​К единому биржевому пространству

679
Александр Вербинин

Соглашение было подписано в рамках состоявшегося в Москве биржевого форума. Его основная задача – содействовать развитию единого Евразийского экономичес­кого пространства и формированию единого финансового рынка государств – членов ЕАЭС.

Главными целями сотрудничества KASE и Московской биржи являются предоставление взаимного доступа казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам к биржевым рынкам, участие в создании инфраструктурной организации – центрального контрагента на биржевых и внебиржевых рынках Казахстана, предоставление торгово-клиринговых технологий Мос­ковской биржи для рынков KASE и передача опыта Московской биржи в части биржевой торговли, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов.

– Реализация настоящего сог­лашения будет способствовать решению стратегических задач KASE по развитию биржевого рынка, внедрению новых биржевых продуктов, расширению инвесторской базы. Привлечение стратегического партнера в лице Московской биржи позволит модернизировать применяемые технологии и будет содействовать дальнейшей интеграции наших рынков в рамках ЕАЭС, – отметила председатель правления KASE Алина Алдамберген.

В свою очередь председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев подчеркнул, что партнерство с KASE является одним из важных этапов интеграции рынков ЕАЭС, призванных повысить привлекательность торговых площадок, улучшить ликвидность биржевых инструментов.

– Инвесторы наших стран получат доступ к новым инструментам и расширят возможности диверсификации, а эмитенты – новые источники капитала, – отметил глава российской биржевой площадки, которая занимает первое место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами.

Подписанное соглашение пре­дусматривает установление стратегического партнерства 2 бирж и в перспективе участие Московской биржи в капитале KASE. В настоящее время крупнейшим акционером KASE с 50,1% акций является Национальный банк РК. Остальные акции распределены среди участников финансового рынка.

Как известно, в соответствии с договором о ЕАЭС стороны взяли на себя обязательство к 2025 году сформировать общий финансовый рынок в банковской и страховой сферах, а также на рынке ценных бумаг. Ключевым документом, который будет регулировать интеграционные процессы на финансовом рынке стран ЕАЭС, станет Концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС. Проект документа совместно разработали регуляторы финансовых рынков государств – членов ЕАЭС и Евразийская экономическая комиссия.

– В документе определен правовой механизм создания общего рынка финансовых услуг, инструменты, способствующие его развитию. Это позволит обеспечить свободное движение капитала, активизацию инвестиционного сотрудничества, – отметил член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков.

Одним из структурных элементов концепции является «дорожная карта» по формированию единого биржевого пространства ЕАЭС. Ее проект состоит из 4 разделов и содержит все необходимые аспекты биржевой торговли финансовыми инструментами в странах союза. Это взаимный допуск брокеров и дилеров, взаимное признание и допуск финансовых инструментов, общая система раскрытия информации, электронное взаимодействие по унифицированным форматам и интегрированная система расчетов и клиринга.

Таким образом, заключение соглашения о партнерстве Казахстанской и Московской бирж является примером того, как участники финансовых рынков стран – участниц ЕАЭС готовятся к более тесному взаимодействию в меняющихся условиях.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]