К стартам готовы!

758
Аскар Бейсенбаев, специальный корреспондент

В торжественной церемонии поднятия флага приняли участие руководство и сотрудники Национального олимпийского комитета Казахстана, Минис­терства культуры и спорта, а также сами спортсмены и тренеры олимпийской сборной. Итак, наша спортивная делегация официально возвес­тила о себе на XXIII зимних Олимпийских играх!

Под звуки древнего корейского барабана в этот день вместе с казахстанскими атлетами на главную площадку олимпийской деревни также вышли сборные Черногории, Украины и Польши. За исключением представителей Балкан, остальные три команды являются одними из самых многочисленных на главных зимних стартах четырехлетия.

Впечатления от нашей делегации у местных жителей и гос­тей Белых игр самые положительные: казахстанцы заметно отличаются от других команд своей яркой и красивой формой.

Настрой у спорт­сменов отличный. Атлеты уже вплотную знакомятся с олимпийскими объектами. В скором времени ожидается приезд и казахстанских болельщиков, которые будут поддерживать земляков на всех стартах.

Напомним, что в Пхёнчхане республику представляют 46 спортсменов, которые завое­вали 57 олимпийских лицензий. Они выступят в 9 видах спорта. На сегодня практически все атлеты прибыли в Южную Корею, за исключением фристайл-акробатов и фигуристов. Ожидается, что первые прилетят на этой неделе. Денис Тен поселится в олимпийской деревне 11 февраля, а представительницы женского фигурного катания – 17-го.

В Южной Корее функционируют две олимпийские деревни – в Пхёнчхане и Каныне, а значит, действуют два кластера. В одном из них – горном – пройдут соревнования по лыжным видам спорта, а в другом – прибрежном – по конькобежному, шорт-треку, хоккею, фигурному катанию и керлингу. Кстати, уже сегодня первый казахстанский спортсмен – Сергей Ткаченко – выйдет на старт. Он выступит в квалификации по прыжкам на лыжах с трамплина.

Официальная же церемония открытия зимней Олимпиады пройдет 9 февраля на олимпийском стадионе Пхёнчхана. Знаменосцем нашей страны будет шорт-трекист Абзал Ажгалиев. На Играх-2018, которые продлятся до 25 февраля, разыграют 102 комплекта медалей по 15 видам спорта.

В прямом эфире XXIII зимние Олимпийские игры покажут телеканалы «Хабар», Qazaqstan и Qazsport.

Qazaqstan и Qazsport запланировали более 150 прямых трансляций, их будут комментировать Есей Женисулы, Лилиана Альжанова, Александр Олейник, Тимур Сулейменов, Ермек Торениязов, Евгений Левкин и Дана Нуржигит. «Хабар» покажет около 100 трансляций из Южной Кореи общим хронометражем 208 часов. Комментаторами будут Сергей Райлян, Андрей Неклюдов, Аскат Жакаев, Жандос Айтбай, Ержан Жиренбаев и Айбек Кабылшаев.

Помимо соревнований, отечественные телеканалы будут показывать дневники Олимпийских игр на казахском и русском языках с ежедневным обзором самых свежих новостей и комментариями участников соревнований. 

Популярное

Все
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
В основе – государственные и национальные интересы
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Предоставят льготные кредиты
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]