К юбилею – новый статус

Галия Шимырбаева

Круглую дату театр отмечает в новом статусе – в соответствии с Указом Президента Касым-Жомарта Токаева от 20 ноября 2020 года ему, наряду с Казахским государственным академическим оркест­ром народных инструментов им. Курмангазы, Казахским государственным академичес­ким театром оперы и балета им. Абая и Государственным академическим русским теат­ром драмы им. М. Лермонтова, присвоен высокий статус «Национальный».

Поздравляя с 95-летием коллектив театра, министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова отметила, что получение статуса «Национальный» – зас­луга всех поколений актеров, работавших и продолжающих работать здесь.

– Каждый из них внес и вносит неоценимый вклад в развитие театрального искусства страны, – сказала она. – Желаю коллективу театра новых творческих успехов и процветания.

Министр также сообщила, что в 2021 году в театре им. Мухтара Ауэзова начнутся реставрационные работы. На данный момент уже состоялись переговоры с известными российскими архитекторами.

Официальное открытие первого в республике профессионального театра состоялось 13 января 1926 года в Кзыл-Орде, тогдашней столице Казахской АССР.
У истоков его создания стояли писатели Мухтар Ауэзов, Сакен Сейфуллин, Беимбет Майлин и первый казахский режиссер Жумат Шанин. Актеров официальная комиссия отбирала из глашатаев, клоунов или, выражаясь театральным языком, комедиантов, работавших до этого на самодеятельных площадках знаменитой Кояндинской ярмарки.

Среди прошедших отбор были Серке Кожамкулов, Капан Бадыров, Калибек Куанышбаев, Иса Байзаков, Елюбай Умурзаков, Калибек Байсеитов и другие талантливые выходцы из народа, ставшие впоследствии гордостью казахского театрального и музыкального искусства.

Они и открыли первый теат­ральный сезон пьесой «Алтын сақина» («Золотой перстень») Кошке Кеменгерулы. В том же 1926 году был объявлен конкурс среди молодых драматургов. Победил в этом состязании Мухтар Ауэзов. Его пьеса «Қаракөз» положила начало профессиональному репертуару театра, который спустя годы стал носить имя автора.

С переездом в Алма-Ату в театр стали приглашать выдающихся русских режиссеров – Юрия Завадского, Бориса Бибикова, Ольгу Пыжову, Моисея Гольд­блата, Георгия Товстоногова. В тот период появились такие яркие спектакли, как «Абай»
с Калибеком Куанышбаевым
в главной роли, «Укрощение строптивой» с Шакеном Аймановым и Хадишой Букеевой. Постановки Моисея Гольдблата – «Енлик–Кебек» Ауэзова, «Ақан сері» Габита Мусрепова, «Человек с ружьем» Погодина – способствовали рож­дению выдающихся актеров Нурмухана Жантурина, Бикен Римовой, Идриса Ногайбаева, Шолпан Жандарбековой, Замзагуль Шариповой.

Когда в 50-х в театр пришел выпускник ГИТИСа Азербайжан Мамбетов, Каздрама стала представлять свои спектакли на суд зрителей Франции, Германии, России, республик Средней Азии. На сцене начали блистать такие звезды, как Асанали Ашимов, Фарида Шарипова, Сабит Оразбаев, Ануар Молдабеков, Нукетай Мышбаева, Тунгышбай Жаманкулов.

Всенародную любовь завоевали спектакли «Материнское поле» с лучшей, по мнению самого Чингиза Айтматова, по чьей одноименной повести он был поставлен, Толгонай – Сабирой Майкановой, и «Кровь и пот»
с Асанали Ашимовым – Еламаном и Фаридой Шариповой – Акбалой.

– Чтобы сыграть стихийного революционера Еламана, я даже отобрал часть монолога у мырзы Танирбергена – своего антипода и соперника, – рассказывает народный артист СССР Асанали Ашимов. – То презрение, с каким этот степной аристократ рассуж-дает о своем народе, в устах моего героя приобрело совсем другой смысл. Не презрение, а боль за поруганных людей, сострадание и горечь: сколько же можно безропотно терпеть, быть пылью под чужим сапогом? На одной из репетиций я так вошел в роль, что на замечание режиссера ответил громкой бранью. Но это был не актер Ашимов, а рыбак Еламан.

Конец 80-х – начало 90-х стали для театра годами поиска новых форм. В это время был обновлен репертуар. В драматургии появились такие имена, как Дулат Исабек, Аким Тарази, Калихан Ыскак, Оралхан Бокей, Баккожа Мукай, Иран Гаип, Мадина Омарова.

Сегодня в репертуаре театра насчитывается свыше полусотни пьес. Это и отечественная классика («Айман–Шолпан», «Қаракөз», «Махаббаттың дастаны», «Қозы–Көрпеш», «Қамар-сұлу»), и
зарубежная – («Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Фархад–Ширин»), но акцент при этом делается все же на современную тематику.

К своему юбилею театр подошел с новыми постановками – «Абайдың жұмбағы» («Загадка Абая») и «Кара». Обе посвящены 175-летию Абая.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
Жаркий лед
В подарок – спортплощадка
AI-Sana создает экосистему будущего
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Робот-учитель в столичной школе
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]