«Избранное» для избранных

​ Валентина Фиронова, Нур-Султан

В программе «Избранное» прозвучали хиты, распеваемые не одним поколением. Стоило зазвучать романсам «Только раз», «Не уходи, побудь со мною» или песням «Ночь светла», «В землянке», «Случайный вальс», «Хвастать, милая, не стану», «В городском саду», зал тут же подключался. И так хорошо распелся, что в завершение концерта любимую всеми «Надежду» Александры Пахмутовой дружно спел хором.

И надо было видеть лица слушателей! Их волнение, улыбки, сияющие глаза. Да и как не улыбаться и не радоваться? Ведь певец каждую песню превратил в маленькую историю о всепобеждающей силе добра.

Не все пришедшие на концерт Олега Погудина знали друг друга лично, но, по сути, все были родственны в одном – в понимании того, что самый прекрасный дар Бога человеку – способность любить.

Олег Погудин поистине народный певец, и не только по официальному званию. На его концертах люди разного возраста и образования плачут и смеются, аплодируют и подпевают, и ждут новых встреч с этим удивительным исполнителем. Слушателей вдохновляют его уникальные вокальные данные, редкий тембр голоса, прекрасный репертуар, артис­тизм, благородный облик.

Короля романса уже более четверти века с полным основанием называют «Серебряный голос России». А у слова «сереб­ряный» есть свои, не переводимые на другие языки смыслы, один из которых – «вечный, ценный, подлинный». Серебро не блестит, оно тихо светится, это свет белых церквей и северных рек. Тот вечерний несказанный свет, который до сих пор освещает нашу жизнь. Золотыми голосами называли многих. Серебряный голос у России один. И об этом знают не только на родине певца, но и во многих странах мира.

Благодарные и продолжительные аплодисменты на концерте адресовались не только певцу, но и его высоклассному оркестру, с которым он выступает уже 20 лет – гитаристу Михаилу Радюкевичу, скрипачу Алексею Баеву, контрабасисту Роману Тентлеру, баянисту Юрию Молотилову и виолончелисту Андрею Иванову.

Концерт Олега Погудина в столице состоялся в рамках проекта представительства Россотрудничества «Российское исполнительское искусство в Нур-Султане» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Митрополичьего округа Русской православной церкви в Казахстане.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]