Итоги открытого Кубка Президента РК

2281
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В Астане завершился открытый Кубок Президента Респуб­лики Казахстан по настольному теннису, собравший около 350 спорт­сменов из 15 стран, включая Казахстан, Южную Корею, Китай, Венгрию, Египет, Малайзию, Иран и Саудовскую Аравию.

фото Nomad Table Tennis Academy

На протяжении пяти дней мы были свидетелями напряженной борьбы, филигран­ных розыгрышей и громких побед. Турнир, который обещает стать традиционным, стал важной международной площадкой для повышения спортивного мастерства и популяризации настольного тенниса.

– Подобные соревнования дают нашим игрокам неоценимый опыт и позволяют подтянуть уровень подготовки. Ведь уже в 2027 году Астана примет чемпионат мира по настольному теннису, и сегодняшний турнир – важный шаг на пути к этому событию, – отметил вице-министр туризма и спорта Серик Жарасбаев.

В ходе турнира прошли финальные этапы среди участников категорий U-11, U-16 и взрослых. Победителям среди юниоров была вручена премия в размере 5 тыс. долларов США, а среди взрослых – 10 тыс. долларов.

Итак, в командном первенстве призовые места заняли сборные команды Российской Федерации, Ирана и Республики Корея. В одиночном разряде среди женщин (17+) победу одержала Элизабет Абраамян (Россия). На втором месте – Ли Да Ен (Южная Корея), третье место разделили Ксанг Ли (Китайский Гонконг) и Ли Су Ен (Южная Корея).

Победителями и призерами среди юниоров стали: у мальчиков в возрасте U-11 чемпионом назван Рамазан Рауанулы (ВКО), второе место занял Зангар Абдимажит (Шымкент), а третье место поделили Нуржан Бакдаулет (Шымкент) и Расул Бекболат (Актюбинская область). Среди девочек первое место заняла Шохина Миркодирова (Шымкент), второе – у Жансаи Тилегеновой (Карагандинская область), а третьими стали Томирис Тимуркызы (Актюбинская область) и Назерке Болатбек (Туркестанская область).

У юношей (U-16) сильнейшим стал Алиби Шоманов (ВКО), второе место у Асылхана Магзумбекова (Карагандинская область), и третье поделили Санжар Ибахан (Туркестанская область) и Мансур Суйиндик (Павлодар). У девушек в этом возрасте сильнейшей признана Мария Лукьянова (Караганда), второй стала Акниет Амангельди, а третьими – Рауана Шымкентбай (Шымкент) и Ноила Ханиязова (Туркестанская область).

– Этот турнир в будущем мы планируем сделать ежегодным. Казахстанские спортсмены были представлены ребятами из сборной. В целом я очень доволен тем, как они сыграли. Сейчас в респуб­лике очень хорошо развивается настольный теннис, он становится массовым и очень профессиональным видом спорта, – подчеркнул директор Академии настольного тенниса Nomad Руслан Жетубаев.

Высокий статус и престиж соревнований подчеркнуло участие сильнейших игроков, в том числе представителей мирового рейтинга ITTF. Подтвердил это финальный день турнира, который запомнится как настоящий праздник настольного тенниса. Особый интерес вызвало шоу – матч легенд, в котором на одной площадке сошлись такие ярчайшие звезды мирового уровня, как Сюй Синь и Фан Бо из Китая, Вернер Шлагер из Австрии и Джу Се Хек из Кореи. Их мастерство отметил и посетивший турнир Президент Казахстана. К слову, у болельщиков была уникальная возможность лично пообщаться со своими кумирами, взять автогра­фы и сделать фото на память.

Церемония награждения прошла в торжественной атмосфере. Победители и призеры турнира получили заслуженные награды, а организаторы поблагодарили всех участников и болельщиков за высокий уровень соревнований и поддержку. Особенным моментом вечера стало выступление нашего певца Alem, который подарил зрителям незабываемое музыкальное шоу.

Напомним, в Казахстане настольным теннисом систематически занимаются свыше 260 тыс. человек. В стране функционируют 20 региональных федераций, 12 современных центров настольного тенниса, 30 новых отделений и 35 специализированных залов. За последние два года казахстан­ские спортсмены завоевали 85 медалей на международных стартах, в том числе 31 золотую.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Ферстаппен победил на Гран-при Лас-Вегаса "Формулы-1"
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вы…
Студенческий турнир "Ауыл ойындары" состоялся в столице
Сурдлимпийские игры: Казахстан завоевал седьмую золотую мед…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]