​История в один клик

Наталья Акопян

В музее ты словно уходишь из настоящего, чтобы погрузиться в прошлое. И вот что показательно: сделать это помогают сегодня современные технологии, которые организуют и разнообразят экспозиционное пространство музеев. Это прив­лекает молодых, привыкших взаимодействовать с различными «умными» электронными устройствами.

Лучшие традиции, интерактивность, внедрение новейших технологий отличают Нацио­нальный музей Республики Казахстан, где прошлое перек­ликается с будущим. И каждый посетитель – любого возраста – найдет здесь что-нибудь интересное для себя.

Многие в восхищении замирают уже на входе: под сводами огромного холла гордо парит орел, могучие крылья которого переливаются золотом. Кого-то привлекут древние артефакты, а кого-то – мультимедийные устройства, например медиастолы. Ты делаешь несколько движений пальцами – и история становится ближе. Так, в Зале этнографии сразу обращаешь внимание на чис­тое небо, проецируемое над юртой специальным круговым экраном Circle Vision. Сама юрта «окружена» живописными видами казахского аула, слышны звуки природы. Ты словно попадаешь в степь, чувствуешь запах травы…

Специальные сенсорные киоски «расскажут» не только о традиционном жилище, но и обычаях казахского народа, его традициях, национальной еде и посуде, музыкальных инст­рументах, спортивных играх. А еще в этом зале на специальном столе проецируется трехмерная модель изделий народных мастеров – голограмма, вращающаяся в воздухе. Такое мы привыкли видеть только в фантастических фильмах о будущем!

В Зале истории, «кликнув» по фотографии на интерактивном устройстве, можно многое узнать о выдающихся историчес­ких личностях. Такая информация удачно дополняет архивные снимки и документы. В Зале независимости в распоряжении посетителей фото- и видеоархивы с 1990 года. Кстати, два «киоска» имеют форму настоящей книги: перевернул страницу – и нашел нужные материалы. В одной из книг – биографии известных казахстанцев, деятелей культуры, другая посвящена трудам Главы государства: книги, статьи, отрывки выступлений, высказывания зарубежных политиков о Нурсултане Назарбаеве­ и Казахстане. Также здесь можно посмотреть несколько видеофильмов, а еще совершить ЗD-тур по Астане.

В Зале археологии царит прох­лада. Рассматривая экспонаты, не сразу обращаешь внимание на необычные водопады. Они выглядят совсем как настоящие! Только находятся по ту сторону экрана. «Водопады» с колонн «впадают» в маленькие «водоемы» на столах. Настоящий «ручеек истории»! Одно прикос­новение – и можно прочитать и увидеть много увлекательного о разных периодах древней истории человечества. В Зале золота размещена инсталляция «Золотая иллюзия»: огромное количество стеклянных «колбочек», переливаясь, составляют казахские национальные орнаменты.

Самый ультрасовременный зал Национального музея – Зал Астаны. Даже пол тут представляет собой конструкцию из динамичных LED-экранов, на каждом из которых транслируются изображения и видео. Слева расположен большой макет столицы, который поначалу кажется ничем не примечательным. Но как только зажигаются огни и начинает играть музыка, все кардинально меняется: как по волшебству «вырастают» разноцветные здания, все играет яркими красками. Действо это настолько фееричное, что буквально захватывает дух!

…Парит орел, на огромном экране транслируется фильм, рассказывающий о природе Казахстана, – степи и леса, реки и озера, голубое небо, яркое солнце. Как же прекрасна наша Родина! И как нравится детям и подросткам, да и взрослым посетителям тоже, что теперь главное правило музеев – «Не трогать!» – на некоторые экспонаты не распространяется. И это тоже привлекает в музей. Новые технологии делают историю ближе, интереснее, доступнее – один шаг, один клик.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
На кортах планеты
Инструмент экономической дипломатии
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Гарантия переезда
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Законодательная повестка
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]