История через анимацию

Любовь Доброта, Астана

Их показ открыл Дни культуры Южно-Казахстанской области в Астане, посвященные юбилею столицы. Во Дворце школьников на большом экране были представлены мультфильмы, снятые южноказах­станскими аниматорами по проекту «Кино – руханияттың көзі» («Кино – источник духовности»). Работу над целым рядом мультфильмов, включая такие, как «Защита Отырарской крепости», «Священный Казыгурт», «Тайны древнего жетыгена», местные киностудии «Сақ» и «Онтустик­фильм» завершили не так давно, тем самым внеся свою лепту в реализацию программы «Рухани жаңғыру».

Аниматоры задались целью рассказать о серьезных вещах простым и доступным для детского восприя­тия и понимания способом. Фильмы, знакомящие с историей родного края, рассказывающие о героическом прошлом казахского народа, прос­лавленных батырах и сакральных местах, отличаются интересным динамичным сюжетом, красочностью картинок, продуманным музыкальным сопровождением. Неудивительно, что события, разворачивающиеся на экране, приковывают внимание не только детей, но и взрослых.

В Южном Казахстане эти мульт­фильмы уже успели посмотреть более миллиона школьников и воспитанников детских садов. Теперь шымкентские аниматоры познакомили с ними маленьких и юных зрителей столицы.

25-минутный мультфильм «Защита Отырарской крепости», созданный в формате 3D и 2D, рассказывает о дружбе двух сельских мальчишек Жаная и Айбола. Любознательность у ребят в крови, и они отправляются в один из красивейших городов средневековья – Отрар, чтобы изучать разные науки. Здесь они узнают о великом ученом аль-Фараби, читают древние книги и манускрипты.

Мальчики оказываются настолько способными учениками, что по чертежам, найденным в одной из книг легендарной отрарской библиотеки, создают грозное оружие того времени – катапульту. Именно она, а еще отвага местных жителей помогают защитить город, когда он окажется в окружении жунгар. Наверняка, наб­людая за приключениями героев, восхищаясь их смелостью и любовью к родине, маленькие зрители хотят быть похожими на них, чтобы также быть готовыми прийти на помощь.

Не менее занимателен сюжет анимационного фильма «Священный Казыгурт», рассказывающий о горе Казыгурт, к которой, согласно местной легенде, причалил Ноев ковчег. Интересна и познавательна история сериала «Тайны древнего жетыгена», сюжет которого также разворачивается в Казыгуртском районе. Во время строительства дороги экскаваторщик случайно находит под землей древний музыкальный инструмент – жетыген. Он имеет неполную комплектацию, нет струн, отсутствуют асыки. Зато четко просматриваются следы старинных надписей на незнакомом местным жителям языке.

Главные герои фильма – Самал, Нуржан и археолог Жандос – пытаются расшифровать древние письмена. Герои, а вместе с ними и зрители отправляются в такие богатые памятниками археологии и архитектуры средневековья места, как Туркестан, Арыстанбаб, Отрар, Сайрам, Сауран. Они посещают мавзолеи и мечети, узнают много нового о древних городах, расположенных на Великом Шелковом пути. Зрители увидят и первозданную природу заповедника Аксу-Джабаглы, гору Казыгурт, ущелье Угам.

Приветствуя зрителей в столичном Дворце школьников, директор киностудии «Сақ» Нуриддин Паттеев выразил уверенность, что, посмотрев мультфильмы, мальчишки и девчонки непременно заинтересуются прошлым своей страны, захотят отправиться в настоящее путешест­вие. К примеру, поехать в Отрар или подняться на гору Казыгурт, полюбоваться голубыми куполами туркестанского мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.

О том, насколько богато и разнообразно культурное наследие юга, аудитории рассказал исполняющий обязанности руководителя управления культуры и развития языков Южно-Казахстанской области Темирхан Асылхан. Он уверен, что анимационные фильмы об истории и сакральных местах региона помогают в воспитании подрастающего поколения. И такие ленты интерес­ны не только казахстанцам, но и иностранным зрителям.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]