История болезни в телефоне

790
Наталия Акопян

Минздравом в рамках перехода на безбумажное ведение медицинской документации в организациях здравоохранения сформирован электронный пас­порт здоровья (ЭПЗ). Это продолжительная медицинская запись, формируемая в электронном форма­те с целью сбора, хранения и обмена информацией о пациенте.

– Электронный паспорт здоровья – это дополнительный результат в рамках реализации проекта по созданию цифровой экосистемы здравоохранения, где все данные по оказанию и предоставлению медуслуг должны храниться, собираться и анализироваться в одном мес­те на уровне уполномоченного органа для принятия решения на фактических данных без заявительной формы, – подчеркнул вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев.

По данным МЗ РК, за 2018–2019 годы в медорганизациях были оптимизированы более 600 учетно-отчетных форм, 121 форма сейчас ведется полнос­тью в электронном формате. И все эти данные при обращении граждан в поликли­ники будут сортироваться по ЭПЗ.

– На портале электронного правительства или в мобильном приложении eGov mobile вы можете увидеть адрес вашей прикрепленной поликлиники, также вашего лечащего врача и какие лекарства были выделены государством в рамках бесплатного обеспечения, а также все те медицинские услуги, которые гарантируются государством для населения, – добавил вице-министр.

Вместе с тем, по его словам, за последние годы с помощью цифровизации было выявлено несколько фактов оказания медицинских услуг без ведома граждан. В прошлом году министерством запущено SMS-уведомление для граждан о получении бесплатных лекарственных средств, которое показало, что из 100 тыс. отправленных SMS в 8% случаев лекарства не были выделены.

– В дальнейшем мы хотим с помощью ЭПЗ выявлять такие моменты, как удовлетворенность населения оказанными медуслугами, наладить обратную связь по лечащему врачу или прикреп­ленной поликлинике, – добавил Олжас Абишев. – Формат ЭПЗ реализован на международном стандарте CDA, который поз­воляет развернуть файл на вашем телефоне без специального мобильного приложения и интегрировать его со встроенными сенсорами. Все данные – пульс, сколько вы прошли за день – будут синхронизированы с ЭПЗ и по вашему разрешению предостав­ляться лечащему врачу, чтобы он видел, насколько вы соблюдаете прописанный план оздоровления.

МЗ РК также отвечает за сохран­ность личных данных пациентов, каждый месяц проводятся проверки на информационную безопасность как внутренними, так и внешними структурами. На сегодня утечек информации не зафиксировано.

Информация пациента с локальных ЭПЗ, источниками которых выступают медицинские информационные системы, будет храниться в Едином центральном репозитории ЭПЗ, входящем в состав интеграционной платформы, и будет доступна как медицинским работникам (по согласию пациента), так и пациентам.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
С прицелом на экспорт
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Тепло и свет дарящие
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]