История через анимацию

1034
Любовь Доброта, Астана

Их показ открыл Дни культуры Южно-Казахстанской области в Астане, посвященные юбилею столицы. Во Дворце школьников на большом экране были представлены мультфильмы, снятые южноказах­станскими аниматорами по проекту «Кино – руханияттың көзі» («Кино – источник духовности»). Работу над целым рядом мультфильмов, включая такие, как «Защита Отырарской крепости», «Священный Казыгурт», «Тайны древнего жетыгена», местные киностудии «Сақ» и «Онтустик­фильм» завершили не так давно, тем самым внеся свою лепту в реализацию программы «Рухани жаңғыру».

Аниматоры задались целью рассказать о серьезных вещах простым и доступным для детского восприя­тия и понимания способом. Фильмы, знакомящие с историей родного края, рассказывающие о героическом прошлом казахского народа, прос­лавленных батырах и сакральных местах, отличаются интересным динамичным сюжетом, красочностью картинок, продуманным музыкальным сопровождением. Неудивительно, что события, разворачивающиеся на экране, приковывают внимание не только детей, но и взрослых.

В Южном Казахстане эти мульт­фильмы уже успели посмотреть более миллиона школьников и воспитанников детских садов. Теперь шымкентские аниматоры познакомили с ними маленьких и юных зрителей столицы.

25-минутный мультфильм «Защита Отырарской крепости», созданный в формате 3D и 2D, рассказывает о дружбе двух сельских мальчишек Жаная и Айбола. Любознательность у ребят в крови, и они отправляются в один из красивейших городов средневековья – Отрар, чтобы изучать разные науки. Здесь они узнают о великом ученом аль-Фараби, читают древние книги и манускрипты.

Мальчики оказываются настолько способными учениками, что по чертежам, найденным в одной из книг легендарной отрарской библиотеки, создают грозное оружие того времени – катапульту. Именно она, а еще отвага местных жителей помогают защитить город, когда он окажется в окружении жунгар. Наверняка, наб­людая за приключениями героев, восхищаясь их смелостью и любовью к родине, маленькие зрители хотят быть похожими на них, чтобы также быть готовыми прийти на помощь.

Не менее занимателен сюжет анимационного фильма «Священный Казыгурт», рассказывающий о горе Казыгурт, к которой, согласно местной легенде, причалил Ноев ковчег. Интересна и познавательна история сериала «Тайны древнего жетыгена», сюжет которого также разворачивается в Казыгуртском районе. Во время строительства дороги экскаваторщик случайно находит под землей древний музыкальный инструмент – жетыген. Он имеет неполную комплектацию, нет струн, отсутствуют асыки. Зато четко просматриваются следы старинных надписей на незнакомом местным жителям языке.

Главные герои фильма – Самал, Нуржан и археолог Жандос – пытаются расшифровать древние письмена. Герои, а вместе с ними и зрители отправляются в такие богатые памятниками археологии и архитектуры средневековья места, как Туркестан, Арыстанбаб, Отрар, Сайрам, Сауран. Они посещают мавзолеи и мечети, узнают много нового о древних городах, расположенных на Великом Шелковом пути. Зрители увидят и первозданную природу заповедника Аксу-Джабаглы, гору Казыгурт, ущелье Угам.

Приветствуя зрителей в столичном Дворце школьников, директор киностудии «Сақ» Нуриддин Паттеев выразил уверенность, что, посмотрев мультфильмы, мальчишки и девчонки непременно заинтересуются прошлым своей страны, захотят отправиться в настоящее путешест­вие. К примеру, поехать в Отрар или подняться на гору Казыгурт, полюбоваться голубыми куполами туркестанского мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.

О том, насколько богато и разнообразно культурное наследие юга, аудитории рассказал исполняющий обязанности руководителя управления культуры и развития языков Южно-Казахстанской области Темирхан Асылхан. Он уверен, что анимационные фильмы об истории и сакральных местах региона помогают в воспитании подрастающего поколения. И такие ленты интерес­ны не только казахстанцам, но и иностранным зрителям.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Нужны специальные знания
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Серебряные награды из Брно
Газ становится доступнее
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Столице – эффективную инфраструктуру
В столице открылся первый экохаб
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Стадион для будущих чемпионов
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
«Броня» от стагнации экономики
Технологии для развития
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Apple презентовала iPhone 17
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]