Исцеляющая сила искусства

Зарина Москау

Про голодомор и репрессии впервые я услышала в 90-х, когда в воздухе витало предвкушение больших перемен. И аккумулированные желания миллионов вскоре воплотились в реальность – Казахстан обрел независимость.

С тех пор я исследовала тему реп­рессий в разных проекциях: как журналист, как правнучка безвинно осужденной, как литературный следопыт, как будущий специалист по тектану-родологии. Каждый раз я находила разные факты, изучала биографии, ездила по музеям, бывшим лагерям. Я искала следы своей прабабушки, чтобы рассказать о ней всему миру. Мне казалось, что только так можно восстановить справедливость и поруганную молодость таких, как она.

Подспудно, но весьма отчетливо у меня появилось стойкое неприятие к власти тех лет, как, впрочем, у многих потомков репрессированных. Умом я понимала, что царивший тогда тоталитарный режим не выбирал себе жертв, а просто уничтожал, что это уже история.

Как понимала и то, что эта эмоция разрушительна по своей сути, и пыталась от нее избавиться разными способами: ходила к психологу, беседовала со священнослужителями, съездила на могилу прабабушки и прочитала там Коран, прощала про себя всех представителей той власти, которая так жестоко изменила ход судьбы людей в моем роду и у нашего народа. Но нелюбовь не уходила, она перемежалась со злостью, досадой, сожалением. Изредка понимание необратимости произошедшего закрывало эти чувства, и она, нелюбовь к тем, кто отдавал те приказы и кто их исполнял, уходила на второй план.

Этим летом я решила перечитать любимых авторов. Перебрав библиотеку, остановила свой выбор на повести Беимбета Майлина и сборнике Акима Тарази. Рассказ «Андрей» я читала еще в студенческие годы по программе на курсе «Казахская современная литература». Но тогда прочитав и сдав зачет, я быстро забыла о нем.

Теперь же я читала его словно в первый раз. Все было по-другому. И сам Андрей, и его привычка отрывать пуговицы, и казах Аким, и Манана виделись по иному. С каждой строчкой я ощущала, как погружаюсь в пучину безвременья, и вот уже я там, в Москве, рядом с Мананой и Акимом. Я гляжу в их глаза, слушаю их беседу, заглядываю за плечо. Я ищу и нахожу то, что искала много лет.

Раскаяние и сожаление второй стороны. Нахожу, когда вижу душевные страдания той, что по приказу свыше участвовала в истреблении казахов.

Муки совести той, что, как и другие, спокойно спала в юртах и угощалась за дастарханом, ранее проведя медицинские эксперименты над казахами, которые отнимут у них здо­ровье, от которых будут отваливаться носы, выпадать волосы, перестанут работать нормально легкие, сердце…

Я видела ее раскаяние, слышала, как тяжело отбивает молоточком внутри горечь сожаления, отравляя жизнь по капле каждую минуту. Я видела несчастную женщину, и в душе у меня отломился первый кусочек льда нелюбви ко всем тем, кто отдавал приказы, обрекая мой народ на нечеловеческие муки.

Я видела женщину, которая очень сильно верила вождям, неистово служила режиму, положив на алтарь всю себя, а взамен получившую блага материальные. Но никогда не испытавшую ни радости материнства, ни женского счастья, лишившую себя даже самого простого – спокойной совести на закате жизни.

И теперь финал, когда-то казавшийся трагически нелепым, стал мне понятен. Я увидела символизм в добровольном уходе из жизни Мананы. Система, сеявшая смерть, разруху, горе, сама себя уничтожила.

Все было в высшей степени справедливо и правильно. Ледяная корка нелюбви растаяла, не оставив следа. Я в полной мере осознала, что пострадавшими были обе стороны, и те, кто был репрессирован, лишен здоровья, семьи, имущества, жизни, и те, кто это все отбирал, выступая оружием карающего режима. А система, как и все, что построено на страхе, злости и ненависти, дала сбой, изжила себя.

Наверное, это и есть та самая исцеляю­щая сила искусства, о которой пишут.

Все колонки автора

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Там, где живут грациозные птицы
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Возвращают благолепие
Цветут и пахнут
Диалог эпох и поколений
Не только посмотреть, но и попробовать
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]