Изнасилование, шантаж и попытка суицида: дело о сексуальном насилии в отношении подростка расследуют

Лаура Тусупбекова
Фото из открытых источников
Департаментом полиции Туркестанской области возбуждено уголовное дело и ведется расследование по факту изнасилования 16-летнего подростка. Об этом, отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе, сообщил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Лукин, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Возбуждено уголовное дело, оно расследуется. В интересах следствия другая какая-либо информация не разглашается", – сказал Лукин.

При этом он отметил, что в связи с участившимися случаями сексуального насилия в отношении детей усилена работа по профилактике и недопущения подобных инцидентов.

"Профилактическая работа проводится, по этому поводу было соответствующее решение, как Правительства,так и указания Генпрокуратуры. У нас целая комиссия из числа сотрудников центрального аппарата Генпрокуратуры работала в этом направлении. В Туркестанской области намечен план соответствующих предупредительных,профилактических мероприятий по предупреждению таких фактов. Работа такая проводится", – сказал он.

Напомним, о том, что в Туркестанской области более 4-х лет расследуется дело дело об изнасиловании несовершеннолетнего, где подозреваемым выступает бывший полицейский, сообщила на своей странице в Facebook адвокат Айман Умарова.



Адвокат пояснила Informburo.kz, что мужчина, который подозревается в изнасиловании подростка, работал в полиции в Сарыагашском районе ЮКО (на тот момент). По ее словам, только после того, как мальчик попытался совершить суицид, его родители узнали обо всем происшедшем и подали заявление в полицию.

Факт изнасилования зарегистрировали 15 сентября 2015 года в Едином реестре досудебных расследований ДВД Южно-Казахстанской области. Расследование проводится в отношении сотрудника полиции ЮКО, который был уволен в 2016 году "по отрицательным мотивам", сообщили в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Мостостроителям дан срок до сентября
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]