Исцеляющая сила искусства

5223
Зарина Москау

Про голодомор и репрессии впервые я услышала в 90-х, когда в воздухе витало предвкушение больших перемен. И аккумулированные желания миллионов вскоре воплотились в реальность – Казахстан обрел независимость.

С тех пор я исследовала тему реп­рессий в разных проекциях: как журналист, как правнучка безвинно осужденной, как литературный следопыт, как будущий специалист по тектану-родологии. Каждый раз я находила разные факты, изучала биографии, ездила по музеям, бывшим лагерям. Я искала следы своей прабабушки, чтобы рассказать о ней всему миру. Мне казалось, что только так можно восстановить справедливость и поруганную молодость таких, как она.

Подспудно, но весьма отчетливо у меня появилось стойкое неприятие к власти тех лет, как, впрочем, у многих потомков репрессированных. Умом я понимала, что царивший тогда тоталитарный режим не выбирал себе жертв, а просто уничтожал, что это уже история.

Как понимала и то, что эта эмоция разрушительна по своей сути, и пыталась от нее избавиться разными способами: ходила к психологу, беседовала со священнослужителями, съездила на могилу прабабушки и прочитала там Коран, прощала про себя всех представителей той власти, которая так жестоко изменила ход судьбы людей в моем роду и у нашего народа. Но нелюбовь не уходила, она перемежалась со злостью, досадой, сожалением. Изредка понимание необратимости произошедшего закрывало эти чувства, и она, нелюбовь к тем, кто отдавал те приказы и кто их исполнял, уходила на второй план.

Этим летом я решила перечитать любимых авторов. Перебрав библиотеку, остановила свой выбор на повести Беимбета Майлина и сборнике Акима Тарази. Рассказ «Андрей» я читала еще в студенческие годы по программе на курсе «Казахская современная литература». Но тогда прочитав и сдав зачет, я быстро забыла о нем.

Теперь же я читала его словно в первый раз. Все было по-другому. И сам Андрей, и его привычка отрывать пуговицы, и казах Аким, и Манана виделись по иному. С каждой строчкой я ощущала, как погружаюсь в пучину безвременья, и вот уже я там, в Москве, рядом с Мананой и Акимом. Я гляжу в их глаза, слушаю их беседу, заглядываю за плечо. Я ищу и нахожу то, что искала много лет.

Раскаяние и сожаление второй стороны. Нахожу, когда вижу душевные страдания той, что по приказу свыше участвовала в истреблении казахов.

Муки совести той, что, как и другие, спокойно спала в юртах и угощалась за дастарханом, ранее проведя медицинские эксперименты над казахами, которые отнимут у них здо­ровье, от которых будут отваливаться носы, выпадать волосы, перестанут работать нормально легкие, сердце…

Я видела ее раскаяние, слышала, как тяжело отбивает молоточком внутри горечь сожаления, отравляя жизнь по капле каждую минуту. Я видела несчастную женщину, и в душе у меня отломился первый кусочек льда нелюбви ко всем тем, кто отдавал приказы, обрекая мой народ на нечеловеческие муки.

Я видела женщину, которая очень сильно верила вождям, неистово служила режиму, положив на алтарь всю себя, а взамен получившую блага материальные. Но никогда не испытавшую ни радости материнства, ни женского счастья, лишившую себя даже самого простого – спокойной совести на закате жизни.

И теперь финал, когда-то казавшийся трагически нелепым, стал мне понятен. Я увидела символизм в добровольном уходе из жизни Мананы. Система, сеявшая смерть, разруху, горе, сама себя уничтожила.

Все было в высшей степени справедливо и правильно. Ледяная корка нелюбви растаяла, не оставив следа. Я в полной мере осознала, что пострадавшими были обе стороны, и те, кто был репрессирован, лишен здоровья, семьи, имущества, жизни, и те, кто это все отбирал, выступая оружием карающего режима. А система, как и все, что построено на страхе, злости и ненависти, дала сбой, изжила себя.

Наверное, это и есть та самая исцеляю­щая сила искусства, о которой пишут.

Все колонки автора

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
В интересах страны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не просто мода, а любовь
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]