Исследования – кадры – производство

Ахылбек Куришбаев, вице-президент НАН РК, ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета

Если мы добьемся повышения эффективности агронауки и подготовки кадров, то потенциал отечественного АПК реализуется в полной мере.

Большие надежды мы возлагаем на предстоящую трансформацию Национального аграрного научно-образовательного центра, который до сегодняшнего дня был админист­ративной надстройкой над НИИ и вузами. Созданный в 2015 году, он должен был оказывать содействие инновационному развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан. Однако НАНОЦ свою миссию не выполнил. Ежегодно дочерние организации перечисляли в НАНОЦ порядка 500–600 млн тенге, которые расходовались только на содержание административного персонала, а не на развитие науки.

Теперь НАНОЦ будет трансформирован в вертикально интегрированный агротехнологический хаб, в котором ключевую роль будут выполнять исследовательские университеты и научно-исследовательские институты.

Сегодня уже создается эффективная структура управления аграрной наукой и образованием: трем аграрным вузам передаются в управление НИИ и опытные хозяйства. Мы переходим на современную институциональную модель исследовательского университета, представляющую собой функцио­нально интегрированную систему: НИИ – вуз – опытное хозяйство, то есть научные исследования – подготовка кадров – производство.

Теперь учащиеся аграрных университетов смогут получать современные знания в стенах НИИ и в условиях экс­периментальных производств, заниматься научной работой со студенческой скамьи. Такое сбалансированное сочетание теоретического и практического обучения предусматривает изу­чение актуальных фундаментальных дисциплин, основ научных методов в процессе исследований, два полных сельскохозяйственных сезона прак­тического обучения.

Об этой структуре мы говорили много лет. Наконец-то принято абсолютно правильное решение. Уверены в успехе, так как это лучшая мировая практика.

Необходимым условием реального прорыва в агропромышленном комплексе является подготовка современных кадров. Для этого нужно наладить полноценное научно-практическое сотрудничество с признанными зарубежными университетами, перейти на современные образовательные программы. Они должны быть разработаны совместно с ведущими зарубежными профессорами, а также партнерами из агробизнеса.

Все эти вопросы должны найти свое решение в утвержденных Правительством программах развития аграрных исследовательских университетов.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]