История через анимацию

Любовь Доброта, Астана

Их показ открыл Дни культуры Южно-Казахстанской области в Астане, посвященные юбилею столицы. Во Дворце школьников на большом экране были представлены мультфильмы, снятые южноказах­станскими аниматорами по проекту «Кино – руханияттың көзі» («Кино – источник духовности»). Работу над целым рядом мультфильмов, включая такие, как «Защита Отырарской крепости», «Священный Казыгурт», «Тайны древнего жетыгена», местные киностудии «Сақ» и «Онтустик­фильм» завершили не так давно, тем самым внеся свою лепту в реализацию программы «Рухани жаңғыру».

Аниматоры задались целью рассказать о серьезных вещах простым и доступным для детского восприя­тия и понимания способом. Фильмы, знакомящие с историей родного края, рассказывающие о героическом прошлом казахского народа, прос­лавленных батырах и сакральных местах, отличаются интересным динамичным сюжетом, красочностью картинок, продуманным музыкальным сопровождением. Неудивительно, что события, разворачивающиеся на экране, приковывают внимание не только детей, но и взрослых.

В Южном Казахстане эти мульт­фильмы уже успели посмотреть более миллиона школьников и воспитанников детских садов. Теперь шымкентские аниматоры познакомили с ними маленьких и юных зрителей столицы.

25-минутный мультфильм «Защита Отырарской крепости», созданный в формате 3D и 2D, рассказывает о дружбе двух сельских мальчишек Жаная и Айбола. Любознательность у ребят в крови, и они отправляются в один из красивейших городов средневековья – Отрар, чтобы изучать разные науки. Здесь они узнают о великом ученом аль-Фараби, читают древние книги и манускрипты.

Мальчики оказываются настолько способными учениками, что по чертежам, найденным в одной из книг легендарной отрарской библиотеки, создают грозное оружие того времени – катапульту. Именно она, а еще отвага местных жителей помогают защитить город, когда он окажется в окружении жунгар. Наверняка, наб­людая за приключениями героев, восхищаясь их смелостью и любовью к родине, маленькие зрители хотят быть похожими на них, чтобы также быть готовыми прийти на помощь.

Не менее занимателен сюжет анимационного фильма «Священный Казыгурт», рассказывающий о горе Казыгурт, к которой, согласно местной легенде, причалил Ноев ковчег. Интересна и познавательна история сериала «Тайны древнего жетыгена», сюжет которого также разворачивается в Казыгуртском районе. Во время строительства дороги экскаваторщик случайно находит под землей древний музыкальный инструмент – жетыген. Он имеет неполную комплектацию, нет струн, отсутствуют асыки. Зато четко просматриваются следы старинных надписей на незнакомом местным жителям языке.

Главные герои фильма – Самал, Нуржан и археолог Жандос – пытаются расшифровать древние письмена. Герои, а вместе с ними и зрители отправляются в такие богатые памятниками археологии и архитектуры средневековья места, как Туркестан, Арыстанбаб, Отрар, Сайрам, Сауран. Они посещают мавзолеи и мечети, узнают много нового о древних городах, расположенных на Великом Шелковом пути. Зрители увидят и первозданную природу заповедника Аксу-Джабаглы, гору Казыгурт, ущелье Угам.

Приветствуя зрителей в столичном Дворце школьников, директор киностудии «Сақ» Нуриддин Паттеев выразил уверенность, что, посмотрев мультфильмы, мальчишки и девчонки непременно заинтересуются прошлым своей страны, захотят отправиться в настоящее путешест­вие. К примеру, поехать в Отрар или подняться на гору Казыгурт, полюбоваться голубыми куполами туркестанского мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.

О том, насколько богато и разнообразно культурное наследие юга, аудитории рассказал исполняющий обязанности руководителя управления культуры и развития языков Южно-Казахстанской области Темирхан Асылхан. Он уверен, что анимационные фильмы об истории и сакральных местах региона помогают в воспитании подрастающего поколения. И такие ленты интерес­ны не только казахстанцам, но и иностранным зрителям.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]