Изнасилование, шантаж и попытка суицида: дело о сексуальном насилии в отношении подростка расследуют

2368
Лаура Тусупбекова
Фото из открытых источников
Департаментом полиции Туркестанской области возбуждено уголовное дело и ведется расследование по факту изнасилования 16-летнего подростка. Об этом, отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе, сообщил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Лукин, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Возбуждено уголовное дело, оно расследуется. В интересах следствия другая какая-либо информация не разглашается", – сказал Лукин.

При этом он отметил, что в связи с участившимися случаями сексуального насилия в отношении детей усилена работа по профилактике и недопущения подобных инцидентов.

"Профилактическая работа проводится, по этому поводу было соответствующее решение, как Правительства,так и указания Генпрокуратуры. У нас целая комиссия из числа сотрудников центрального аппарата Генпрокуратуры работала в этом направлении. В Туркестанской области намечен план соответствующих предупредительных,профилактических мероприятий по предупреждению таких фактов. Работа такая проводится", – сказал он.

Напомним, о том, что в Туркестанской области более 4-х лет расследуется дело дело об изнасиловании несовершеннолетнего, где подозреваемым выступает бывший полицейский, сообщила на своей странице в Facebook адвокат Айман Умарова.



Адвокат пояснила Informburo.kz, что мужчина, который подозревается в изнасиловании подростка, работал в полиции в Сарыагашском районе ЮКО (на тот момент). По ее словам, только после того, как мальчик попытался совершить суицид, его родители узнали обо всем происшедшем и подали заявление в полицию.

Факт изнасилования зарегистрировали 15 сентября 2015 года в Едином реестре досудебных расследований ДВД Южно-Казахстанской области. Расследование проводится в отношении сотрудника полиции ЮКО, который был уволен в 2016 году "по отрицательным мотивам", сообщили в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
На турецком помосте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Безграничная сила женщины
Серебряный марафон в Номи
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Сокращают дефицит пастбищ
«Бриллиантовые» сердца
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]