Качество дорожного полотна – на особом контроле

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
Общая протяженность автомобильных дорог в Восточном Казахстане составляет 12 тыс. км, больше четверти из них – республиканского значения. Аким области Даниал Ахметов в своем выступлении на идеологическом активе, посвященном Посланию Президента народу страны «Нұрлы жол – путь в будущее», представил развернутую картину состояния дорог в ВКО и конкретный план действий по проведению основных работ по их реконструкции и ремонту.
Речь шла о завершении строительства автострад Астана – Усть-Каменогорск, Алматы – Усть-Каменогорск. Еще один важный проект – реконструкция автомобильной дороги республиканского значения Омск – Майкапчагай, являющейся международным транзитным коридором, который соединяет между собой три региона Российской Федерации и две области Казахстана.
Реализация концессионных проектов по строительству железной дороги Шар – Майкапчагай и моста через Бухтарминское водохранилище, по словам главы региона, будет способствовать повышению деловой активности на прилегающих территориях. В частности, это даст мультипликативный эффект от добычи полезных ископаемых до строительства сервисной инфраструктуры вдоль дорог, позволит создать свыше 6 тыс. новых рабочих мест во время строительства и не менее 2,5 тыс. – в период эксплуатации.
Только в текущем году на реконструкцию дорог республиканского значения, капитальный и средний ремонты, а также на проведение проектно-изыскательских работ предусмотрено 12 млрд 774 млн тенге. Запланирован ввод в эксплуатацию автодороги Омск – Майкапчагай, Таскескен – Бахты, ремонт автотрасс Семей – граница РФ и Усть-Каменогорск – Шемонаиха – граница РФ.
По поручению акима области увеличена сумма средств, которые предстоит потратить на средний ремонт дорог республиканского значения. Вместе с тем практически на каждом заседании акимата первый руководитель ВКО напоминает своим подчиненным о том, что и спрос за качество дорожного полотна будет жестким.
В текущем году на востоке страны всеми видами ремонт­ных работ планируется охватить 362 км автодорог. Будет произведен средний ремонт 97 км трассы Усть-Каменогорск – Риддер, отдельных участков автодорог Усть-Каменогорск – Семей, Курчум – Калжыр, Омск – Капчагай – Калжыр – Теректы. В текущем году предстоит завершить капитальный ремонт дороги Маканшы – Жаланашколь и ввести в эксплуатацию подъезд к Казнаковской переправе. В настоящий момент ведется корректировка проектно-изыс­кательских работ по реконструкции участка дороги протяженностью 32 км трассы Усть-Каменогорск – Зыряновск в районе Осиновского перевала.
Нынешней осенью планируется завершить реконструкцию трассы, связывающей моногород Риддер с областным центром. После чего можно даже не сомневаться в притоке туристов, поскольку последним станет значительно легче добираться до красот здешней природы.
Реализация вышеназванных проектов позволит к 2020 году в полтора раза увеличить объемы перевозок автомобильным транспортом. Поскольку в ходе строительства объектов будут использованы местные материалы, соответственно получат существенный толчок к дальнейшему развитию предприятия стройиндустрии и дорожной отрасли.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
СКО: территория партнерства
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
Готовить специалистов нового поколения
Курултай: логика преемственности и ответственности
Хоккейный август
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Телемедицина поможет сельчанам
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]