Итальянские инвесторы проявляют интерес

Анвар Ахметов

Вчера Премьер-министр Олжас Бектенов встретился с руководителями италь­янских компаний – ведущих производителей оборудования в области энергетики и нефтегазохимии, с которыми обсудил вопросы претворения в жизнь соглашений и меморандумов, заключенных на полях заседания казахско-итальянского «круглого стола» с участием Президента РК в Риме в январе текущего года.

В ходе переговоров с генеральным директором Ansaldo Energia Фабрицио Фаббри рассмотрены меры, направленные на повышение эффективности энергетической инфраструктуры посредством применения инновационных технологий. В данном отношении перспективным является опыт итальянской компании в области разработки газовых и паровых турбин. Согласно ранее достигнутому соглашению две газовые турбины будут выпущены для Алматинской ТЭЦ-3.

В связи c этим стороны выразили заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве и локализации в Казахстане производства компонентов для газотурбинных установок. Это позволит производить в республике различные комп­лектующие для газотурбинных генерирующих установок, создаст высокотехнологичные «цепочки» поставок в сфере энергетического машиностроения.

На встрече с президентом компании Maire Tecnimont Алессанд­ро Бернини темой обсуждения стало развитие взаимодействия в области глубокой переработки углеводородного сырья и наращивания выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.

В Казахстане в настоящее время ведутся масштабные проекты, связанные со строительством заводов по выпуску полимеров, других важных продуктов, востребованных на мировых рынках.

В свою очередь Maire Tecnimont заинтересована участвовать в реа­лизации инвестиционных проектов, касающихся производства полиэтилена, бутадиена, устойчивого авиационного топлива, а также строительства газосепарационного комплекса.

Следует отметить, что парт­нерство по проекту устойчивого авиационного топлива станет значительным вкладом в развитие «зеленых» технологий в авиа­ционной отрасли Казахстана. Освоение выпуска данного топлива позволит сократить выб­росы углерода, повысить экологическую безопасность полетов и укрепить позиции Казахстана на глобальном рынке экологичных технологий.

По итогам встреч Олжас Бектенов отметил важность масш­табных инфраструктурных инициатив, нацеленных на диверсификацию и изменение структуры экономики с акцентом на переработку, а также подтвердил готовность Правительства оказать содействие иностранным инвесторам на всех этапах осуществления совместных проектов, сообщила пресс-служба Премьер-министра.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Пропавшего подростка нашли в столице
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Масштабные проекты по развитию горного туризма презентуют в Алматы
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Где в мире больше всего рождается детей
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]