Интернет штурмуем с музыкой

Инна Лебедева, Алматы

Среди престижных наград – золотая медаль VIII международного детско-юношеского хорового чемпионата в Санкт-Петербурге, которую завоевал хор «Алатау». Его руководитель Зиада Накибаева удостоена специального диплома «Лучший хормейстер чемпионата». Хор лидировал на всех этапах открытого онлайн-состязания и в итоге был признан лучшим среди 78 коллективов из стран СНГ.

– Мы горды, что впервые за восемь чемпионатов лидером среди хормейстеров признана дирижер из Казахстана, и это наша Зиада Накибаева, – говорит директор колледжа заслуженный деятель РК Биржан Хасангалиев. – Знаменательно, что одним из произведений программы хора стал «Қырмандағы айтыс» народного артиста Казахстана Мынжасара Мангитаева. Пропаганда казахстанской музыки – это постоянная забота солистов и коллективов колледжа. Мир должен слышать голос казахского искусства с его философией гуманизма, почитанием природы, широтой души.

В Алматинском колледже учатся студенты разных нацио­нальностей. Они овладевают игрой на музыкальных ин­струментах, мастерством вокала, и в исполнительском репертуаре каждого присутствуют произведения композиторов Казахстана.

Так, преподаватель Инна Жигайлова подготовила со своим воспитанником Акежаном Есжановым к международному конкурсу November sounds пьесу «Япурай» композитора Адильжана Толыкпаева. Акежан удостоился I премии. Ему под стать студентка класса Валентины Тимофеевой – Анастасия Захарова, также занявшая I место на XIII Республиканской олимпиаде, исполнив ноктюрн «Птицы улетают» казахстанского композитора Аиды Исаковой.

В колледже постоянное внимание уделяется развитию исполнительского мастерства на казахских народных инструментах. Специально для молодых кюйши организовали республиканский конкурс «Көшпенділер әуені». Несмотря на пандемию коронавируса, в этом учебном году конкурс состоялся в 4-й раз и объединил 75 участников. Звучали домбра, прима-қобыз и древний инструмент шаманов – қыл-қобыз. Гран-при завоевал домбрист Абдулла Кажибек, студент класса Айман Акбаевой. Особенно запомнилось его проникновенное исполнение кюя «Қара жорға» композитора мангистауской школы Жолды Қосайулы.

Учеба продолжается, cтуденты и педагоги активно используют дистанционные образовательные технологии. Колледж открыл 13 YouTube-каналов, где профессионалы и любители музыки знакомятся с концертами студенческих коллективов и солистов. Все они с надеждой ожидают окончания карантина, возвращения к традиционному учебному процессу и выступлениям на сцене.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]