Интернет штурмуем с музыкой

870
Инна Лебедева, Алматы

Среди престижных наград – золотая медаль VIII международного детско-юношеского хорового чемпионата в Санкт-Петербурге, которую завоевал хор «Алатау». Его руководитель Зиада Накибаева удостоена специального диплома «Лучший хормейстер чемпионата». Хор лидировал на всех этапах открытого онлайн-состязания и в итоге был признан лучшим среди 78 коллективов из стран СНГ.

– Мы горды, что впервые за восемь чемпионатов лидером среди хормейстеров признана дирижер из Казахстана, и это наша Зиада Накибаева, – говорит директор колледжа заслуженный деятель РК Биржан Хасангалиев. – Знаменательно, что одним из произведений программы хора стал «Қырмандағы айтыс» народного артиста Казахстана Мынжасара Мангитаева. Пропаганда казахстанской музыки – это постоянная забота солистов и коллективов колледжа. Мир должен слышать голос казахского искусства с его философией гуманизма, почитанием природы, широтой души.

В Алматинском колледже учатся студенты разных нацио­нальностей. Они овладевают игрой на музыкальных ин­струментах, мастерством вокала, и в исполнительском репертуаре каждого присутствуют произведения композиторов Казахстана.

Так, преподаватель Инна Жигайлова подготовила со своим воспитанником Акежаном Есжановым к международному конкурсу November sounds пьесу «Япурай» композитора Адильжана Толыкпаева. Акежан удостоился I премии. Ему под стать студентка класса Валентины Тимофеевой – Анастасия Захарова, также занявшая I место на XIII Республиканской олимпиаде, исполнив ноктюрн «Птицы улетают» казахстанского композитора Аиды Исаковой.

В колледже постоянное внимание уделяется развитию исполнительского мастерства на казахских народных инструментах. Специально для молодых кюйши организовали республиканский конкурс «Көшпенділер әуені». Несмотря на пандемию коронавируса, в этом учебном году конкурс состоялся в 4-й раз и объединил 75 участников. Звучали домбра, прима-қобыз и древний инструмент шаманов – қыл-қобыз. Гран-при завоевал домбрист Абдулла Кажибек, студент класса Айман Акбаевой. Особенно запомнилось его проникновенное исполнение кюя «Қара жорға» композитора мангистауской школы Жолды Қосайулы.

Учеба продолжается, cтуденты и педагоги активно используют дистанционные образовательные технологии. Колледж открыл 13 YouTube-каналов, где профессионалы и любители музыки знакомятся с концертами студенческих коллективов и солистов. Все они с надеждой ожидают окончания карантина, возвращения к традиционному учебному процессу и выступлениям на сцене.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Бюро Сената
Фольклорных дел мастер
Работа над четвертым томом продолжается
Астана – драйвер туристической отрасли
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Идет борьба за лидерство
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Отличный старт
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]