Интернет штурмуем с музыкой

921
Инна Лебедева, Алматы

Среди престижных наград – золотая медаль VIII международного детско-юношеского хорового чемпионата в Санкт-Петербурге, которую завоевал хор «Алатау». Его руководитель Зиада Накибаева удостоена специального диплома «Лучший хормейстер чемпионата». Хор лидировал на всех этапах открытого онлайн-состязания и в итоге был признан лучшим среди 78 коллективов из стран СНГ.

– Мы горды, что впервые за восемь чемпионатов лидером среди хормейстеров признана дирижер из Казахстана, и это наша Зиада Накибаева, – говорит директор колледжа заслуженный деятель РК Биржан Хасангалиев. – Знаменательно, что одним из произведений программы хора стал «Қырмандағы айтыс» народного артиста Казахстана Мынжасара Мангитаева. Пропаганда казахстанской музыки – это постоянная забота солистов и коллективов колледжа. Мир должен слышать голос казахского искусства с его философией гуманизма, почитанием природы, широтой души.

В Алматинском колледже учатся студенты разных нацио­нальностей. Они овладевают игрой на музыкальных ин­струментах, мастерством вокала, и в исполнительском репертуаре каждого присутствуют произведения композиторов Казахстана.

Так, преподаватель Инна Жигайлова подготовила со своим воспитанником Акежаном Есжановым к международному конкурсу November sounds пьесу «Япурай» композитора Адильжана Толыкпаева. Акежан удостоился I премии. Ему под стать студентка класса Валентины Тимофеевой – Анастасия Захарова, также занявшая I место на XIII Республиканской олимпиаде, исполнив ноктюрн «Птицы улетают» казахстанского композитора Аиды Исаковой.

В колледже постоянное внимание уделяется развитию исполнительского мастерства на казахских народных инструментах. Специально для молодых кюйши организовали республиканский конкурс «Көшпенділер әуені». Несмотря на пандемию коронавируса, в этом учебном году конкурс состоялся в 4-й раз и объединил 75 участников. Звучали домбра, прима-қобыз и древний инструмент шаманов – қыл-қобыз. Гран-при завоевал домбрист Абдулла Кажибек, студент класса Айман Акбаевой. Особенно запомнилось его проникновенное исполнение кюя «Қара жорға» композитора мангистауской школы Жолды Қосайулы.

Учеба продолжается, cтуденты и педагоги активно используют дистанционные образовательные технологии. Колледж открыл 13 YouTube-каналов, где профессионалы и любители музыки знакомятся с концертами студенческих коллективов и солистов. Все они с надеждой ожидают окончания карантина, возвращения к традиционному учебному процессу и выступлениям на сцене.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Меняем пакеты на шоперы
Лед, скорость и адреналин
Юным спортсменам – лучшие условия!
Курильщики поневоле
В центре мирового киберспорта
Лайфхак для жизни на селе
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Золото Сулеймана Султана
Укрепляя институт семьи и брака
Отопительный сезон проходит стабильно
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Брифинг для дипломатического корпуса
Успехи на кортах
Лидеры континента
Разговор о самом важном
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]