Качественное образование на всех этапах

1804
Адия Кенжегулова

Проблемы доступности образования для людей с инвалидностью обсудили в Сенате

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Депутаты совместно с представителями государственных органов и экспертного сообщества в рамках заседания Совета по инклюзии обменялись предложениями по расширению возможностей людей с инвалидностью по получению качественного образования и обсудили пути их реализации. В работе заседания приняли участие руководители ряда министерств и международных организаций.

Открывая работу заседания, спикер Сената Маулен Ашимбаев поздравил Ляззат Калтаеву с назначением на должность советника спикера Сената, а также отметил, что она продолжит возглавлять Совет по инклюзии при Сенате. За проделанную активную законотворческую деятельность Маулен Ашимбаев вручил Ляззат Калтаевой Благодарственное письмо Главы государства.

В своем выступлении спикер Сената подчеркнул, что формирование инклюзивного общества равных возможностей является одним из важнейших приоритетов повестки реформ Президента страны. В этом направлении в последние годы проводится системная работа и заметна позитивная динамика во многих сферах. Вместе с тем он отметил, что сегодня в Казахстане проживает порядка 725 тыс. человек с инвалидностью, 232 тыс. из них – дети с особыми образовательными потребностями, каждый из которых имеет право на достойное образование. И в этом вопросе еще остается ряд проблем, требую­щих своего решения. Прежде всего это касается получения профессионального и высшего образования.

– За последние годы количество детей с особыми образовательными потребностями увеличилось. Мы должны усилить работу по обеспечению доступности качественного образования для всех детей без исключения. При этом процесс обучения людей с особыми образовательными потребностями не должен ограничиваться средним образованием. Они должны иметь возможность получать профессиональное и высшее образование, чтобы в дальнейшем найти достойную работу и быть полноценными членами общества. К сожалению, в настоящее время процент обучающихся людей с особыми образовательными потребностями в вузах остается невысоким. Эти факты являются показателем того, что лица с инвалидностью сталкиваются с трудностями в доступе к качественному образованию, а значит, ограничены в дальнейшем трудоустройстве и социализации, – сказал председатель палаты в своем выступлении.

Еще одна серьезная проблема, которая препятствует получению качественного образования и развитию навыков людей с инвалидностью, по мнению Маулена Ашимбаева, – это неа­даптированность рынка труда к потребностям данной категории граждан. В частности, несмотря на то, что с 2012 года при распределении государственных образовательных грантов 1% выделяется лицам с ограниченными возможностями, этой меры, как отметил спикер Сената, недостаточно. Решение вопросов инклюзивного образования требует комплексного подхода – необходимы современные образовательные программы, эффективные методики обучения, квалифицированные педагоги, способные работать с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

– Сегодня каждый второй отечественный педагог испытывает трудности с разработкой индивидуальных учебных планов для детей с особыми образовательными потребностями. Это сигнал, который говорит о неготовности значительной части наших педагогов к работе в инклюзивной среде. В целом мы должны создать все условия для того, чтобы дети с особыми образовательными потребностями получали качественное образование на всех этапах: в детском саду, школе, колледже и вузе, – сказал спикер Сената, обра­щаясь к участникам заседания.

С инициативами и предложениями по расширению образовательных перспектив для людей с ограниченными возможностями наряду с депутатами выступили министр просвещения Гани Бейсембаев, вице-министр науки и высшего образования Талгат Ешенкулов, вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев, вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев, президент Ассоциации социальных инноваторов Эмин Аскеров, директор ассоциа­ции женщин с инвалидностью «Шырақ» Татьяна Баклажанская, председатель общественного объединения «Комиссия по правам людей с инвалидностью имени Кайрата Иманалиева» Гульмира Бурашева, директор общественного фонда «Мир равных возможностей» Нургуль Ульжекова и другие.

Выработанные советом предложения по расширению образовательных возможностей лиц с инвалидностью, как было отмечено на заседании, будут переданы в соответствующие государственные органы для совместной работы заинтересованных сторон.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]