осуществляется международное сотрудничество.

К заседанию Высшего Евразийского экономического совета, который сегодня начнет работу в Нур-Султане, подсчитан предварительный объем взаимной торговли. В январе-марте, согласно данным Комитета по статистике Министерства нацио­нальной экономики, он почти достиг в денежном эквиваленте 4,5 млрд долларов.

В сообщении комитета говорится, что «в отчетном периоде объем казахстанского экспорта в страны ЕАЭС в денежном эквиваленте составил 1 млрд 344,5 млн долларов (что на 4,8% меньше показателя января-марта прошлого года), объем импорта – 3 млрд 102,3 млн долларов (+1,7%)». Сообщается также, что в общем объеме внешнеторгового оборота РК со странами ЕАЭС на Российскую Федерацию приходится 92,8%, Кыргызскую Республику – 4%, Республику Беларусь – 3,1% и Республику Армения – 0,1%.

Как видим, сухая статистика подтверждает, что в недалеком будущем ЕАЭС станет открытым экономическим сообществом, органично интегрированным в мировую экономическую систему.

На самом деле развитие любой экономической интеграции открывает пути для диверсификации и роста экономики, укрепления конкурентоспособности, улучшения бизнес-климата и повышения инвестиционной привлекательности стран-участниц. А роль ЕАЭС на континенте станет тем более решающей, чем скорее и прочнее завяжутся контакты с основными партнерами и новыми растущими рынками.

Кстати, роль ЕАЭС подчеркивается еще одним экономически­ важным и существенным в нынешних реалиях показателем. Это объем прямых инвестиций из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Респуб­лику Казахстан.

Например, в январе-сентябре 2018 года объем ПИИ увеличился на 31% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года – до 1,2 млрд долларов.

С учетом того, что в мировой экономике сложилась непростая ситуация – повсеместное развитие и применение революционных технологий, а также изменения мировой экономической архитектуры, торговые войны и рост протекционизма, – интеграция позволяет скоординировать ресурсы и с меньшими потерями пройти переломные моменты.

На разных уровнях в странах ЕАЭС отмечается, что союз помогает экономикам стран-участниц выстоять в мировой кризис. Он же способствует созданию благоприятного фундамента для развития бизнеса и привлечения инвестиций.

Например, в Министерстве национальной экономики РК констатируют, что Евразийский экономический союз состоялся как полноценное интеграционное объединение и «занимает достойное место среди других международных организаций».

Подтверждением этого является высокий интерес к союзу со стороны целого ряда зарубежных стран: есть уже ряд соглашений, как например, с Ираном или Вьетнамом.

Немаловажный показатель и количество действующих совместных предприятий. Их количество в Казахстане с начала функционирования ЕАЭС увеличилось на 67,4% и перешагнуло отметку в 10 тыс. предприятий. Соответственно, дальнейшая интеграция сформирует новые сегменты рынка, укрепит торгово-экономическое сотрудничество, увеличит взаимную торговлю товарами и, соответственно, нарастит экспорт как в рамках ЕАЭС, так и с третьими странами.

Буквально на днях председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян прочел в Нур-Султане лекцию о достижениях и перспективах развития Евразийского экономического союза. По его словам, в рамках союза внедряется новая культура поиска компромиссов на уровне руководителей стран. Дело в том, что в ЕАЭС интересы всех государств-членов, независимо от экономической мощи, территории, объема валового нацио­нального продукта, должны быть учтены. Тигран Саркисян сделал упор на том, что союз построен по демократическому принципу и заявил, что «благодаря этому будет расширяться международное признание нашего объединения».

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
Книги отправились в путь
В приоритете – профилактика
В Туркестане строят роддом
Турнир в Катаре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Четвертый проигрыш подряд
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Печенье со вкусом шубата
Туризм начинается с логистики и дорог
Красиво, удобно и с пользой
Лучший комбат – в Караганде
Патруль в деле – порядок на улицах
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]