Итальянские инвесторы проявляют интерес

Анвар Ахметов

Вчера Премьер-министр Олжас Бектенов встретился с руководителями италь­янских компаний – ведущих производителей оборудования в области энергетики и нефтегазохимии, с которыми обсудил вопросы претворения в жизнь соглашений и меморандумов, заключенных на полях заседания казахско-итальянского «круглого стола» с участием Президента РК в Риме в январе текущего года.

В ходе переговоров с генеральным директором Ansaldo Energia Фабрицио Фаббри рассмотрены меры, направленные на повышение эффективности энергетической инфраструктуры посредством применения инновационных технологий. В данном отношении перспективным является опыт итальянской компании в области разработки газовых и паровых турбин. Согласно ранее достигнутому соглашению две газовые турбины будут выпущены для Алматинской ТЭЦ-3.

В связи c этим стороны выразили заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве и локализации в Казахстане производства компонентов для газотурбинных установок. Это позволит производить в республике различные комп­лектующие для газотурбинных генерирующих установок, создаст высокотехнологичные «цепочки» поставок в сфере энергетического машиностроения.

На встрече с президентом компании Maire Tecnimont Алессанд­ро Бернини темой обсуждения стало развитие взаимодействия в области глубокой переработки углеводородного сырья и наращивания выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.

В Казахстане в настоящее время ведутся масштабные проекты, связанные со строительством заводов по выпуску полимеров, других важных продуктов, востребованных на мировых рынках.

В свою очередь Maire Tecnimont заинтересована участвовать в реа­лизации инвестиционных проектов, касающихся производства полиэтилена, бутадиена, устойчивого авиационного топлива, а также строительства газосепарационного комплекса.

Следует отметить, что парт­нерство по проекту устойчивого авиационного топлива станет значительным вкладом в развитие «зеленых» технологий в авиа­ционной отрасли Казахстана. Освоение выпуска данного топлива позволит сократить выб­росы углерода, повысить экологическую безопасность полетов и укрепить позиции Казахстана на глобальном рынке экологичных технологий.

По итогам встреч Олжас Бектенов отметил важность масш­табных инфраструктурных инициатив, нацеленных на диверсификацию и изменение структуры экономики с акцентом на переработку, а также подтвердил готовность Правительства оказать содействие иностранным инвесторам на всех этапах осуществления совместных проектов, сообщила пресс-служба Премьер-министра.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]