​К единому биржевому пространству

Александр Вербинин

Соглашение было подписано в рамках состоявшегося в Москве биржевого форума. Его основная задача – содействовать развитию единого Евразийского экономичес­кого пространства и формированию единого финансового рынка государств – членов ЕАЭС.

Главными целями сотрудничества KASE и Московской биржи являются предоставление взаимного доступа казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам к биржевым рынкам, участие в создании инфраструктурной организации – центрального контрагента на биржевых и внебиржевых рынках Казахстана, предоставление торгово-клиринговых технологий Мос­ковской биржи для рынков KASE и передача опыта Московской биржи в части биржевой торговли, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов.

– Реализация настоящего сог­лашения будет способствовать решению стратегических задач KASE по развитию биржевого рынка, внедрению новых биржевых продуктов, расширению инвесторской базы. Привлечение стратегического партнера в лице Московской биржи позволит модернизировать применяемые технологии и будет содействовать дальнейшей интеграции наших рынков в рамках ЕАЭС, – отметила председатель правления KASE Алина Алдамберген.

В свою очередь председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев подчеркнул, что партнерство с KASE является одним из важных этапов интеграции рынков ЕАЭС, призванных повысить привлекательность торговых площадок, улучшить ликвидность биржевых инструментов.

– Инвесторы наших стран получат доступ к новым инструментам и расширят возможности диверсификации, а эмитенты – новые источники капитала, – отметил глава российской биржевой площадки, которая занимает первое место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами.

Подписанное соглашение пре­дусматривает установление стратегического партнерства 2 бирж и в перспективе участие Московской биржи в капитале KASE. В настоящее время крупнейшим акционером KASE с 50,1% акций является Национальный банк РК. Остальные акции распределены среди участников финансового рынка.

Как известно, в соответствии с договором о ЕАЭС стороны взяли на себя обязательство к 2025 году сформировать общий финансовый рынок в банковской и страховой сферах, а также на рынке ценных бумаг. Ключевым документом, который будет регулировать интеграционные процессы на финансовом рынке стран ЕАЭС, станет Концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС. Проект документа совместно разработали регуляторы финансовых рынков государств – членов ЕАЭС и Евразийская экономическая комиссия.

– В документе определен правовой механизм создания общего рынка финансовых услуг, инструменты, способствующие его развитию. Это позволит обеспечить свободное движение капитала, активизацию инвестиционного сотрудничества, – отметил член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков.

Одним из структурных элементов концепции является «дорожная карта» по формированию единого биржевого пространства ЕАЭС. Ее проект состоит из 4 разделов и содержит все необходимые аспекты биржевой торговли финансовыми инструментами в странах союза. Это взаимный допуск брокеров и дилеров, взаимное признание и допуск финансовых инструментов, общая система раскрытия информации, электронное взаимодействие по унифицированным форматам и интегрированная система расчетов и клиринга.

Таким образом, заключение соглашения о партнерстве Казахстанской и Московской бирж является примером того, как участники финансовых рынков стран – участниц ЕАЭС готовятся к более тесному взаимодействию в меняющихся условиях.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]