«Избранное» для избранных

​ Валентина Фиронова, Нур-Султан

В программе «Избранное» прозвучали хиты, распеваемые не одним поколением. Стоило зазвучать романсам «Только раз», «Не уходи, побудь со мною» или песням «Ночь светла», «В землянке», «Случайный вальс», «Хвастать, милая, не стану», «В городском саду», зал тут же подключался. И так хорошо распелся, что в завершение концерта любимую всеми «Надежду» Александры Пахмутовой дружно спел хором.

И надо было видеть лица слушателей! Их волнение, улыбки, сияющие глаза. Да и как не улыбаться и не радоваться? Ведь певец каждую песню превратил в маленькую историю о всепобеждающей силе добра.

Не все пришедшие на концерт Олега Погудина знали друг друга лично, но, по сути, все были родственны в одном – в понимании того, что самый прекрасный дар Бога человеку – способность любить.

Олег Погудин поистине народный певец, и не только по официальному званию. На его концертах люди разного возраста и образования плачут и смеются, аплодируют и подпевают, и ждут новых встреч с этим удивительным исполнителем. Слушателей вдохновляют его уникальные вокальные данные, редкий тембр голоса, прекрасный репертуар, артис­тизм, благородный облик.

Короля романса уже более четверти века с полным основанием называют «Серебряный голос России». А у слова «сереб­ряный» есть свои, не переводимые на другие языки смыслы, один из которых – «вечный, ценный, подлинный». Серебро не блестит, оно тихо светится, это свет белых церквей и северных рек. Тот вечерний несказанный свет, который до сих пор освещает нашу жизнь. Золотыми голосами называли многих. Серебряный голос у России один. И об этом знают не только на родине певца, но и во многих странах мира.

Благодарные и продолжительные аплодисменты на концерте адресовались не только певцу, но и его высоклассному оркестру, с которым он выступает уже 20 лет – гитаристу Михаилу Радюкевичу, скрипачу Алексею Баеву, контрабасисту Роману Тентлеру, баянисту Юрию Молотилову и виолончелисту Андрею Иванову.

Концерт Олега Погудина в столице состоялся в рамках проекта представительства Россотрудничества «Российское исполнительское искусство в Нур-Султане» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Митрополичьего округа Русской православной церкви в Казахстане.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Сила духа и верность долгу
Слово об отважной Алие
«Посвящайте стихи солдатам...»
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]