История через анимацию

1108
Любовь Доброта, Астана

Их показ открыл Дни культуры Южно-Казахстанской области в Астане, посвященные юбилею столицы. Во Дворце школьников на большом экране были представлены мультфильмы, снятые южноказах­станскими аниматорами по проекту «Кино – руханияттың көзі» («Кино – источник духовности»). Работу над целым рядом мультфильмов, включая такие, как «Защита Отырарской крепости», «Священный Казыгурт», «Тайны древнего жетыгена», местные киностудии «Сақ» и «Онтустик­фильм» завершили не так давно, тем самым внеся свою лепту в реализацию программы «Рухани жаңғыру».

Аниматоры задались целью рассказать о серьезных вещах простым и доступным для детского восприя­тия и понимания способом. Фильмы, знакомящие с историей родного края, рассказывающие о героическом прошлом казахского народа, прос­лавленных батырах и сакральных местах, отличаются интересным динамичным сюжетом, красочностью картинок, продуманным музыкальным сопровождением. Неудивительно, что события, разворачивающиеся на экране, приковывают внимание не только детей, но и взрослых.

В Южном Казахстане эти мульт­фильмы уже успели посмотреть более миллиона школьников и воспитанников детских садов. Теперь шымкентские аниматоры познакомили с ними маленьких и юных зрителей столицы.

25-минутный мультфильм «Защита Отырарской крепости», созданный в формате 3D и 2D, рассказывает о дружбе двух сельских мальчишек Жаная и Айбола. Любознательность у ребят в крови, и они отправляются в один из красивейших городов средневековья – Отрар, чтобы изучать разные науки. Здесь они узнают о великом ученом аль-Фараби, читают древние книги и манускрипты.

Мальчики оказываются настолько способными учениками, что по чертежам, найденным в одной из книг легендарной отрарской библиотеки, создают грозное оружие того времени – катапульту. Именно она, а еще отвага местных жителей помогают защитить город, когда он окажется в окружении жунгар. Наверняка, наб­людая за приключениями героев, восхищаясь их смелостью и любовью к родине, маленькие зрители хотят быть похожими на них, чтобы также быть готовыми прийти на помощь.

Не менее занимателен сюжет анимационного фильма «Священный Казыгурт», рассказывающий о горе Казыгурт, к которой, согласно местной легенде, причалил Ноев ковчег. Интересна и познавательна история сериала «Тайны древнего жетыгена», сюжет которого также разворачивается в Казыгуртском районе. Во время строительства дороги экскаваторщик случайно находит под землей древний музыкальный инструмент – жетыген. Он имеет неполную комплектацию, нет струн, отсутствуют асыки. Зато четко просматриваются следы старинных надписей на незнакомом местным жителям языке.

Главные герои фильма – Самал, Нуржан и археолог Жандос – пытаются расшифровать древние письмена. Герои, а вместе с ними и зрители отправляются в такие богатые памятниками археологии и архитектуры средневековья места, как Туркестан, Арыстанбаб, Отрар, Сайрам, Сауран. Они посещают мавзолеи и мечети, узнают много нового о древних городах, расположенных на Великом Шелковом пути. Зрители увидят и первозданную природу заповедника Аксу-Джабаглы, гору Казыгурт, ущелье Угам.

Приветствуя зрителей в столичном Дворце школьников, директор киностудии «Сақ» Нуриддин Паттеев выразил уверенность, что, посмотрев мультфильмы, мальчишки и девчонки непременно заинтересуются прошлым своей страны, захотят отправиться в настоящее путешест­вие. К примеру, поехать в Отрар или подняться на гору Казыгурт, полюбоваться голубыми куполами туркестанского мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.

О том, насколько богато и разнообразно культурное наследие юга, аудитории рассказал исполняющий обязанности руководителя управления культуры и развития языков Южно-Казахстанской области Темирхан Асылхан. Он уверен, что анимационные фильмы об истории и сакральных местах региона помогают в воспитании подрастающего поколения. И такие ленты интерес­ны не только казахстанцам, но и иностранным зрителям.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Снегопад из детских желаний
Последний турнир в уходящем году
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Дед Мороз пришел и к ветерану
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Мелодии судьбы
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
Там, где живет забота
Его звали Қожа
Реконструкция аэропорта завершена
Не просто дружба, а единство
Главный принцип – безопасность пассажиров и экипажей
В сердцах поколений
И рампы негасимый свет...
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]