Исследования – кадры – производство

Ахылбек Куришбаев, вице-президент НАН РК, ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета

Если мы добьемся повышения эффективности агронауки и подготовки кадров, то потенциал отечественного АПК реализуется в полной мере.

Большие надежды мы возлагаем на предстоящую трансформацию Национального аграрного научно-образовательного центра, который до сегодняшнего дня был админист­ративной надстройкой над НИИ и вузами. Созданный в 2015 году, он должен был оказывать содействие инновационному развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан. Однако НАНОЦ свою миссию не выполнил. Ежегодно дочерние организации перечисляли в НАНОЦ порядка 500–600 млн тенге, которые расходовались только на содержание административного персонала, а не на развитие науки.

Теперь НАНОЦ будет трансформирован в вертикально интегрированный агротехнологический хаб, в котором ключевую роль будут выполнять исследовательские университеты и научно-исследовательские институты.

Сегодня уже создается эффективная структура управления аграрной наукой и образованием: трем аграрным вузам передаются в управление НИИ и опытные хозяйства. Мы переходим на современную институциональную модель исследовательского университета, представляющую собой функцио­нально интегрированную систему: НИИ – вуз – опытное хозяйство, то есть научные исследования – подготовка кадров – производство.

Теперь учащиеся аграрных университетов смогут получать современные знания в стенах НИИ и в условиях экс­периментальных производств, заниматься научной работой со студенческой скамьи. Такое сбалансированное сочетание теоретического и практического обучения предусматривает изу­чение актуальных фундаментальных дисциплин, основ научных методов в процессе исследований, два полных сельскохозяйственных сезона прак­тического обучения.

Об этой структуре мы говорили много лет. Наконец-то принято абсолютно правильное решение. Уверены в успехе, так как это лучшая мировая практика.

Необходимым условием реального прорыва в агропромышленном комплексе является подготовка современных кадров. Для этого нужно наладить полноценное научно-практическое сотрудничество с признанными зарубежными университетами, перейти на современные образовательные программы. Они должны быть разработаны совместно с ведущими зарубежными профессорами, а также партнерами из агробизнеса.

Все эти вопросы должны найти свое решение в утвержденных Правительством программах развития аграрных исследовательских университетов.

Популярное

Все
Школа начинается с заботы
Чистая работа на шоссе Ондирис
Голос чести
Абылайхан – победитель Grand Slam
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Открыт борцовский зал
Спортсмен – в центре внимания
Уродился хлеб на славу
Строится животноводческая биржа
Доверие – основа конституционного развития
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Для комфорта, красоты и безопасности
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]