Интернет штурмуем с музыкой

Инна Лебедева, Алматы

Среди престижных наград – золотая медаль VIII международного детско-юношеского хорового чемпионата в Санкт-Петербурге, которую завоевал хор «Алатау». Его руководитель Зиада Накибаева удостоена специального диплома «Лучший хормейстер чемпионата». Хор лидировал на всех этапах открытого онлайн-состязания и в итоге был признан лучшим среди 78 коллективов из стран СНГ.

– Мы горды, что впервые за восемь чемпионатов лидером среди хормейстеров признана дирижер из Казахстана, и это наша Зиада Накибаева, – говорит директор колледжа заслуженный деятель РК Биржан Хасангалиев. – Знаменательно, что одним из произведений программы хора стал «Қырмандағы айтыс» народного артиста Казахстана Мынжасара Мангитаева. Пропаганда казахстанской музыки – это постоянная забота солистов и коллективов колледжа. Мир должен слышать голос казахского искусства с его философией гуманизма, почитанием природы, широтой души.

В Алматинском колледже учатся студенты разных нацио­нальностей. Они овладевают игрой на музыкальных ин­струментах, мастерством вокала, и в исполнительском репертуаре каждого присутствуют произведения композиторов Казахстана.

Так, преподаватель Инна Жигайлова подготовила со своим воспитанником Акежаном Есжановым к международному конкурсу November sounds пьесу «Япурай» композитора Адильжана Толыкпаева. Акежан удостоился I премии. Ему под стать студентка класса Валентины Тимофеевой – Анастасия Захарова, также занявшая I место на XIII Республиканской олимпиаде, исполнив ноктюрн «Птицы улетают» казахстанского композитора Аиды Исаковой.

В колледже постоянное внимание уделяется развитию исполнительского мастерства на казахских народных инструментах. Специально для молодых кюйши организовали республиканский конкурс «Көшпенділер әуені». Несмотря на пандемию коронавируса, в этом учебном году конкурс состоялся в 4-й раз и объединил 75 участников. Звучали домбра, прима-қобыз и древний инструмент шаманов – қыл-қобыз. Гран-при завоевал домбрист Абдулла Кажибек, студент класса Айман Акбаевой. Особенно запомнилось его проникновенное исполнение кюя «Қара жорға» композитора мангистауской школы Жолды Қосайулы.

Учеба продолжается, cтуденты и педагоги активно используют дистанционные образовательные технологии. Колледж открыл 13 YouTube-каналов, где профессионалы и любители музыки знакомятся с концертами студенческих коллективов и солистов. Все они с надеждой ожидают окончания карантина, возвращения к традиционному учебному процессу и выступлениям на сцене.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Преемственность государственно-политических традиций
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Строки, рожденные жизнью
Сохранить ДНК нашей государственности
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Пространство для созидания открыто
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Арии взлетали выше фонтанов!
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]