К стартам готовы!

713
Аскар Бейсенбаев, специальный корреспондент

В торжественной церемонии поднятия флага приняли участие руководство и сотрудники Национального олимпийского комитета Казахстана, Минис­терства культуры и спорта, а также сами спортсмены и тренеры олимпийской сборной. Итак, наша спортивная делегация официально возвес­тила о себе на XXIII зимних Олимпийских играх!

Под звуки древнего корейского барабана в этот день вместе с казахстанскими атлетами на главную площадку олимпийской деревни также вышли сборные Черногории, Украины и Польши. За исключением представителей Балкан, остальные три команды являются одними из самых многочисленных на главных зимних стартах четырехлетия.

Впечатления от нашей делегации у местных жителей и гос­тей Белых игр самые положительные: казахстанцы заметно отличаются от других команд своей яркой и красивой формой.

Настрой у спорт­сменов отличный. Атлеты уже вплотную знакомятся с олимпийскими объектами. В скором времени ожидается приезд и казахстанских болельщиков, которые будут поддерживать земляков на всех стартах.

Напомним, что в Пхёнчхане республику представляют 46 спортсменов, которые завое­вали 57 олимпийских лицензий. Они выступят в 9 видах спорта. На сегодня практически все атлеты прибыли в Южную Корею, за исключением фристайл-акробатов и фигуристов. Ожидается, что первые прилетят на этой неделе. Денис Тен поселится в олимпийской деревне 11 февраля, а представительницы женского фигурного катания – 17-го.

В Южной Корее функционируют две олимпийские деревни – в Пхёнчхане и Каныне, а значит, действуют два кластера. В одном из них – горном – пройдут соревнования по лыжным видам спорта, а в другом – прибрежном – по конькобежному, шорт-треку, хоккею, фигурному катанию и керлингу. Кстати, уже сегодня первый казахстанский спортсмен – Сергей Ткаченко – выйдет на старт. Он выступит в квалификации по прыжкам на лыжах с трамплина.

Официальная же церемония открытия зимней Олимпиады пройдет 9 февраля на олимпийском стадионе Пхёнчхана. Знаменосцем нашей страны будет шорт-трекист Абзал Ажгалиев. На Играх-2018, которые продлятся до 25 февраля, разыграют 102 комплекта медалей по 15 видам спорта.

В прямом эфире XXIII зимние Олимпийские игры покажут телеканалы «Хабар», Qazaqstan и Qazsport.

Qazaqstan и Qazsport запланировали более 150 прямых трансляций, их будут комментировать Есей Женисулы, Лилиана Альжанова, Александр Олейник, Тимур Сулейменов, Ермек Торениязов, Евгений Левкин и Дана Нуржигит. «Хабар» покажет около 100 трансляций из Южной Кореи общим хронометражем 208 часов. Комментаторами будут Сергей Райлян, Андрей Неклюдов, Аскат Жакаев, Жандос Айтбай, Ержан Жиренбаев и Айбек Кабылшаев.

Помимо соревнований, отечественные телеканалы будут показывать дневники Олимпийских игр на казахском и русском языках с ежедневным обзором самых свежих новостей и комментариями участников соревнований. 

Популярное

Все
Гигантский осетр из металла
Правительство отвечает
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Не бойтесь проявить себя!
Снижая уровень жестокости
Нацелены на расширение партнерства
Конструктивный обмен мнениями
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Стратегия опережающих действий
Устойчивый рост и большие планы
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Село должно иметь голос
На пороге Нового Казахстана
Бензин станет качественней
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Белый свидетель сложной судьбы
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Нежность против ненависти
Кошкарата: очистить дно и берега
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]