История через анимацию

1198
Любовь Доброта, Астана

Их показ открыл Дни культуры Южно-Казахстанской области в Астане, посвященные юбилею столицы. Во Дворце школьников на большом экране были представлены мультфильмы, снятые южноказах­станскими аниматорами по проекту «Кино – руханияттың көзі» («Кино – источник духовности»). Работу над целым рядом мультфильмов, включая такие, как «Защита Отырарской крепости», «Священный Казыгурт», «Тайны древнего жетыгена», местные киностудии «Сақ» и «Онтустик­фильм» завершили не так давно, тем самым внеся свою лепту в реализацию программы «Рухани жаңғыру».

Аниматоры задались целью рассказать о серьезных вещах простым и доступным для детского восприя­тия и понимания способом. Фильмы, знакомящие с историей родного края, рассказывающие о героическом прошлом казахского народа, прос­лавленных батырах и сакральных местах, отличаются интересным динамичным сюжетом, красочностью картинок, продуманным музыкальным сопровождением. Неудивительно, что события, разворачивающиеся на экране, приковывают внимание не только детей, но и взрослых.

В Южном Казахстане эти мульт­фильмы уже успели посмотреть более миллиона школьников и воспитанников детских садов. Теперь шымкентские аниматоры познакомили с ними маленьких и юных зрителей столицы.

25-минутный мультфильм «Защита Отырарской крепости», созданный в формате 3D и 2D, рассказывает о дружбе двух сельских мальчишек Жаная и Айбола. Любознательность у ребят в крови, и они отправляются в один из красивейших городов средневековья – Отрар, чтобы изучать разные науки. Здесь они узнают о великом ученом аль-Фараби, читают древние книги и манускрипты.

Мальчики оказываются настолько способными учениками, что по чертежам, найденным в одной из книг легендарной отрарской библиотеки, создают грозное оружие того времени – катапульту. Именно она, а еще отвага местных жителей помогают защитить город, когда он окажется в окружении жунгар. Наверняка, наб­людая за приключениями героев, восхищаясь их смелостью и любовью к родине, маленькие зрители хотят быть похожими на них, чтобы также быть готовыми прийти на помощь.

Не менее занимателен сюжет анимационного фильма «Священный Казыгурт», рассказывающий о горе Казыгурт, к которой, согласно местной легенде, причалил Ноев ковчег. Интересна и познавательна история сериала «Тайны древнего жетыгена», сюжет которого также разворачивается в Казыгуртском районе. Во время строительства дороги экскаваторщик случайно находит под землей древний музыкальный инструмент – жетыген. Он имеет неполную комплектацию, нет струн, отсутствуют асыки. Зато четко просматриваются следы старинных надписей на незнакомом местным жителям языке.

Главные герои фильма – Самал, Нуржан и археолог Жандос – пытаются расшифровать древние письмена. Герои, а вместе с ними и зрители отправляются в такие богатые памятниками археологии и архитектуры средневековья места, как Туркестан, Арыстанбаб, Отрар, Сайрам, Сауран. Они посещают мавзолеи и мечети, узнают много нового о древних городах, расположенных на Великом Шелковом пути. Зрители увидят и первозданную природу заповедника Аксу-Джабаглы, гору Казыгурт, ущелье Угам.

Приветствуя зрителей в столичном Дворце школьников, директор киностудии «Сақ» Нуриддин Паттеев выразил уверенность, что, посмотрев мультфильмы, мальчишки и девчонки непременно заинтересуются прошлым своей страны, захотят отправиться в настоящее путешест­вие. К примеру, поехать в Отрар или подняться на гору Казыгурт, полюбоваться голубыми куполами туркестанского мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.

О том, насколько богато и разнообразно культурное наследие юга, аудитории рассказал исполняющий обязанности руководителя управления культуры и развития языков Южно-Казахстанской области Темирхан Асылхан. Он уверен, что анимационные фильмы об истории и сакральных местах региона помогают в воспитании подрастающего поколения. И такие ленты интерес­ны не только казахстанцам, но и иностранным зрителям.

Популярное

Все
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Серебро с золотым отливом
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]