История о Сыганаке

5246
Улпан Абдирахман, пресс-секретарь NIS г. Туркестана

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Туркестана возрождают историю Сыганака.

Произведением науки с вручением Свидетельства о внесении сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, признан научный проект учениц Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Туркестана. Учащиеся 8 класса Одина Турсункулова и 9 класса Нургуль Жарылкап вместе со своими педагогами – учителями истории Бакытжаном Дукенбаем, географии – Сериком Жолдасовым и математики – Эльдаром Абдушукуровым возрождают историю Сыганака.

Авторское свидетельство стало для них лучшей наградой за работу над научным проектом «Значение средневекового города Сыганак на Великом Шелковом пути». Школьницы признаются, что история Сыганака чрезвычайно увлекательна и, погрузившись в нее, они узнали много нового, хотя добывать сведения о древнем городе приходилось буквально по крупицам.

– Научных данных о Сыганаке, который был единственным портом Дешт-и Кыпчакской степи, слишком мало в письменных источниках, – говорит Нургуль Жарылкап. – Собрав всю информацию, включая результаты архео­логических раскопок, мы создали виртуальную версию – 3D-модель города. Мы хотели показать казахстанской молодежи его величие и расцвет.

Интерес к изучению древнего населенного пункта начался с истории Ак Орды. В ходе исследования было установлено, что город является важным политическим центром как для Дешт-и Кыпчакской степи, так и для тюркских народов. Кроме того, из истории известно, что географическое положение позволило Сыганаку стать политическим центром.

Имеются сведения о захоронении исторических личностей в окрестностях главного города казахской степи, в том числе казахских ханов. Сейчас на этом месте ведутся археологические раскопки. Именно они позволили ученым узнать о местонахождении Синего мавзолея, расположенного недалеко от города.

В проекте школьниц использованы данные, представленные в трудах персидских и японских историков. В частности, сведения, содержащиеся в «Михман-наме-ибухар» персидского историка Фазлаллаха ибн Рузбихана и в работе японского историка Хироюки Нагамине «Сыганак как порт и город Мавзолей Дашт-и Кыпчака: период от правления левого края жошидов до образования Казахского ханства».

Над научным проектом ученицы НИШ работали больше года. Большую часть времени они отвели изучению источников, анализу и обобщению полученной информации.

– Планировку города в 3D-формате сделали за месяц, – рассказывает Одина Турсункулова. – На изготовление каркаса и курганов, сборку модели ушло две недели. Основой для 3D-макета послужили данные, изложенные в научном исследовании. Модель демонстрирует «жизнеспособность» древнего города, отображает исторические события с помощью цифровых технологий.

Свои первые шаги в 3D-моделировании Одина сделала, занимаясь в школьном кружке «3D-моделирование» и Sketch-Up. Юные исследователи не сомневаются, что макет Сыганака станет одним из исторически значимых объектов развития туризма в регионе.

Руководители проекта – учителя Бакытжан Дукенбай, Серик Жолдасов и Эльдар Абдушукуров отмечают увлеченность школьниц, их стремление передать для будущих поколений значение древнего города Сыганака.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Туриндустрия: нужен научный подход
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Казахстан – ОАЭ: нацеленность на долгосрочное партнерство
В расчете на мощный мультипликативный эффект
Главный человек в каждой судьбе
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]