​К единому биржевому пространству

665
Александр Вербинин

Соглашение было подписано в рамках состоявшегося в Москве биржевого форума. Его основная задача – содействовать развитию единого Евразийского экономичес­кого пространства и формированию единого финансового рынка государств – членов ЕАЭС.

Главными целями сотрудничества KASE и Московской биржи являются предоставление взаимного доступа казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам к биржевым рынкам, участие в создании инфраструктурной организации – центрального контрагента на биржевых и внебиржевых рынках Казахстана, предоставление торгово-клиринговых технологий Мос­ковской биржи для рынков KASE и передача опыта Московской биржи в части биржевой торговли, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов.

– Реализация настоящего сог­лашения будет способствовать решению стратегических задач KASE по развитию биржевого рынка, внедрению новых биржевых продуктов, расширению инвесторской базы. Привлечение стратегического партнера в лице Московской биржи позволит модернизировать применяемые технологии и будет содействовать дальнейшей интеграции наших рынков в рамках ЕАЭС, – отметила председатель правления KASE Алина Алдамберген.

В свою очередь председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев подчеркнул, что партнерство с KASE является одним из важных этапов интеграции рынков ЕАЭС, призванных повысить привлекательность торговых площадок, улучшить ликвидность биржевых инструментов.

– Инвесторы наших стран получат доступ к новым инструментам и расширят возможности диверсификации, а эмитенты – новые источники капитала, – отметил глава российской биржевой площадки, которая занимает первое место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами.

Подписанное соглашение пре­дусматривает установление стратегического партнерства 2 бирж и в перспективе участие Московской биржи в капитале KASE. В настоящее время крупнейшим акционером KASE с 50,1% акций является Национальный банк РК. Остальные акции распределены среди участников финансового рынка.

Как известно, в соответствии с договором о ЕАЭС стороны взяли на себя обязательство к 2025 году сформировать общий финансовый рынок в банковской и страховой сферах, а также на рынке ценных бумаг. Ключевым документом, который будет регулировать интеграционные процессы на финансовом рынке стран ЕАЭС, станет Концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС. Проект документа совместно разработали регуляторы финансовых рынков государств – членов ЕАЭС и Евразийская экономическая комиссия.

– В документе определен правовой механизм создания общего рынка финансовых услуг, инструменты, способствующие его развитию. Это позволит обеспечить свободное движение капитала, активизацию инвестиционного сотрудничества, – отметил член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков.

Одним из структурных элементов концепции является «дорожная карта» по формированию единого биржевого пространства ЕАЭС. Ее проект состоит из 4 разделов и содержит все необходимые аспекты биржевой торговли финансовыми инструментами в странах союза. Это взаимный допуск брокеров и дилеров, взаимное признание и допуск финансовых инструментов, общая система раскрытия информации, электронное взаимодействие по унифицированным форматам и интегрированная система расчетов и клиринга.

Таким образом, заключение соглашения о партнерстве Казахстанской и Московской бирж является примером того, как участники финансовых рынков стран – участниц ЕАЭС готовятся к более тесному взаимодействию в меняющихся условиях.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]