​IT на пользу людям

585
Игорь Прохоров

– Без изменений в сфере информационных технологий Казахстан не сможет быть конкурентоспособным, особенно это касается нашей молодежи, – отметил на открытии форума министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев.

Государство делает все необходимое для успешного развития этой сферы. Эффективно действует программа «Цифровой Казахстан», созданы технологические площадки, ставшие фундаментом развития IT-индустрии. Министр выразил уверенность, что казахстанской молодежи по силам реализовать все намеченные планы в сфере высоких технологий.

– Представленные на форуме разработки молодых IT-специалистов весьма актуальны и имеют прикладное значение, у них большое будущее, – отметил заместитель заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Леонид Прокопенко. – Двери АНК всегда открыты для молодежи, будем по-прежнему оказывать ей необходимую поддержку, в том числе для развития IT-стартапов.

Особый интерес на форуме вызвали IT-проекты социального направления, решающие многие проблемы людей с ограниченными возможностями.

К примеру, стартапы «KOZ» – умные очки с распознаванием объектов, трость с технологией беспроводной высокочастотной связи малого радиу­са действия, бионический протез, система сигнализации для людей со слабым слухом.

Весьма интересны оказались и разработки в сфере образования. Например, учебники с применением дополненной реальности – одной из перспективных технологий взаимодействия человека и компьютера. Ее специфика заключается в визуальном совмещении двух изначально независимых пространств: мира реальных объектов вокруг нас и виртуального мира, созданного на компьютере. Новая виртуальная среда образуется путем наложения запрограммированных виртуальных объектов поверх видеосигнала с камеры. Дополненная реальность уже используется в медицине и в мобильных устройствах.

Часть проектов служит улучшению качества жизни городских жителей и использует SMART-технологии.

Отметим, что старт проекта «АНК Синергия молодежи» состоялся в мае нынешнего года. За 4 месяца на образовательной платформе www.jastarsinergiiasy.kz обучились более 2 тыс. человек по направлениям веб-дизайна, кибербезопасности, онлайн-обслуживания, привлечения инвесторов и веб-разработкам. По завершении было представлено свыше 350 IT-разработок со всей страны.

– Ускоренное развитие IT-индустрии началось с Послания Елбасы Нурсултана Назарбаева в январе 2017 года, когда Первый Президент отметил необходимость особого внимания к сфере информационных технологий, – рассказал на форуме эксперт в области IT Марат Шакен. – Благодаря усилиям Нурсултана Назарбаева на базе прошедшей в столице международной выставки «ЭКСПО-2017» удалось создать международный технопарк IT-стартапов – Astana Hub.

По данным эксперта, если в Нур-Султане в прошлом году действовало 100 стартапов в области IT, то на сегодня активационную программу в Astana Hub прошли еще 260. А в целом в Казахстане около 450 IT-стартапов находятся в стадии развития и роста.

Кроме того, в казахстанскую IT-индустрию удалось привлечь свыше 17 млрд тенге частных инвестиций, к развитию информационных технологий активно подключаются регионы.

Одним из ключевых событий форума стала церемония награждения победителей республиканканского конкурса IT-проектов.

Первое место заняла Тумен Айбарша с проектом Round up по разработке системы для кассовых аппаратов, которая округляет суммы в чеках для благотворительных фондов.

На втором месте – Владимир Попов с образовательной платформой Startupcourse.com по развитию технологического предпринимательства и стартап-навыков.

Третье место занял Турлыхан Токтаганов с проектом Fire NET по обнаружению и тушению очагов огня с помощью искусственного интеллекта. 

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Жить на родной земле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Дипломам открывают границы
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Битвы дронов
Крепость, ставшая горкой
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]