​Кадровые изменения в Сенате

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Так, Аскар Бейсенбаев по собственному желанию освобожден от должности заместителя председателя Сената, по предложению председателя палаты вице-спикером избран Бектас Бекназаров.

– Это опытный юрист, он прошел все ступени судебной системы, был председателем Верховного суда, депутатом Сената, – сказал, представляя вновь избранного вице-спикера, К. Токаев. Депутаты поддержали кандидатуру единогласно.

Постановлением Сената Талгатбек Абайдильдин по собственному желанию освобожден от должности председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Икрам Адырбеков – от должности председателя Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности, Ахан Бижанов – от должности председателя Комитета по социально-культурному развитию и науке. К. Токаев отметил высокий профессиональный уровень бывших председателей постоянных комитетов и поблагодарил их за эффективную работу над совершенствованием законодательной системы страны.

Председателем же Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности избрана Дарига Назарбаева. Представляя ее кандидатуру, спикер отметил, что в обсуждении кандидатуры особой необходимости нет.

– Дарига Нурсултановна имеет очень большой опыт работы в этой сфере. Полагаю, что нет необходимости в обсуждении данной кандидатуры. Уверен, что Дарига Нурсултановна внесет новый импульс и весомый вклад в качестве председателя комитета в работу палаты, – сказал К. Токаев.

А. Бейсенбаев занял должность председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. На пост председателя Комитета по социально-культурному развитию и науке избрана Бырганым Айтимова.

По представлению председателя Сената на должности членов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета назначены Александр Горяинов и Талгат Жакан.

Согласно повестке заседания, депутаты ратифицировали казахстанско-афганское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Соглашение, подписанное в Астане 20 ноября 2015 года, регулирует взаимодействие двух государств в области гражданской обороны, предупреждения природных и техногенных рисков, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучения специалистов гражданской обороны по оказанию добровольной и взаимной помощи в случае аварий, бедствий и катастроф. Документ предусматривает формы взаимодействия компетентных органов Казахстана и Афганистана, а также определяет порядок оказания взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом их характера и масштабов, видов и объемов необходимой помощи.

В ходе заседания заслушаны депутатские запросы сенаторов: Куаныша Айтаханова – о своевременном уточнении объема поливной воды, поступающей через канал «Достык», Жабала Ергалиева – о трудностях и неудобствах при переходе автобана Астана – Бурабай и по поводу возврата курсирования беспересадочных вагонов сообщением Алматы-1 – Аркалык, Ахана Бижанова – о рефинансировании ипотечных жилищных займов добросовестных заемщиков, выданных в иностранной валюте, и о введении обязательного обучения в соответствующих учебных центрах лиц, допущенных к сдаче экзаменов для получения прав на вождение автомобилей.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]