​Изменить мир к лучшему

594
Анастасия Шварц

Специальным гостем заседания в Нью-Йорке стал казахстанский художник, активист, почетный посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков.

– Мой голос звучит от имени всех выживших и ушедших от нас жертв ядерного оружия, – обратился он с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН ко всему человечеству.

История жизни художника, которую он рассказал участникам заседания, – напоминание о горьком опыте Казахстана, испытавшего на себе все ужасы и боль от ядерных испытаний. Родившийся близ Семипалатинского полигона, Карипбек Куюков стал жертвой ядерных испытаний и 25 лет жизни посвятил борьбе за мир без ядерного оружия, в том числе и через свое искусство – создавая картины, «держа кисть зубами или пальцами ног».

Казахстанский активист подчеркнул, что решение Президента Нурсултана­ ­Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного испытательного полигона продемонстрировало всему миру избранный Казахстаном путь мира и добра и стало достойным примером для других стран. Он обратился с нас­тойчивым призывом подписать и ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) к 8 конкретным странам – Египту, Индии, Ирану, Израилю, КНДР, Китаю, Пакистану и США, от соответствующих шагов которых зависит вступ­ление ДВЗЯИ в силу.

– Пришло время, когда вы должны изменить мир к лучшему! – заявил Карипбек Куюков.

На заседании, которое проводилось председателем Генеральной Ассамблеи ООН Мирославом Лайчаком, выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, исполнительный секретарь Организации Договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо, а также представители 27 стран и региональных групп государств.

– Мы собрались, чтобы отметить Международный день действий против ядерных испытаний. Мы это делаем не в первый раз. Но сегодня мы впервые встречаемся в формате официального заседания высокого уровня. И мы должны поблагодарить Казахстан за его усилия и эту встречу, – подчеркнул Мирослав Лайчак.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в свою очередь призвал помнить жертв катастрофической эпохи широкомасштабных ядерных испытаний. Он напомнил, что наследие более 2 000 ядерных испытаний коснулось людей и общин во многих регионах мира. Генсек ООН акцентировал внимание на необходимости приложить все усилия для немедленного вступления в силу ДВЗЯИ, поскольку этот документ служит мощным препятствием для тех государств, которые могут стремиться к разработке, производству или приобретению ядерного оружия в нарушение своих обязательств по нераспространению ОМУ.

Другие участники заседания, выражая признательность Казахстану за лидирующую роль в деле нераспространения ядерного оружия, отмечали принципиальную важность постоянно держать этот вопрос в фокусе внимания международного сообщества. Особый акцент был сделан на мерах по скорейшему установлению запрета на ядерные испытания для построения мира, свободного от ядерного оружия.

Постоянный представитель РК при ООН Кайрат Умаров назвал трагические страницы ядерной истории Казахстана наглядным примером того, что ядерное оружие и его последствия несовместимы с благополучным и безопасным будущим человечества.

– Подавляющее большинство мирового сообщества проявило доверие и жест доброй воли, подписав и ратифицировав Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний. Такое же благородное действие и такие же меры доверия требуются со стороны остающегося меньшинства, в руках которого находится окончательное избавление мира от угрозы ядерных испытаний, – заявил посол Казахстана.

Международный день действий против ядерных испытаний отмечается ООН с 2010 года после принятия в декабре 2009 года по инициативе Казахстана соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи 64⁄35. А в декабре 2017 года была принята резолюция, устанавливающая проведение официальных заседаний высокого уровня Генеральной Ассамблеи по случаю этого памятного дня.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]