​Интеграция ученых – путь к успеху

1280
Багдаулет Кенжалиев, проректор по науке Satbayev University, генеральный директор АО «Институт металлургии и обогащения», заслуженный деятель РК, доктор технических наук, профессор

Елбасы Нурсултан Назарбаев, выступая на апрельском форуме «Один пояс – один путь» в Пекине, отметил, что идея создания экономического пояса Шелкового пути, впервые озвученная лидером Китая Си Цзиньпином в Астане в 2013-м, стала основой для дальнейшей международной интеграции, привлечения инвес­тиций, создания совместных предприятий.

С целью продвижения новых идей, знаний и инноваций Институт металлургии и обогащения и крупная китайская технологичес­кая корпорация BGRIMM 24 мая нынешнего года в Пекине подписали Соглашение о сотрудничес­тве. Его главная цель – создание совместного научно-исследовательского центра. На его базе предусматривается проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для предприятий горно-металлургического сектора, коммерциализация разработанных технологий с привлечением дополнительных инвестиций, а также организация научно-технических симпозиумов, научных конференций и выставок.

Важно отметить, что BGRIMM Technology Group имеет международные аккредитованные и сертифицированные лаборатории. Корпорация включает 11 научно-исследовательских и проектных институтов, чья деятельность связана с основными направлениями технических и инжиниринговых услуг в области разработки и использования минеральных ресурсов, передовых технологий производства материалов и продукции, а также рециркуляции минеральных ресурсов и защиты окружающей среды.

Институт металлургии и обогащения имеет 75-летний опыт фундаментальных и прикладных исследований в области металлургии цветных, редких и благородных металлов, обогащения полезных ископаемых и материаловедения. Во исполнение поручения Первого Президента РК – Елбасы по интеграции науки, образования и производства была создана вертикально-интегрированная структура – национальный исследовательский университет Satbayev University, в составе которого ключевую роль играет АО «Институт металлургии и обогащения».

Коллектив Института металлургии и обогащения поддерживает решение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, озвученное в мае текущего года на заседании Совета национальных инвесторов, о моратории на создание новых государственных компаний. Правительству тогда было поручено провести ревизию всех разрешенных видов деятельности для госкомпаний и внести предложения по их сокращению.

В связи с этим напомню, что в отношении Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Елбасы Нурсултан Назарбаев не раз указывал на необходимость проведения приватизации, ликвидации непрофильных активов с передачей предприятий в конкурентную среду, что предполагает прекращение создания новых дочерних организаций.

Сотрудничество в области исследований и разработок можно эффективно осуществлять через совместные научно-исследовательские центры и лаборатории, имеющие международное признание. BGRIMM как раз стал одним из ведущих мировых научных центров в таких областях, как добыча минерального сырья, переработка полезных ископаемых, металлургия, технологическая минералогия, технологическое оборудование.

Представляется важным сохранить сложившуюся научно-образовательную структуру – Satbayev University – с входящими в ее состав научно-исследовательскими организациями с целью дальнейшей интеграции образования и науки, подготовки квалифицированных инженерных кадров, реализации целевых научно-технических программ, развития международного научно-технического сотрудничества, направленных на технологичес­кую модернизацию промышленности страны.

Сегодня Институт металлургии и обогащения имеет инновационные разработки, востребованные в металлургической промышленности не только Казахстана, но и Китая, Турции, Швейцарии, России и Узбекистана.

Популярное

Все
Стартует купальный сезон
80 экспонатов к 80-летию Великой Победы
Волшебный мир безграничной фантазии
Время диктует стиль
Военнослужащие столичной бригады приняли присягу на верность Родине
Премьер-лига: в лидеры выходит «Актобе»
Весна, которая не кончается
Остался в селе и не пожалел
Незаконный бизнес обосновался в Интернете
Ждать ли земледельцам нашествия насекомых-вредителей?
Наследие Ходжи Ахмеда Ясауи
С легкой руки медсестры
Легла рентабельность на плечи пассажиров
Договора фиктивные, сроки – реальные
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам определения страны происхождения товаров
В Казахстане резко изменится погода
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Бесценное богатство из отходов
Казахстан лидирует по качеству жизни в Центральной Азии
Казахстан завершает этап госпрограммы геологического изучения недр
Восемь проектов в рыбной отрасли реализуют в Атырау
В различных сферах экономики республики заняты свыше 9,2 млн человек
Крупные города США уходят под воду
Международный турнир по Counter-Strike проходит в Астане
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте

Читайте также

Легла рентабельность на плечи пассажиров
«Цифра» спасет экологию
Стартует национальный конкурс «Мерейлі отбасы»
Петропавловск решает проблему дефицита детсадов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]