«Излишки» возвращены, ставки снижены

Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актобе
Такой факт установлен прокуратурой области. Причем эти ставки, утвержденные решением маслихата Актобе, утратили силу еще в 2011 году. Нарушение было устранено, а 120 предпринимателям возвращен излишне уплаченный налог на общую сумму 37 млн тенге. И это не единственный случай, когда надзорные органы помогают бизнесменам.

В прокуратуре области с прошлого года действует штаб по защите прав предпринимателей. За время его деятельности разрешен ряд существенных проблем. В частности, в результате прокурорского реагирования отменены 100-процентная предоплата за электроэнергию и практика согласования всех бизнес-проектов через градостроительные советы при акиматах. Приведены в соответствие с законодательством размеры взимаемого сбора для реализации алкогольной продукции и арендной платы при организации услуг питания на объектах образования. То есть защищены права широкого круга предпринимателей, отметили в пресс-службе надзорного органа.

Другой случай: акимат Хромтауского района необоснованно оставлял без рассмотрения заявления предпринимателей о предоставлении земельных участков. По мерам прокурорского реагирования все обращения были взяты на контроль, после чего 96 бизнесменам были предоставлены земли, необходимые для ведения бизнеса.

Превысило свои полномочия и управление госдоходов Темирского района. С начала прошлого года оно обязывало предпринимателей поселков Шубарши и Шубаркудук платить лицензионный сбор за хранение и розничную реализацию алкогольной продукции в размере 70 МРП. Между тем эти поселки относятся к сельским населенным пунктам, и местные бизнесмены должны платить такой сбор в размере 30 МРП. Нарушение также было устранено в ходе прокурорского вмешательства. Излишне оплаченная сумма в размере свыше 3,5 млн тенге возвращена 42 предпринимателям.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]