К юбилею – новый статус

Галия Шимырбаева

Круглую дату театр отмечает в новом статусе – в соответствии с Указом Президента Касым-Жомарта Токаева от 20 ноября 2020 года ему, наряду с Казахским государственным академическим оркест­ром народных инструментов им. Курмангазы, Казахским государственным академичес­ким театром оперы и балета им. Абая и Государственным академическим русским теат­ром драмы им. М. Лермонтова, присвоен высокий статус «Национальный».

Поздравляя с 95-летием коллектив театра, министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова отметила, что получение статуса «Национальный» – зас­луга всех поколений актеров, работавших и продолжающих работать здесь.

– Каждый из них внес и вносит неоценимый вклад в развитие театрального искусства страны, – сказала она. – Желаю коллективу театра новых творческих успехов и процветания.

Министр также сообщила, что в 2021 году в театре им. Мухтара Ауэзова начнутся реставрационные работы. На данный момент уже состоялись переговоры с известными российскими архитекторами.

Официальное открытие первого в республике профессионального театра состоялось 13 января 1926 года в Кзыл-Орде, тогдашней столице Казахской АССР.
У истоков его создания стояли писатели Мухтар Ауэзов, Сакен Сейфуллин, Беимбет Майлин и первый казахский режиссер Жумат Шанин. Актеров официальная комиссия отбирала из глашатаев, клоунов или, выражаясь театральным языком, комедиантов, работавших до этого на самодеятельных площадках знаменитой Кояндинской ярмарки.

Среди прошедших отбор были Серке Кожамкулов, Капан Бадыров, Калибек Куанышбаев, Иса Байзаков, Елюбай Умурзаков, Калибек Байсеитов и другие талантливые выходцы из народа, ставшие впоследствии гордостью казахского театрального и музыкального искусства.

Они и открыли первый теат­ральный сезон пьесой «Алтын сақина» («Золотой перстень») Кошке Кеменгерулы. В том же 1926 году был объявлен конкурс среди молодых драматургов. Победил в этом состязании Мухтар Ауэзов. Его пьеса «Қаракөз» положила начало профессиональному репертуару театра, который спустя годы стал носить имя автора.

С переездом в Алма-Ату в театр стали приглашать выдающихся русских режиссеров – Юрия Завадского, Бориса Бибикова, Ольгу Пыжову, Моисея Гольд­блата, Георгия Товстоногова. В тот период появились такие яркие спектакли, как «Абай»
с Калибеком Куанышбаевым
в главной роли, «Укрощение строптивой» с Шакеном Аймановым и Хадишой Букеевой. Постановки Моисея Гольдблата – «Енлик–Кебек» Ауэзова, «Ақан сері» Габита Мусрепова, «Человек с ружьем» Погодина – способствовали рож­дению выдающихся актеров Нурмухана Жантурина, Бикен Римовой, Идриса Ногайбаева, Шолпан Жандарбековой, Замзагуль Шариповой.

Когда в 50-х в театр пришел выпускник ГИТИСа Азербайжан Мамбетов, Каздрама стала представлять свои спектакли на суд зрителей Франции, Германии, России, республик Средней Азии. На сцене начали блистать такие звезды, как Асанали Ашимов, Фарида Шарипова, Сабит Оразбаев, Ануар Молдабеков, Нукетай Мышбаева, Тунгышбай Жаманкулов.

Всенародную любовь завоевали спектакли «Материнское поле» с лучшей, по мнению самого Чингиза Айтматова, по чьей одноименной повести он был поставлен, Толгонай – Сабирой Майкановой, и «Кровь и пот»
с Асанали Ашимовым – Еламаном и Фаридой Шариповой – Акбалой.

– Чтобы сыграть стихийного революционера Еламана, я даже отобрал часть монолога у мырзы Танирбергена – своего антипода и соперника, – рассказывает народный артист СССР Асанали Ашимов. – То презрение, с каким этот степной аристократ рассуж-дает о своем народе, в устах моего героя приобрело совсем другой смысл. Не презрение, а боль за поруганных людей, сострадание и горечь: сколько же можно безропотно терпеть, быть пылью под чужим сапогом? На одной из репетиций я так вошел в роль, что на замечание режиссера ответил громкой бранью. Но это был не актер Ашимов, а рыбак Еламан.

Конец 80-х – начало 90-х стали для театра годами поиска новых форм. В это время был обновлен репертуар. В драматургии появились такие имена, как Дулат Исабек, Аким Тарази, Калихан Ыскак, Оралхан Бокей, Баккожа Мукай, Иран Гаип, Мадина Омарова.

Сегодня в репертуаре театра насчитывается свыше полусотни пьес. Это и отечественная классика («Айман–Шолпан», «Қаракөз», «Махаббаттың дастаны», «Қозы–Көрпеш», «Қамар-сұлу»), и
зарубежная – («Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Фархад–Ширин»), но акцент при этом делается все же на современную тематику.

К своему юбилею театр подошел с новыми постановками – «Абайдың жұмбағы» («Загадка Абая») и «Кара». Обе посвящены 175-летию Абая.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Протяните руку помощи
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Не допустить непоправимого
Объединяющий страны космос
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Ночной забег в древнем городе
Город, соединявший континенты
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
Учиться делать правильный выбор
ИИ, один сплошной ИИ?
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]