​К единому биржевому пространству

Александр Вербинин

Соглашение было подписано в рамках состоявшегося в Москве биржевого форума. Его основная задача – содействовать развитию единого Евразийского экономичес­кого пространства и формированию единого финансового рынка государств – членов ЕАЭС.

Главными целями сотрудничества KASE и Московской биржи являются предоставление взаимного доступа казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам к биржевым рынкам, участие в создании инфраструктурной организации – центрального контрагента на биржевых и внебиржевых рынках Казахстана, предоставление торгово-клиринговых технологий Мос­ковской биржи для рынков KASE и передача опыта Московской биржи в части биржевой торговли, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов.

– Реализация настоящего сог­лашения будет способствовать решению стратегических задач KASE по развитию биржевого рынка, внедрению новых биржевых продуктов, расширению инвесторской базы. Привлечение стратегического партнера в лице Московской биржи позволит модернизировать применяемые технологии и будет содействовать дальнейшей интеграции наших рынков в рамках ЕАЭС, – отметила председатель правления KASE Алина Алдамберген.

В свою очередь председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев подчеркнул, что партнерство с KASE является одним из важных этапов интеграции рынков ЕАЭС, призванных повысить привлекательность торговых площадок, улучшить ликвидность биржевых инструментов.

– Инвесторы наших стран получат доступ к новым инструментам и расширят возможности диверсификации, а эмитенты – новые источники капитала, – отметил глава российской биржевой площадки, которая занимает первое место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами.

Подписанное соглашение пре­дусматривает установление стратегического партнерства 2 бирж и в перспективе участие Московской биржи в капитале KASE. В настоящее время крупнейшим акционером KASE с 50,1% акций является Национальный банк РК. Остальные акции распределены среди участников финансового рынка.

Как известно, в соответствии с договором о ЕАЭС стороны взяли на себя обязательство к 2025 году сформировать общий финансовый рынок в банковской и страховой сферах, а также на рынке ценных бумаг. Ключевым документом, который будет регулировать интеграционные процессы на финансовом рынке стран ЕАЭС, станет Концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС. Проект документа совместно разработали регуляторы финансовых рынков государств – членов ЕАЭС и Евразийская экономическая комиссия.

– В документе определен правовой механизм создания общего рынка финансовых услуг, инструменты, способствующие его развитию. Это позволит обеспечить свободное движение капитала, активизацию инвестиционного сотрудничества, – отметил член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков.

Одним из структурных элементов концепции является «дорожная карта» по формированию единого биржевого пространства ЕАЭС. Ее проект состоит из 4 разделов и содержит все необходимые аспекты биржевой торговли финансовыми инструментами в странах союза. Это взаимный допуск брокеров и дилеров, взаимное признание и допуск финансовых инструментов, общая система раскрытия информации, электронное взаимодействие по унифицированным форматам и интегрированная система расчетов и клиринга.

Таким образом, заключение соглашения о партнерстве Казахстанской и Московской бирж является примером того, как участники финансовых рынков стран – участниц ЕАЭС готовятся к более тесному взаимодействию в меняющихся условиях.

Популярное

Все
Заброшенный канал преобразится
Девятиэтажка пойдет под снос
История в документах и судьбах
Модернизация системы образования
Папы и дети бегут, а мамы едут
Открылась Общественная приемная
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Один день в мире книг
Пять медалей Акмарал
Знаменосцы сборной
100 км до городища Сарайшык
Елена Рыбакина – королева US Open
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]