Итальянские инвесторы проявляют интерес

Анвар Ахметов

Вчера Премьер-министр Олжас Бектенов встретился с руководителями италь­янских компаний – ведущих производителей оборудования в области энергетики и нефтегазохимии, с которыми обсудил вопросы претворения в жизнь соглашений и меморандумов, заключенных на полях заседания казахско-итальянского «круглого стола» с участием Президента РК в Риме в январе текущего года.

В ходе переговоров с генеральным директором Ansaldo Energia Фабрицио Фаббри рассмотрены меры, направленные на повышение эффективности энергетической инфраструктуры посредством применения инновационных технологий. В данном отношении перспективным является опыт итальянской компании в области разработки газовых и паровых турбин. Согласно ранее достигнутому соглашению две газовые турбины будут выпущены для Алматинской ТЭЦ-3.

В связи c этим стороны выразили заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве и локализации в Казахстане производства компонентов для газотурбинных установок. Это позволит производить в республике различные комп­лектующие для газотурбинных генерирующих установок, создаст высокотехнологичные «цепочки» поставок в сфере энергетического машиностроения.

На встрече с президентом компании Maire Tecnimont Алессанд­ро Бернини темой обсуждения стало развитие взаимодействия в области глубокой переработки углеводородного сырья и наращивания выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.

В Казахстане в настоящее время ведутся масштабные проекты, связанные со строительством заводов по выпуску полимеров, других важных продуктов, востребованных на мировых рынках.

В свою очередь Maire Tecnimont заинтересована участвовать в реа­лизации инвестиционных проектов, касающихся производства полиэтилена, бутадиена, устойчивого авиационного топлива, а также строительства газосепарационного комплекса.

Следует отметить, что парт­нерство по проекту устойчивого авиационного топлива станет значительным вкладом в развитие «зеленых» технологий в авиа­ционной отрасли Казахстана. Освоение выпуска данного топлива позволит сократить выб­росы углерода, повысить экологическую безопасность полетов и укрепить позиции Казахстана на глобальном рынке экологичных технологий.

По итогам встреч Олжас Бектенов отметил важность масш­табных инфраструктурных инициатив, нацеленных на диверсификацию и изменение структуры экономики с акцентом на переработку, а также подтвердил готовность Правительства оказать содействие иностранным инвесторам на всех этапах осуществления совместных проектов, сообщила пресс-служба Премьер-министра.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Инфраструктура для велосипедистов
Листая странички детства
Проявил отвагу во время пожара
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вывести коучей из тени
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]