Качественное образование на всех этапах

Адия Кенжегулова

Проблемы доступности образования для людей с инвалидностью обсудили в Сенате

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Депутаты совместно с представителями государственных органов и экспертного сообщества в рамках заседания Совета по инклюзии обменялись предложениями по расширению возможностей людей с инвалидностью по получению качественного образования и обсудили пути их реализации. В работе заседания приняли участие руководители ряда министерств и международных организаций.

Открывая работу заседания, спикер Сената Маулен Ашимбаев поздравил Ляззат Калтаеву с назначением на должность советника спикера Сената, а также отметил, что она продолжит возглавлять Совет по инклюзии при Сенате. За проделанную активную законотворческую деятельность Маулен Ашимбаев вручил Ляззат Калтаевой Благодарственное письмо Главы государства.

В своем выступлении спикер Сената подчеркнул, что формирование инклюзивного общества равных возможностей является одним из важнейших приоритетов повестки реформ Президента страны. В этом направлении в последние годы проводится системная работа и заметна позитивная динамика во многих сферах. Вместе с тем он отметил, что сегодня в Казахстане проживает порядка 725 тыс. человек с инвалидностью, 232 тыс. из них – дети с особыми образовательными потребностями, каждый из которых имеет право на достойное образование. И в этом вопросе еще остается ряд проблем, требую­щих своего решения. Прежде всего это касается получения профессионального и высшего образования.

– За последние годы количество детей с особыми образовательными потребностями увеличилось. Мы должны усилить работу по обеспечению доступности качественного образования для всех детей без исключения. При этом процесс обучения людей с особыми образовательными потребностями не должен ограничиваться средним образованием. Они должны иметь возможность получать профессиональное и высшее образование, чтобы в дальнейшем найти достойную работу и быть полноценными членами общества. К сожалению, в настоящее время процент обучающихся людей с особыми образовательными потребностями в вузах остается невысоким. Эти факты являются показателем того, что лица с инвалидностью сталкиваются с трудностями в доступе к качественному образованию, а значит, ограничены в дальнейшем трудоустройстве и социализации, – сказал председатель палаты в своем выступлении.

Еще одна серьезная проблема, которая препятствует получению качественного образования и развитию навыков людей с инвалидностью, по мнению Маулена Ашимбаева, – это неа­даптированность рынка труда к потребностям данной категории граждан. В частности, несмотря на то, что с 2012 года при распределении государственных образовательных грантов 1% выделяется лицам с ограниченными возможностями, этой меры, как отметил спикер Сената, недостаточно. Решение вопросов инклюзивного образования требует комплексного подхода – необходимы современные образовательные программы, эффективные методики обучения, квалифицированные педагоги, способные работать с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

– Сегодня каждый второй отечественный педагог испытывает трудности с разработкой индивидуальных учебных планов для детей с особыми образовательными потребностями. Это сигнал, который говорит о неготовности значительной части наших педагогов к работе в инклюзивной среде. В целом мы должны создать все условия для того, чтобы дети с особыми образовательными потребностями получали качественное образование на всех этапах: в детском саду, школе, колледже и вузе, – сказал спикер Сената, обра­щаясь к участникам заседания.

С инициативами и предложениями по расширению образовательных перспектив для людей с ограниченными возможностями наряду с депутатами выступили министр просвещения Гани Бейсембаев, вице-министр науки и высшего образования Талгат Ешенкулов, вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев, вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев, президент Ассоциации социальных инноваторов Эмин Аскеров, директор ассоциа­ции женщин с инвалидностью «Шырақ» Татьяна Баклажанская, председатель общественного объединения «Комиссия по правам людей с инвалидностью имени Кайрата Иманалиева» Гульмира Бурашева, директор общественного фонда «Мир равных возможностей» Нургуль Ульжекова и другие.

Выработанные советом предложения по расширению образовательных возможностей лиц с инвалидностью, как было отмечено на заседании, будут переданы в соответствующие государственные органы для совместной работы заинтересованных сторон.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Жаркий лед
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Первый пациент
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]