История любви: казахстанка и кубинец почти 40 лет живут вместе

Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

Почти сорок лет живут вместе Халида Шагвалеева и Луис Орландо Аренсибия Дульсайдес.

Халида – уроженка Мамлютки. Луис родился на Кубе, детство его прошло на золотых пляжах Варадеро, но вот уже сорок лет он живет в Северо-Казахстанской области. Какая сила держит его здесь? Любовь. Одна на всю жизнь. Любовь по имени Халида…

В переводе с арабского «халида» означает «вечность». Ну или вечная любовь. В случае с Луисом так даже лучше, точнее…

Халида Шагвалеева – профессио­нальный журналист, много лет редактирует районную газету «Знамя труда». Луис – местный предприниматель.

Они познакомились в 1980-х на одной из улиц Алма-Аты, где оба учились в одном и том же университете, КазГУ, он – на экономическом, она – на факультете журналистики.

Наверное, это была любовь с первого взгляда. Луис обратил внимание на красивую девушку, которая, возможно, напомнила ему кубинок, и задал, как оказалось, судьбоносный вопрос:

– Который час?

На самом деле не важно, какой был час, главное, что этот час пробил!

Молодые люди разговорились. А потом стали замечать друг друга, встречались в библиотеке. В общем, влюбились…

Но прежде чем объединить судьбы, они прошли через многие испытания. В том числе испытание разлукой. Однажды Луис заболел, и ему пришлось экстренно улететь на Кубу. Врачи спасли жизнь. Луис перевелся в Гаванский университет. Скучая по Халиде, писал трепетные письма. В 1985 году она получила от него гостевое приглашение на Кубу.

– Когда самолет приземлился в Гаване, – вспоминала Халида, – я обнаружила, что потеряла багажную квитанцию. Ну все, осталась без чемоданов! Но недоразумение быстро уладилось. Кубинцы оказались добрыми и отзывчивыми людьми. Мой Луис встречал меня с букетом орхидей. Мы поехали в его родной Матансас.

В этом портовом городе есть театр Сауто, на его сцене, между прочим, когда-то танцевала звез­да русского балета Анна Павлова.

В доме родителей на самом видном месте висел портрет Фиделя Кастро. Рядом – флаг Кубы.

Отец Луиса руководил городским водоканалом. Пресная вода в Матансасе на вес золота, так что должность отца была весьма ответственной.

Приняли гостью из Казахстана тепло. Каждый день Куба дарила Халиде яркие впечатления. Запомнились мандариновые сады, старые колониальные постройки и музей Эрнеста Хемингуэя. Халида побывала в любимом баре писателя «Ля Терраса» и в его поместье, где до сих пор находится катер писателя.

Луис рассказывал, что, когда он учился в Гаванском университете, на встречу со студентами приходил шкипер Фуэнтес – прототип героя рассказа Хемингуэя «Старик и море». Этот Фуэнтес был объявлен национальным героем Кубы, он прожил больше 100 лет. Секретом своего долголетия он считал природу и любовь к женщинам, которые отвечают взаимностью.

Родители Халиды были в шоке, узнав о том, что дочь не скоро вернется в Мамлютку, потому что она и Луис решили пожениться.

Около года Халида преподавала на Кубе русский язык студентам, желающим учиться в СССР. За это время сама выучила испанский язык.

На Кубе Халида Шагвалеева была счастлива и поначалу даже думала навсегда остаться на этом острове Свободы. Но позже затос­ковала по Родине, по любимой журналистской профессии. Да и влажный тропический климат оказался не слишком полезным для нее. Халида уехала домой. А Луис поступил в аспирантуру Московского экономико-статис­тического института. И вскоре к нему туда прилетела жена, устроилась на работу в одну из московских школ.

В то время очень популярной была песня в исполнении ВИА «Пламя» с таким припевом:

Небо надо мной, небо надо мной

как сомбреро, как сомбреро.

Берег золотой, берег золотой –

Варадеро, Варадеро.

Куба далека, Куба далека,

Куба рядом, Куба рядом

Это говорим, это говорим мы...

Вскоре началась перестройка, СССР прекратил свое существование. В начале 1990-х Халида и Луис приняли решение поселиться в Мамлютке.

Луису понравилась природа Северного Казахстана, хотя в 30-градусные морозы он не рис­ковал выходить из дома – не мог дышать столь морозным воздухом. Потом привык. Начал работать учителем физкультуры. Спорт ему всегда нравился, он был даже чемпионом Панамериканских игр по легкой атлетике. И вскоре вывел мамлютскую школу на передовые позиции в спорте.

Теперь Луис Аренсибия бизнесмен, свободно говорит по-русски:

– Казахстан – моя вторая родина, – считает он. – Это замечательная страна, где в мире и дружбе живут люди разных национальностей. Они очень доброжелательные и трудолюбивые. А когда рядом с тобой еще и твоя любимая семья, то это настоящее счастье. Не скрою, сначала было трудно. Все-таки разные страны, разные языки, разный менталитет. Но все это можно преодолеть, если есть любовь, если вас объединяет настоящее чувство.

– Живем, работаем, – сообщает Халида. – Сын Артуро Эмилио отслужил в армии, за успехи в боевой и политической подготовке был награжден медалью Бауыржана Момышулы. После службы в 2018 году вместе с отцом слетал на Кубу, где впервые познакомился со своей кубинской родней. Ему там понравилась природа, особенно Карибское море. Сейчас Артуро Эмилио трудится программистом. Мой муж Луис Орландо – индивидуальный предприниматель.

За активную общественную работу и многолетний добросовестный труд Халида Шагвалеева удостоена звания «Почетный гражданин Мамлютского района», награждена медалью «Шапағат». Халида возглавляет районный Совет матерей, охотно занимается благотворительной деятельностью.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]