«Избранное» для избранных

​ Валентина Фиронова, Нур-Султан

В программе «Избранное» прозвучали хиты, распеваемые не одним поколением. Стоило зазвучать романсам «Только раз», «Не уходи, побудь со мною» или песням «Ночь светла», «В землянке», «Случайный вальс», «Хвастать, милая, не стану», «В городском саду», зал тут же подключался. И так хорошо распелся, что в завершение концерта любимую всеми «Надежду» Александры Пахмутовой дружно спел хором.

И надо было видеть лица слушателей! Их волнение, улыбки, сияющие глаза. Да и как не улыбаться и не радоваться? Ведь певец каждую песню превратил в маленькую историю о всепобеждающей силе добра.

Не все пришедшие на концерт Олега Погудина знали друг друга лично, но, по сути, все были родственны в одном – в понимании того, что самый прекрасный дар Бога человеку – способность любить.

Олег Погудин поистине народный певец, и не только по официальному званию. На его концертах люди разного возраста и образования плачут и смеются, аплодируют и подпевают, и ждут новых встреч с этим удивительным исполнителем. Слушателей вдохновляют его уникальные вокальные данные, редкий тембр голоса, прекрасный репертуар, артис­тизм, благородный облик.

Короля романса уже более четверти века с полным основанием называют «Серебряный голос России». А у слова «сереб­ряный» есть свои, не переводимые на другие языки смыслы, один из которых – «вечный, ценный, подлинный». Серебро не блестит, оно тихо светится, это свет белых церквей и северных рек. Тот вечерний несказанный свет, который до сих пор освещает нашу жизнь. Золотыми голосами называли многих. Серебряный голос у России один. И об этом знают не только на родине певца, но и во многих странах мира.

Благодарные и продолжительные аплодисменты на концерте адресовались не только певцу, но и его высоклассному оркестру, с которым он выступает уже 20 лет – гитаристу Михаилу Радюкевичу, скрипачу Алексею Баеву, контрабасисту Роману Тентлеру, баянисту Юрию Молотилову и виолончелисту Андрею Иванову.

Концерт Олега Погудина в столице состоялся в рамках проекта представительства Россотрудничества «Российское исполнительское искусство в Нур-Султане» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Митрополичьего округа Русской православной церкви в Казахстане.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]