​История в один клик

666
Наталья Акопян

В музее ты словно уходишь из настоящего, чтобы погрузиться в прошлое. И вот что показательно: сделать это помогают сегодня современные технологии, которые организуют и разнообразят экспозиционное пространство музеев. Это прив­лекает молодых, привыкших взаимодействовать с различными «умными» электронными устройствами.

Лучшие традиции, интерактивность, внедрение новейших технологий отличают Нацио­нальный музей Республики Казахстан, где прошлое перек­ликается с будущим. И каждый посетитель – любого возраста – найдет здесь что-нибудь интересное для себя.

Многие в восхищении замирают уже на входе: под сводами огромного холла гордо парит орел, могучие крылья которого переливаются золотом. Кого-то привлекут древние артефакты, а кого-то – мультимедийные устройства, например медиастолы. Ты делаешь несколько движений пальцами – и история становится ближе. Так, в Зале этнографии сразу обращаешь внимание на чис­тое небо, проецируемое над юртой специальным круговым экраном Circle Vision. Сама юрта «окружена» живописными видами казахского аула, слышны звуки природы. Ты словно попадаешь в степь, чувствуешь запах травы…

Специальные сенсорные киоски «расскажут» не только о традиционном жилище, но и обычаях казахского народа, его традициях, национальной еде и посуде, музыкальных инст­рументах, спортивных играх. А еще в этом зале на специальном столе проецируется трехмерная модель изделий народных мастеров – голограмма, вращающаяся в воздухе. Такое мы привыкли видеть только в фантастических фильмах о будущем!

В Зале истории, «кликнув» по фотографии на интерактивном устройстве, можно многое узнать о выдающихся историчес­ких личностях. Такая информация удачно дополняет архивные снимки и документы. В Зале независимости в распоряжении посетителей фото- и видеоархивы с 1990 года. Кстати, два «киоска» имеют форму настоящей книги: перевернул страницу – и нашел нужные материалы. В одной из книг – биографии известных казахстанцев, деятелей культуры, другая посвящена трудам Главы государства: книги, статьи, отрывки выступлений, высказывания зарубежных политиков о Нурсултане Назарбаеве­ и Казахстане. Также здесь можно посмотреть несколько видеофильмов, а еще совершить ЗD-тур по Астане.

В Зале археологии царит прох­лада. Рассматривая экспонаты, не сразу обращаешь внимание на необычные водопады. Они выглядят совсем как настоящие! Только находятся по ту сторону экрана. «Водопады» с колонн «впадают» в маленькие «водоемы» на столах. Настоящий «ручеек истории»! Одно прикос­новение – и можно прочитать и увидеть много увлекательного о разных периодах древней истории человечества. В Зале золота размещена инсталляция «Золотая иллюзия»: огромное количество стеклянных «колбочек», переливаясь, составляют казахские национальные орнаменты.

Самый ультрасовременный зал Национального музея – Зал Астаны. Даже пол тут представляет собой конструкцию из динамичных LED-экранов, на каждом из которых транслируются изображения и видео. Слева расположен большой макет столицы, который поначалу кажется ничем не примечательным. Но как только зажигаются огни и начинает играть музыка, все кардинально меняется: как по волшебству «вырастают» разноцветные здания, все играет яркими красками. Действо это настолько фееричное, что буквально захватывает дух!

…Парит орел, на огромном экране транслируется фильм, рассказывающий о природе Казахстана, – степи и леса, реки и озера, голубое небо, яркое солнце. Как же прекрасна наша Родина! И как нравится детям и подросткам, да и взрослым посетителям тоже, что теперь главное правило музеев – «Не трогать!» – на некоторые экспонаты не распространяется. И это тоже привлекает в музей. Новые технологии делают историю ближе, интереснее, доступнее – один шаг, один клик.

Популярное

Все
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
На Канарских островах нашествие саранчи
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Проверена готовность плотин и каналов
Загадки древнего Талхиза
Ушел на фронт 17-летним...
Сельские медики получили спецтехнику
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Астана встретила героев зимних Игр
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
Счет побед – в нашу пользу
Наш квартет в мировой теннисной элите
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]