Использовать научный потенциал

В документе определяются такие важные направления внутренней политики, как диверсификация, индустриально-технологическое развитие и повышение конкурентоспособности национальной экономики, поэтапный переход страны на «зеленый» путь развития и вхож­дение в число 30 самых развитых государств мира. Вместе с тем особо подчеркнуты сохранение национально-культурной самобытности и следование собственному пути дальнейшего развития государства, что очень важно в современную эпоху глобализации. В поисках цивилизованного способа сохранения национальной самобытности можно найти примеры, когда глобализация и самобытность мирно и разумно сосуществуют. Многие страны Востока, восприняв американо-европейскую массовую культуру, сохранили свои традиции. Да, Восток исторически более замкнут и консервативен, но можно привести в качестве примера и западные страны, такие как Англия, где обычаи многовековой давности остаются повседневной реальностью, или как Швеция, которая бережно относится к национальным ценностям. 

Наша страна имеет исторические и духовные связи с государствами Среднего и Ближнего Востока и заинтересована в стабильном и устойчивом развитии этого региона. Очень важное значение придается укреплению азиатского вектора внешней политики, где будет активизировано торгово-экономическое и инвестиционно-технологическое сотрудничество со странами Восточной, Южной, Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона. Уделяется приоритетное внимание расширению географии отношений и со странами Африканского континента.

Концепция ставит глобальные задачи и перед университетским образованием. Она, безусловно, будет определять траекторию развития в этой сфере, с ней будут связаны наши образовательные программы. 

Нам необходимо постоянное укрепление аналитического потенциала внешнеполитического ведомства РК путем привлечения к обсуждению актуальных проб­лем международных отношений широкого круга независимых политологов, экспертов и ученых профильных академических и учебных заведений. Научный потенциал страны должен активно участвовать в аналитической, планово-стратегической и исследовательской работе по проблемам международных отношений.

Баян ДЖУБАТОВА,
декан факультета востоковедения КазНУ им. Аль-Фараби, доктор филологических наук, профессор

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]