Исследования – кадры – производство

1050
Ахылбек Куришбаев, вице-президент НАН РК, ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета

Если мы добьемся повышения эффективности агронауки и подготовки кадров, то потенциал отечественного АПК реализуется в полной мере.

Большие надежды мы возлагаем на предстоящую трансформацию Национального аграрного научно-образовательного центра, который до сегодняшнего дня был админист­ративной надстройкой над НИИ и вузами. Созданный в 2015 году, он должен был оказывать содействие инновационному развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан. Однако НАНОЦ свою миссию не выполнил. Ежегодно дочерние организации перечисляли в НАНОЦ порядка 500–600 млн тенге, которые расходовались только на содержание административного персонала, а не на развитие науки.

Теперь НАНОЦ будет трансформирован в вертикально интегрированный агротехнологический хаб, в котором ключевую роль будут выполнять исследовательские университеты и научно-исследовательские институты.

Сегодня уже создается эффективная структура управления аграрной наукой и образованием: трем аграрным вузам передаются в управление НИИ и опытные хозяйства. Мы переходим на современную институциональную модель исследовательского университета, представляющую собой функцио­нально интегрированную систему: НИИ – вуз – опытное хозяйство, то есть научные исследования – подготовка кадров – производство.

Теперь учащиеся аграрных университетов смогут получать современные знания в стенах НИИ и в условиях экс­периментальных производств, заниматься научной работой со студенческой скамьи. Такое сбалансированное сочетание теоретического и практического обучения предусматривает изу­чение актуальных фундаментальных дисциплин, основ научных методов в процессе исследований, два полных сельскохозяйственных сезона прак­тического обучения.

Об этой структуре мы говорили много лет. Наконец-то принято абсолютно правильное решение. Уверены в успехе, так как это лучшая мировая практика.

Необходимым условием реального прорыва в агропромышленном комплексе является подготовка современных кадров. Для этого нужно наладить полноценное научно-практическое сотрудничество с признанными зарубежными университетами, перейти на современные образовательные программы. Они должны быть разработаны совместно с ведущими зарубежными профессорами, а также партнерами из агробизнеса.

Все эти вопросы должны найти свое решение в утвержденных Правительством программах развития аграрных исследовательских университетов.

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Уберегла от смертельной опасности
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
За превышение наценки придется отвечать
Первые в Центральной Азии
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Кукуруза полностью убрана
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Новый центр мировой металлургии
Цифровые сервисы для АПК
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Шымкент получил новый самолет L-410
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]