Исследования – кадры – производство

Ахылбек Куришбаев, вице-президент НАН РК, ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета

Если мы добьемся повышения эффективности агронауки и подготовки кадров, то потенциал отечественного АПК реализуется в полной мере.

Большие надежды мы возлагаем на предстоящую трансформацию Национального аграрного научно-образовательного центра, который до сегодняшнего дня был админист­ративной надстройкой над НИИ и вузами. Созданный в 2015 году, он должен был оказывать содействие инновационному развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан. Однако НАНОЦ свою миссию не выполнил. Ежегодно дочерние организации перечисляли в НАНОЦ порядка 500–600 млн тенге, которые расходовались только на содержание административного персонала, а не на развитие науки.

Теперь НАНОЦ будет трансформирован в вертикально интегрированный агротехнологический хаб, в котором ключевую роль будут выполнять исследовательские университеты и научно-исследовательские институты.

Сегодня уже создается эффективная структура управления аграрной наукой и образованием: трем аграрным вузам передаются в управление НИИ и опытные хозяйства. Мы переходим на современную институциональную модель исследовательского университета, представляющую собой функцио­нально интегрированную систему: НИИ – вуз – опытное хозяйство, то есть научные исследования – подготовка кадров – производство.

Теперь учащиеся аграрных университетов смогут получать современные знания в стенах НИИ и в условиях экс­периментальных производств, заниматься научной работой со студенческой скамьи. Такое сбалансированное сочетание теоретического и практического обучения предусматривает изу­чение актуальных фундаментальных дисциплин, основ научных методов в процессе исследований, два полных сельскохозяйственных сезона прак­тического обучения.

Об этой структуре мы говорили много лет. Наконец-то принято абсолютно правильное решение. Уверены в успехе, так как это лучшая мировая практика.

Необходимым условием реального прорыва в агропромышленном комплексе является подготовка современных кадров. Для этого нужно наладить полноценное научно-практическое сотрудничество с признанными зарубежными университетами, перейти на современные образовательные программы. Они должны быть разработаны совместно с ведущими зарубежными профессорами, а также партнерами из агробизнеса.

Все эти вопросы должны найти свое решение в утвержденных Правительством программах развития аграрных исследовательских университетов.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Законодательная повестка
Символы надежды
Инструмент экономической дипломатии
Семь медалей из Ташкента
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Ресайклинг при ремонте дорог
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]