История болезни в телефоне

Наталия Акопян

Минздравом в рамках перехода на безбумажное ведение медицинской документации в организациях здравоохранения сформирован электронный пас­порт здоровья (ЭПЗ). Это продолжительная медицинская запись, формируемая в электронном форма­те с целью сбора, хранения и обмена информацией о пациенте.

– Электронный паспорт здоровья – это дополнительный результат в рамках реализации проекта по созданию цифровой экосистемы здравоохранения, где все данные по оказанию и предоставлению медуслуг должны храниться, собираться и анализироваться в одном мес­те на уровне уполномоченного органа для принятия решения на фактических данных без заявительной формы, – подчеркнул вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев.

По данным МЗ РК, за 2018–2019 годы в медорганизациях были оптимизированы более 600 учетно-отчетных форм, 121 форма сейчас ведется полнос­тью в электронном формате. И все эти данные при обращении граждан в поликли­ники будут сортироваться по ЭПЗ.

– На портале электронного правительства или в мобильном приложении eGov mobile вы можете увидеть адрес вашей прикрепленной поликлиники, также вашего лечащего врача и какие лекарства были выделены государством в рамках бесплатного обеспечения, а также все те медицинские услуги, которые гарантируются государством для населения, – добавил вице-министр.

Вместе с тем, по его словам, за последние годы с помощью цифровизации было выявлено несколько фактов оказания медицинских услуг без ведома граждан. В прошлом году министерством запущено SMS-уведомление для граждан о получении бесплатных лекарственных средств, которое показало, что из 100 тыс. отправленных SMS в 8% случаев лекарства не были выделены.

– В дальнейшем мы хотим с помощью ЭПЗ выявлять такие моменты, как удовлетворенность населения оказанными медуслугами, наладить обратную связь по лечащему врачу или прикреп­ленной поликлинике, – добавил Олжас Абишев. – Формат ЭПЗ реализован на международном стандарте CDA, который поз­воляет развернуть файл на вашем телефоне без специального мобильного приложения и интегрировать его со встроенными сенсорами. Все данные – пульс, сколько вы прошли за день – будут синхронизированы с ЭПЗ и по вашему разрешению предостав­ляться лечащему врачу, чтобы он видел, насколько вы соблюдаете прописанный план оздоровления.

МЗ РК также отвечает за сохран­ность личных данных пациентов, каждый месяц проводятся проверки на информационную безопасность как внутренними, так и внешними структурами. На сегодня утечек информации не зафиксировано.

Информация пациента с локальных ЭПЗ, источниками которых выступают медицинские информационные системы, будет храниться в Едином центральном репозитории ЭПЗ, входящем в состав интеграционной платформы, и будет доступна как медицинским работникам (по согласию пациента), так и пациентам.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Помогут цифровые технологии
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Основной закон и экономическая политика государства
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Внедрять системы раннего оповещения
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
Лидерство в решении сложных вызовов
Большие возможности водной дипломатии
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Ожидается строительство еще двух заводов
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Стартовал проект Ondeu
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]