​Инвестиции от соотечественников

1396
Наталья РЫЖКОВА, Караганда
фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА

Торжественную церемонию открытия обогатительной фабрики ТОО «KAZ Феррит» отличало не только присутствие именитых гостей, но и участие в ней одной из самых ярких мировых спортивных знаменитостей текущего десятилетия – боксера-профессионала, чемпиона мира, нашего земляка Геннадия Головкина, что существенно повысило внешний интерес к событию. На баннере – имена учредителей нового производства. Все инвесторы – отечественные. Их ряд начинается с известного логотипа GGG. Местные учредители представлены ТОО «KAZ Феррит» и компанией «Самрук-Казына Инвест».

Благодаря политике Главы государства за годы реализации программы индустриально-инновационного развития по всей стране открылись сотни предприятий, начался выпуск новых видов продукции, построены объекты инфраструктуры, созданы десятки тысяч рабочих мест. Инновационность обогатительной фабрики заключается в производстве новых продуктов передела угля с улучшением его качественных характеристик.

– Открываем новое производство, которое основано на внедрении передовых технологий в переработке угля. Мы верим, что это производство принесет свою долю в развитие экономики Карагандинского региона. Думаю, конкурентоспособность этой продукции всегда будет на высоте, – подчеркнул в выступлении аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

– Это экологически чистый проект, с новыми для Казахстана технологиями обогащения. Стоимость проекта – более 2 миллиардов тенге. АО «ФНБ «Самрук -Казына» вложило более 25% средств, – пояснил генеральный директор ТОО «Самрук Казына Инвест» Кайрат Найзабеков. – Мы заходим в капитал. Требуем доходности на уровне 13% годовых. Не самый дешевый путь, но это альтернатива кредитам.

По расчетам учредителей, проект окупит себя в течение 3 лет. И финансовые показатели проекта ожидаются хорошие, и рынки сбыта есть. Обогащенный уголь востребован металлургами, энергетиками, другими отраслями и не только в Казахстане, но и за рубежом. Акцент делается на использование экибастузских и карагандинских углей.

Инвестиции, направленные на повышение качественных характеристик угля, служат основой повышению конкурентоспособности казахстанской угольной промышленности в ЕАЭС и в перспективе – в ВТО. На новом производстве будет создано 150 постоянных рабочих мест с последующим увеличением по мере расширения производства. Обогащение – совокупность процессов первичной обработки угля, отделяющих минералы от пустой породы, что значительно увеличивает концентрацию ценных компонентов. Такое топливо обладает более высокой теплотворной способностью и позволяет перевозить в тонне в 1,5 раза больше энергии. Кроме того, для обогащенного угля не нужно строить сортировочные и дробильные комплексы, что означает уменьшение экологических выбросов.

В штате технических сотрудников ТОО «KAZ Феррит» – свыше 30 представителей различных профилей: специалисты в области механизации горных работ, технологи обогатительного производства, энергетики и механики, бухгалтеры, экономисты и юристы. Среди тех, кому приходится работать в праздники и радоваться хорошо налаженному процессу, – Ольга Виднер, технолог производства по обогащению угля. Она проработала 35 лет на ЦОФ «Карагандинская», одной из первых обогатительных фабрик в Карагандинском бассейне. ТОО «KAZ Феррит» пригласило профессионала-обогатителя помочь в запуске производства. Вообще в подготовке и наладке оборудования фабрики заняты самые опытные специалисты.

– Мы будем обогащать уголь, который нужен всем. За смену фабрика сможет выдавать 1 300–1 500 тонн чистого угля. И постепенно выйдем на проектную мощность, – поделилась с журналистами в ожидании запуска оборудования Ольга Виднер.

На новом предприятии используется экологический принцип оборотного водоснабжения, что существенно экономит расход применяемой при обогащении угля воды и оставляет чистой среду. Вода не сбрасывается на землю или в канализацию, а возвращается после фильтрации для повторного использования. «Зеленые» технологии оборотного водоснабжения дают колоссальный экономический и экологический эффект. Как отмечают создатели фабрики, защита окружающей среды и сохранение экологии будут являться одними из приоритетных задач нового предприятия.

Конечно, присутствующих интересовало мнение такого учредителя, как Геннадий Головкин, который заработал деньги за границей, а вкладывает их в отечественную промышленность и хочет принести пользу своей родине.

– Будем развивать производство, – отметил он. – Это наша цель. Почему я выбрал проект в угольной промышленности? Это неотъемлемая часть Караганды, так как в каждой семье есть шахтеры. У меня самого отец был шахтером. Значит, это и неотъемлемая часть моей семьи. Это и моя история – я здесь родился и живу.

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Когда часы 12 бьют
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Живая память народа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]