К стартам готовы!

801
Аскар Бейсенбаев, специальный корреспондент

В торжественной церемонии поднятия флага приняли участие руководство и сотрудники Национального олимпийского комитета Казахстана, Минис­терства культуры и спорта, а также сами спортсмены и тренеры олимпийской сборной. Итак, наша спортивная делегация официально возвес­тила о себе на XXIII зимних Олимпийских играх!

Под звуки древнего корейского барабана в этот день вместе с казахстанскими атлетами на главную площадку олимпийской деревни также вышли сборные Черногории, Украины и Польши. За исключением представителей Балкан, остальные три команды являются одними из самых многочисленных на главных зимних стартах четырехлетия.

Впечатления от нашей делегации у местных жителей и гос­тей Белых игр самые положительные: казахстанцы заметно отличаются от других команд своей яркой и красивой формой.

Настрой у спорт­сменов отличный. Атлеты уже вплотную знакомятся с олимпийскими объектами. В скором времени ожидается приезд и казахстанских болельщиков, которые будут поддерживать земляков на всех стартах.

Напомним, что в Пхёнчхане республику представляют 46 спортсменов, которые завое­вали 57 олимпийских лицензий. Они выступят в 9 видах спорта. На сегодня практически все атлеты прибыли в Южную Корею, за исключением фристайл-акробатов и фигуристов. Ожидается, что первые прилетят на этой неделе. Денис Тен поселится в олимпийской деревне 11 февраля, а представительницы женского фигурного катания – 17-го.

В Южной Корее функционируют две олимпийские деревни – в Пхёнчхане и Каныне, а значит, действуют два кластера. В одном из них – горном – пройдут соревнования по лыжным видам спорта, а в другом – прибрежном – по конькобежному, шорт-треку, хоккею, фигурному катанию и керлингу. Кстати, уже сегодня первый казахстанский спортсмен – Сергей Ткаченко – выйдет на старт. Он выступит в квалификации по прыжкам на лыжах с трамплина.

Официальная же церемония открытия зимней Олимпиады пройдет 9 февраля на олимпийском стадионе Пхёнчхана. Знаменосцем нашей страны будет шорт-трекист Абзал Ажгалиев. На Играх-2018, которые продлятся до 25 февраля, разыграют 102 комплекта медалей по 15 видам спорта.

В прямом эфире XXIII зимние Олимпийские игры покажут телеканалы «Хабар», Qazaqstan и Qazsport.

Qazaqstan и Qazsport запланировали более 150 прямых трансляций, их будут комментировать Есей Женисулы, Лилиана Альжанова, Александр Олейник, Тимур Сулейменов, Ермек Торениязов, Евгений Левкин и Дана Нуржигит. «Хабар» покажет около 100 трансляций из Южной Кореи общим хронометражем 208 часов. Комментаторами будут Сергей Райлян, Андрей Неклюдов, Аскат Жакаев, Жандос Айтбай, Ержан Жиренбаев и Айбек Кабылшаев.

Помимо соревнований, отечественные телеканалы будут показывать дневники Олимпийских игр на казахском и русском языках с ежедневным обзором самых свежих новостей и комментариями участников соревнований. 

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
В Караганде открылся креативный экохаб
Спасал других ценою жизни
В память о подвиге «Кедра»
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Сильнейшие в Азии
От идеи до бизнес-проекта
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]