​IT на пользу людям

623
Игорь Прохоров

– Без изменений в сфере информационных технологий Казахстан не сможет быть конкурентоспособным, особенно это касается нашей молодежи, – отметил на открытии форума министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев.

Государство делает все необходимое для успешного развития этой сферы. Эффективно действует программа «Цифровой Казахстан», созданы технологические площадки, ставшие фундаментом развития IT-индустрии. Министр выразил уверенность, что казахстанской молодежи по силам реализовать все намеченные планы в сфере высоких технологий.

– Представленные на форуме разработки молодых IT-специалистов весьма актуальны и имеют прикладное значение, у них большое будущее, – отметил заместитель заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Леонид Прокопенко. – Двери АНК всегда открыты для молодежи, будем по-прежнему оказывать ей необходимую поддержку, в том числе для развития IT-стартапов.

Особый интерес на форуме вызвали IT-проекты социального направления, решающие многие проблемы людей с ограниченными возможностями.

К примеру, стартапы «KOZ» – умные очки с распознаванием объектов, трость с технологией беспроводной высокочастотной связи малого радиу­са действия, бионический протез, система сигнализации для людей со слабым слухом.

Весьма интересны оказались и разработки в сфере образования. Например, учебники с применением дополненной реальности – одной из перспективных технологий взаимодействия человека и компьютера. Ее специфика заключается в визуальном совмещении двух изначально независимых пространств: мира реальных объектов вокруг нас и виртуального мира, созданного на компьютере. Новая виртуальная среда образуется путем наложения запрограммированных виртуальных объектов поверх видеосигнала с камеры. Дополненная реальность уже используется в медицине и в мобильных устройствах.

Часть проектов служит улучшению качества жизни городских жителей и использует SMART-технологии.

Отметим, что старт проекта «АНК Синергия молодежи» состоялся в мае нынешнего года. За 4 месяца на образовательной платформе www.jastarsinergiiasy.kz обучились более 2 тыс. человек по направлениям веб-дизайна, кибербезопасности, онлайн-обслуживания, привлечения инвесторов и веб-разработкам. По завершении было представлено свыше 350 IT-разработок со всей страны.

– Ускоренное развитие IT-индустрии началось с Послания Елбасы Нурсултана Назарбаева в январе 2017 года, когда Первый Президент отметил необходимость особого внимания к сфере информационных технологий, – рассказал на форуме эксперт в области IT Марат Шакен. – Благодаря усилиям Нурсултана Назарбаева на базе прошедшей в столице международной выставки «ЭКСПО-2017» удалось создать международный технопарк IT-стартапов – Astana Hub.

По данным эксперта, если в Нур-Султане в прошлом году действовало 100 стартапов в области IT, то на сегодня активационную программу в Astana Hub прошли еще 260. А в целом в Казахстане около 450 IT-стартапов находятся в стадии развития и роста.

Кроме того, в казахстанскую IT-индустрию удалось привлечь свыше 17 млрд тенге частных инвестиций, к развитию информационных технологий активно подключаются регионы.

Одним из ключевых событий форума стала церемония награждения победителей республиканканского конкурса IT-проектов.

Первое место заняла Тумен Айбарша с проектом Round up по разработке системы для кассовых аппаратов, которая округляет суммы в чеках для благотворительных фондов.

На втором месте – Владимир Попов с образовательной платформой Startupcourse.com по развитию технологического предпринимательства и стартап-навыков.

Третье место занял Турлыхан Токтаганов с проектом Fire NET по обнаружению и тушению очагов огня с помощью искусственного интеллекта. 

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Жизнь без границ
Две медали из Каира
ЗОЖ – путевка в будущее
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В преддверии эпохи умных машзаводов
Наука должна давать реальный экономический эффект
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
В стиле Royal Danish Theatre
Алаколь готовится к приему туристов
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
На ошибках учатся?..
О качестве и безопасности психологической помощи
На Кубке Австрии
Теннисный дебют Туркестана
Исторический успех
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Казахстан и Узбекистан провели первое заседание по геологии и редкоземельным металлам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]