Исследования – кадры – производство

Ахылбек Куришбаев, вице-президент НАН РК, ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета

Если мы добьемся повышения эффективности агронауки и подготовки кадров, то потенциал отечественного АПК реализуется в полной мере.

Большие надежды мы возлагаем на предстоящую трансформацию Национального аграрного научно-образовательного центра, который до сегодняшнего дня был админист­ративной надстройкой над НИИ и вузами. Созданный в 2015 году, он должен был оказывать содействие инновационному развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан. Однако НАНОЦ свою миссию не выполнил. Ежегодно дочерние организации перечисляли в НАНОЦ порядка 500–600 млн тенге, которые расходовались только на содержание административного персонала, а не на развитие науки.

Теперь НАНОЦ будет трансформирован в вертикально интегрированный агротехнологический хаб, в котором ключевую роль будут выполнять исследовательские университеты и научно-исследовательские институты.

Сегодня уже создается эффективная структура управления аграрной наукой и образованием: трем аграрным вузам передаются в управление НИИ и опытные хозяйства. Мы переходим на современную институциональную модель исследовательского университета, представляющую собой функцио­нально интегрированную систему: НИИ – вуз – опытное хозяйство, то есть научные исследования – подготовка кадров – производство.

Теперь учащиеся аграрных университетов смогут получать современные знания в стенах НИИ и в условиях экс­периментальных производств, заниматься научной работой со студенческой скамьи. Такое сбалансированное сочетание теоретического и практического обучения предусматривает изу­чение актуальных фундаментальных дисциплин, основ научных методов в процессе исследований, два полных сельскохозяйственных сезона прак­тического обучения.

Об этой структуре мы говорили много лет. Наконец-то принято абсолютно правильное решение. Уверены в успехе, так как это лучшая мировая практика.

Необходимым условием реального прорыва в агропромышленном комплексе является подготовка современных кадров. Для этого нужно наладить полноценное научно-практическое сотрудничество с признанными зарубежными университетами, перейти на современные образовательные программы. Они должны быть разработаны совместно с ведущими зарубежными профессорами, а также партнерами из агробизнеса.

Все эти вопросы должны найти свое решение в утвержденных Правительством программах развития аграрных исследовательских университетов.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]