Использовать зарубежную практику

Ольга ФАЙНШТЕЙН
В работе коллегии приняли участие члены Общественного совета при Генеральной прокуратуре, руководители Верховного суда, ряда министерств и ведомств, областных акиматов. Как сообщила пресс-служба ГП РК, в ходе мероприятия предметно рассмотрены причины и условия, негативно влияющие на криминогенную обстановку и способствующие совершению правонарушений, предложены меры по профилактике краж.

Глава надзорного ведомства указал на необходимость обеспечения надлежащего взаимодействия между правоохранительными и исполнительными органами в вопросах укреп­ления правопорядка, разработки действенных подходов к предупреждению правонарушений. Он подчеркнул, что в системе профилактики доминирующими должны стать меры по устранению социально-правовых факторов, создающих предпосылки для преступного поведения. В этих целях рекомендовано использовать прогрессивную зарубежную практику.

В числе приоритетных задач определены меры, направленные на организацию для безработных оплачиваемых общественных работ, не требующих квалификации и профессиональной подготовки. В рамках обеспечения занятости и социальной адаптации бывших заключенных предложено увеличить квоту рабочих мест, внедрить на основе английского опыта "нулевой контракт", предусматривающий минимальную почасовую занятость, а также распространить точки предоставления разовой (поденной) однодневной работы.

Особое внимание обращено на необходимость усиления работы по выявлению и пресечению сбыта украденного имущества. К примеру, для повышения раскрываемости хищений мобильных телефонов предложено создать единый банк данных IMEI-кодов и внедрить систему блокировки украденных и контрабандно ввезенных телефонных аппаратов.

Также рекомендовано безотлагательно решить проблемы оснащения улиц, жилых комплексов, торговых заведений, общественного транспорта качественной системой видеонаблюдения. Необходимо расширить сеть стационарных постов органов внутренних дел в общественных местах и на улицах, а также передвижных пунктов полиции в областных центрах и крупных городах.

Действенным ресурсом предупреждения и пресечения краж признано расширение участия общественности в охране порядка. С учетом зарубежного опыта гражданских институтов в сфере охраны правопорядка, для активного привлечения граждан к профилактике правонарушений предложено принять меры по материальному стимулированию, повышению размера денежного вознаграждения.

Эти и многие другие меры предложено реализовать в рамках межведомственного плана по противодействию хищениям чужого имущества, разработка которого поручена всем заинтересованным государственным органам.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Стала цехом старая ферма
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Сократить дефицит ученических мест
Формируя культуру водосбережения
Базовый ориентир
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Моана запела голосом Санат
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]