К цифровизации экономики

Раушан Шулембаева, Алматы
На расширенном заседании президиума Национальной академии наук президент НАН РК Мурат Журинов сообщил, что Казахстан по объему ВВП занимает одно из ведущих мест в ЕАЭС, второе после России. Это большое достижение. И теперь, когда Казахстан находится в числе 50 конкурентоспособных государств, надо активнее продвигать пять приоритетов развития, изложенных в Послании Президента.

Участники заседания обсудили механизмы реализации пяти приоритетов Третьей модернизации Казахстана. А именно: ускоренное технологическое обновление экономики, в том числе агропромышленного комплекса, транспорта и логистики, вопросы участия ученых в инновационных разработках и цифровых технологиях, в Третьей модернизации страны в целом.

Академик НАН РК, ректор КазНАУ Тлектес Есполов акцентировал внимание на аграрном секторе, который должен стать новым драйвером экономики. Сегодня перед АПК стоят задачи по наращиванию сельхозпроизводства и обеспечению продовольственной безопасности. Аграрный сектор, по словам Есполова, по многим позициям уже сегодня может стать крупнейшим экспортером органической продукции и сформировать узнаваемый в мире казахстанский бренд продуктов питания. Для этого в Послании определены ключевые рычаги для формирования конкурентоспособного аграрного сектора страны.

Директор Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, член-корреспондент Зарема Шаукенова напомнила, что согласно классическим теориям модернизации только глубокое обновление структур общественной жизни может привести к прорыву. Однако, чтобы запустить инновационное мышление, необходима среда, которая как раз и обеспечивается комплексом условий, обозначенных в Послании. Это – инновационная и технологичная медицина, качественные госуслуги, IT-сектор, инновационные кластеры, торговля, система образования. Но самое главное – это поддержка предпринимательской инициативы.

Участники заседания в своих выступлениях подчеркивали: Послание, призывающее к переходу к новой технологической формации, звучит актуально и Казах­стан имеет все возможности встроиться в эту меняющуюся парадигму. В таких условиях возрастает роль науки, так как модернизация подвластна именно ей.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]