История кино в деталях

3556
Галия Шимырбаева

Мероприятие началось с праздничного концерта с участием казахстанских исполнителей – Адильхана Макина, Ушкына Жамалбека, Ерлана Кукиева, Айнур Ниязовой. Затем был показан документальный фильм Булата Нусимбекова «Шакен Айманов: человек и легенда», снятый в 2014 году к 100-летию мэтра.

Идея открытия Музея казахского кино имени Шакена Айманова впервые была озвучена 2 года
назад, когда кинематографисты в канун очередного дня рождения Шакена Кенжетаевича возлагали цветы к его памятнику. В тот день тогдашний президент АО «Казахфильм» Бахыт Каирбеков заявил, что «киностудия в ближайшем будущем надеется возродить музей памяти Шакена Айманова, чтобы следующее поколение также узнало и полюбило проникнутое жаждой жизни творчество человека-фейерверка, человека-праздника».

Поздравить кинематографистов со знаменательным событием приехал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. В торжественной церемонии открытия музея принимали участие вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов; поэт, писатель, ученый, известный общественный деятель Олжас Сулейменов; председатель правления Союза кинематографистов Казахстана Ермек Турсунов, другие деятели отечественного кинематографа.

– Никогда не видел столько киношников в одном месте! – заметил Олжас Сулейменов.

Среди кинематографистов было немало ветеранов, получивших путевку в кино от Айманова. Один из них – кинорежиссер Сатыбалды Нарымбетов.

– После школы я поступил на филологический факультет
КазГУ. С третьего курса с благословения заведующего отделом литературы и искусства редакции газеты «Лениншіл жас» Абиша Кекилбаева стал активно печататься. Но скоро заскучал, – рассказал Сатыбалды Нарымбетов. – Решил ехать в Москву – поступать в литинститут имени Горького. Приехал и… опоздал. Взяв в каждую руку по брикету любимого с детства эскимо, пошел гулять по Москве. Прохаживаясь по ВДНХ, увидел идущую мне навстречу группу казахов. Среди них ярко выделялся Шакен Айманов, которого я знал по фотографиям и по киноэкрану. Приблизившись, увидел Мажита Бегалина (его тоже знал заочно) и художественного руководителя Казахской киностудии Камала Смаилова, с которым благодаря Абишу Кекилбаеву был знаком вживую. На вопрос «Что ты тут делаешь?» я рассказал свою печальную историю, добавив, что через два дня собираюсь домой. И тут вмешался Шакен. «Кто этот парнишка?» – спросил он Камала. – «Подающий надежды писатель. Абиш Кекилбаев о нем хорошо отзывается». – «Пусть поступает во ВГИК», – предложил Шакен. Про ВГИК я раньше не слышал, в чем и признался. «Слушай, в этом году, кажется, набирают студентов из Казахстана, – обратился Шакен Айманов к Смаилову. – Если он действительно хорошо пишет, включи его в группу сценарис­тов». Так я с легкой руки Айманова пришел в кино...

Ленту перед входом в Музей казахского кино разрезали пат­риарх отечественного кино, народный артист СССР Асанали Ашимов и президент киностудии «Казахфильм» Арман Асенов. Это событие, как отметил Арман Асенов, имеет большое культурное и историческое значение.

– Все экспонаты, представленные в музее, собраны и сохранены благодаря людям, душой болеющим за кинематограф, – говорил он. – Например, Гульфайрус Исмаи­лова, работавшая художником-постановщиком в картине «Қыз Жібек» Султана Ходжикова, передала в будущий музей еще при жизни камзол, платье и саукеле главной героини. Уникальная коллекция
съемочной аппаратуры сохранилась благодаря механику по ремонту кинематографического оборудования и коллекционеру фототехники Ивану Лукичу Зайцеву. Для него не бывало безвыходных ситуаций, он восстанавливал даже те камеры, которые собирались выкинуть. Его гордостью были камеры «Деб­ри» и «Аскания», остававшиеся со времен ЦОКСа – Центральной объединенной киностудии, работавшей в годы войны в Алма-Ате. Этими камерами снимали Эдуард Тиссэ и Андрей Москвин, операторы Сергея Эйзенштейна на фильме «Иван Грозный».

– Афиши старых фильмов сохранил Ментай Утепбергенов. В странах СНГ и не только Ментай приобрел известность как знаток мирового кино и собиратель киномарок, афиш, пластинок, патефонов, редких книг, ножей, – продолжил президент «Казахфильма». – Говорят, Катрин Денев, обнаружив в выпущенном в 1998 году «Справочнике Ментая» киномарку, где она была запечатлена в одной из своих первых ролей, была приятно удивлена. Эта страсть сдружила его с двумя Сергеями – Герасимовым и Бондарчуком, также коллекцио­нировавшими редкие книги и пластинки.

Актриса Жанна Куанышева, выступив в роли экскурсовода, показала уникальные экспозиции музея. Одна из них – восстановленный кабинет Шакена Айманова. Несомненно, огромный вклад внесли родственники Айманова. Они еще раньше передали киностудии диван, стол, стулья, личные вещи и коллекции зажигалок и ножей Шакена Кенжетаевича. В этот раз Асанали Ашимов, чьей первой женой была Майра Айманова, дочь основоположника казахского кино, подарил музею портрет Айманова и репродукцию с кадром из фильма «В одном районе», где они с Шакеном Аймановым снимались в далеком 1960 году.

Среди других экспонатов – камера легендарного режиссера Сергея Эйзенштейна, оригинальные костюмы героев из разных кинофильмов, вошедших в золотой фонд казахского кино. Одним из знаковых экспонатов стал приз молодого режиссера Фархата Шарипова – Гран-при «Золотой Георгий» Московского международного кинофестиваля (ММКФ-2019) за фильм «Тренинг личностного роста».

В день открытия коллекцию музея пополнили юбилейные серебряные монеты, выпущенные Национальным банком РК к 100-летию Шакена Айманова и 50-летию казахской анимации. Что касается последнего события, то полувековой юбилей неразрывно связан с первым казахским мультфильмом «Почему у ласточки хвост рожками?» К этой дате АО «Казпочта» выпустило тематическую одно­именную марку.

Монеты и марку вручали главный дизайнер Национального банка Алмат Басенов и техничес­кий редактор управления знаков почтовой оплаты АО «Казпочта» Онгарбай Инкарим-ай.

…Открытие Музея казахского кино им. Ш. Айманова можно считать знаковым событием для кинематографа Казахстана, которое ярко дополняет юбилейные даты 2019 года, связанные с именем Шакена Айманова. Вот некоторые из них:

– 35 лет назад, в 1984 году, в Алма-Ате его именем названа улица и киностудия «Казахфильм», а на доме, где жил режиссер, установлена мемориальная доска.

– 45 лет назад вышел документальный фильм «Шакен Айманов», посвященный творчеству мэтра, а спустя 40 лет еще один – «Шакен Айманов: человек и легенда».

– 50 лет назад, в 1969-м, снятый им фильм «Ангел в тюбетейке» награжден дипломом смотра-конкурса кинематографистов республик Средней Азии и Казахстана.

– В 1964 году Шакен Айманов выступил как режиссер, актер (Алдар-Косе) и сценарист в картине «Безбородый обманщик».

– В 1959-м фильм «Наш милый доктор» награжден поощрительным дипломом Всесоюзного кинофестиваля. В том же году режиссеру картины Шакену Айманову было присвоено звание народного артиста СССР.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]