​История в один клик

Наталья Акопян

В музее ты словно уходишь из настоящего, чтобы погрузиться в прошлое. И вот что показательно: сделать это помогают сегодня современные технологии, которые организуют и разнообразят экспозиционное пространство музеев. Это прив­лекает молодых, привыкших взаимодействовать с различными «умными» электронными устройствами.

Лучшие традиции, интерактивность, внедрение новейших технологий отличают Нацио­нальный музей Республики Казахстан, где прошлое перек­ликается с будущим. И каждый посетитель – любого возраста – найдет здесь что-нибудь интересное для себя.

Многие в восхищении замирают уже на входе: под сводами огромного холла гордо парит орел, могучие крылья которого переливаются золотом. Кого-то привлекут древние артефакты, а кого-то – мультимедийные устройства, например медиастолы. Ты делаешь несколько движений пальцами – и история становится ближе. Так, в Зале этнографии сразу обращаешь внимание на чис­тое небо, проецируемое над юртой специальным круговым экраном Circle Vision. Сама юрта «окружена» живописными видами казахского аула, слышны звуки природы. Ты словно попадаешь в степь, чувствуешь запах травы…

Специальные сенсорные киоски «расскажут» не только о традиционном жилище, но и обычаях казахского народа, его традициях, национальной еде и посуде, музыкальных инст­рументах, спортивных играх. А еще в этом зале на специальном столе проецируется трехмерная модель изделий народных мастеров – голограмма, вращающаяся в воздухе. Такое мы привыкли видеть только в фантастических фильмах о будущем!

В Зале истории, «кликнув» по фотографии на интерактивном устройстве, можно многое узнать о выдающихся историчес­ких личностях. Такая информация удачно дополняет архивные снимки и документы. В Зале независимости в распоряжении посетителей фото- и видеоархивы с 1990 года. Кстати, два «киоска» имеют форму настоящей книги: перевернул страницу – и нашел нужные материалы. В одной из книг – биографии известных казахстанцев, деятелей культуры, другая посвящена трудам Главы государства: книги, статьи, отрывки выступлений, высказывания зарубежных политиков о Нурсултане Назарбаеве­ и Казахстане. Также здесь можно посмотреть несколько видеофильмов, а еще совершить ЗD-тур по Астане.

В Зале археологии царит прох­лада. Рассматривая экспонаты, не сразу обращаешь внимание на необычные водопады. Они выглядят совсем как настоящие! Только находятся по ту сторону экрана. «Водопады» с колонн «впадают» в маленькие «водоемы» на столах. Настоящий «ручеек истории»! Одно прикос­новение – и можно прочитать и увидеть много увлекательного о разных периодах древней истории человечества. В Зале золота размещена инсталляция «Золотая иллюзия»: огромное количество стеклянных «колбочек», переливаясь, составляют казахские национальные орнаменты.

Самый ультрасовременный зал Национального музея – Зал Астаны. Даже пол тут представляет собой конструкцию из динамичных LED-экранов, на каждом из которых транслируются изображения и видео. Слева расположен большой макет столицы, который поначалу кажется ничем не примечательным. Но как только зажигаются огни и начинает играть музыка, все кардинально меняется: как по волшебству «вырастают» разноцветные здания, все играет яркими красками. Действо это настолько фееричное, что буквально захватывает дух!

…Парит орел, на огромном экране транслируется фильм, рассказывающий о природе Казахстана, – степи и леса, реки и озера, голубое небо, яркое солнце. Как же прекрасна наша Родина! И как нравится детям и подросткам, да и взрослым посетителям тоже, что теперь главное правило музеев – «Не трогать!» – на некоторые экспонаты не распространяется. И это тоже привлекает в музей. Новые технологии делают историю ближе, интереснее, доступнее – один шаг, один клик.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Голевое изобилие и свержение лидера
Детство под защитой
Чистая среда общих усилий
Жанатас: большой трансфер инноваций
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Квартиры для горожан
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]