Кадетский класс имени Аскара Забикулина открыли в Кызылорде

Дана Аменова
корреспондент

Подростки смогут посещать занятия в одной из городских школ

Фото: пресс-служба МЧС РК

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям Кызылорды открыли кадетский класс имени Аскара Забикулина в учебном корпусе школы №101, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МЧС РК.

Как отметили в министерстве, класс был открыт по согласованию с областным управлением образования.

«Для учащихся кадетских классов разработана и сшита специальная форменная одежда по образцу спасателей и форменная одежда для военного парада. Классный кабинет обеспечен специальными стендами, пожарно-спасательным оборудованием», – говорится в сообщении. 

В ведомстве пояснили, что цель создания кадетского класса имени Аскара Забикулина – развитие знаний, навыков принятия оперативных и правильных решений при различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, профилактика в области пожарной безопасности, обучение оказанию первой медицинской помощи пострадавшим и патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

Напомним, трагедия произошла в Астане в ноябре прошлого года. Из огня спасатели, рискуя собственной жизнью, вынесли пятерых человек при сильном пожаре в 15-этажном доме. Пожарный Аскар Забикулин снял боевую одежду и в камуфляже вошел в огонь через оконный проем. Он получил 80% ожога тела.

Несколько суток врачи боролись за жизнь сотрудника МЧС, участвовавшего в спасении людей. К сожалению, спасти его не удалось. Героя похоронили в родном селе Ульги района Биржан сал.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким столичного спасателя. По поручению президента, для увековечения памяти отважного пожарного одной из улиц столицы присвоили имя Аскара Забикулина и установили бюст.

Позже ДЧС Астаны установил причину пожара в квартире жилого дома «Кахарман», после которого умер Аскар Забикулин.

О том, что два казахстанских вуза готовы предоставить образовательные гранты супруге и детям погибшего спасателя, можно прочитать здесь. Также было предложено присвоить имя Аскара Забикулина специализированной пожарной части № 6, где он служил.

Кроме того, в столице проходили съемки телесериала «ҚаҺарман», посвященного отважному пожарному. Мурал с его изображением создали на фасаде СПЧ-3 Степногорска. На территории специализированной пожарной части №6 в память о народном герое открыли памятник. В честь Аскара Забикулина также установили памятник на аллее вблизи центральной площади в Кокшетау. 

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Телефоны в школах: что изменится с нового учебного года
Заложенные в Конституции принципы «Закон и Порядок», «Адал …
В Акмолинской области полностью решили проблему аварийных и…
Более 130 тысяч студентов примут в колледжи по госзаказу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]