​Изменить мир к лучшему

Анастасия Шварц

Специальным гостем заседания в Нью-Йорке стал казахстанский художник, активист, почетный посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков.

– Мой голос звучит от имени всех выживших и ушедших от нас жертв ядерного оружия, – обратился он с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН ко всему человечеству.

История жизни художника, которую он рассказал участникам заседания, – напоминание о горьком опыте Казахстана, испытавшего на себе все ужасы и боль от ядерных испытаний. Родившийся близ Семипалатинского полигона, Карипбек Куюков стал жертвой ядерных испытаний и 25 лет жизни посвятил борьбе за мир без ядерного оружия, в том числе и через свое искусство – создавая картины, «держа кисть зубами или пальцами ног».

Казахстанский активист подчеркнул, что решение Президента Нурсултана­ ­Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного испытательного полигона продемонстрировало всему миру избранный Казахстаном путь мира и добра и стало достойным примером для других стран. Он обратился с нас­тойчивым призывом подписать и ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) к 8 конкретным странам – Египту, Индии, Ирану, Израилю, КНДР, Китаю, Пакистану и США, от соответствующих шагов которых зависит вступ­ление ДВЗЯИ в силу.

– Пришло время, когда вы должны изменить мир к лучшему! – заявил Карипбек Куюков.

На заседании, которое проводилось председателем Генеральной Ассамблеи ООН Мирославом Лайчаком, выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, исполнительный секретарь Организации Договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо, а также представители 27 стран и региональных групп государств.

– Мы собрались, чтобы отметить Международный день действий против ядерных испытаний. Мы это делаем не в первый раз. Но сегодня мы впервые встречаемся в формате официального заседания высокого уровня. И мы должны поблагодарить Казахстан за его усилия и эту встречу, – подчеркнул Мирослав Лайчак.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в свою очередь призвал помнить жертв катастрофической эпохи широкомасштабных ядерных испытаний. Он напомнил, что наследие более 2 000 ядерных испытаний коснулось людей и общин во многих регионах мира. Генсек ООН акцентировал внимание на необходимости приложить все усилия для немедленного вступления в силу ДВЗЯИ, поскольку этот документ служит мощным препятствием для тех государств, которые могут стремиться к разработке, производству или приобретению ядерного оружия в нарушение своих обязательств по нераспространению ОМУ.

Другие участники заседания, выражая признательность Казахстану за лидирующую роль в деле нераспространения ядерного оружия, отмечали принципиальную важность постоянно держать этот вопрос в фокусе внимания международного сообщества. Особый акцент был сделан на мерах по скорейшему установлению запрета на ядерные испытания для построения мира, свободного от ядерного оружия.

Постоянный представитель РК при ООН Кайрат Умаров назвал трагические страницы ядерной истории Казахстана наглядным примером того, что ядерное оружие и его последствия несовместимы с благополучным и безопасным будущим человечества.

– Подавляющее большинство мирового сообщества проявило доверие и жест доброй воли, подписав и ратифицировав Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний. Такое же благородное действие и такие же меры доверия требуются со стороны остающегося меньшинства, в руках которого находится окончательное избавление мира от угрозы ядерных испытаний, – заявил посол Казахстана.

Международный день действий против ядерных испытаний отмечается ООН с 2010 года после принятия в декабре 2009 года по инициативе Казахстана соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи 64⁄35. А в декабре 2017 года была принята резолюция, устанавливающая проведение официальных заседаний высокого уровня Генеральной Ассамблеи по случаю этого памятного дня.

Популярное

Все
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]