​Кадровые изменения в Сенате

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Так, Аскар Бейсенбаев по собственному желанию освобожден от должности заместителя председателя Сената, по предложению председателя палаты вице-спикером избран Бектас Бекназаров.

– Это опытный юрист, он прошел все ступени судебной системы, был председателем Верховного суда, депутатом Сената, – сказал, представляя вновь избранного вице-спикера, К. Токаев. Депутаты поддержали кандидатуру единогласно.

Постановлением Сената Талгатбек Абайдильдин по собственному желанию освобожден от должности председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Икрам Адырбеков – от должности председателя Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности, Ахан Бижанов – от должности председателя Комитета по социально-культурному развитию и науке. К. Токаев отметил высокий профессиональный уровень бывших председателей постоянных комитетов и поблагодарил их за эффективную работу над совершенствованием законодательной системы страны.

Председателем же Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности избрана Дарига Назарбаева. Представляя ее кандидатуру, спикер отметил, что в обсуждении кандидатуры особой необходимости нет.

– Дарига Нурсултановна имеет очень большой опыт работы в этой сфере. Полагаю, что нет необходимости в обсуждении данной кандидатуры. Уверен, что Дарига Нурсултановна внесет новый импульс и весомый вклад в качестве председателя комитета в работу палаты, – сказал К. Токаев.

А. Бейсенбаев занял должность председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. На пост председателя Комитета по социально-культурному развитию и науке избрана Бырганым Айтимова.

По представлению председателя Сената на должности членов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета назначены Александр Горяинов и Талгат Жакан.

Согласно повестке заседания, депутаты ратифицировали казахстанско-афганское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Соглашение, подписанное в Астане 20 ноября 2015 года, регулирует взаимодействие двух государств в области гражданской обороны, предупреждения природных и техногенных рисков, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучения специалистов гражданской обороны по оказанию добровольной и взаимной помощи в случае аварий, бедствий и катастроф. Документ предусматривает формы взаимодействия компетентных органов Казахстана и Афганистана, а также определяет порядок оказания взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом их характера и масштабов, видов и объемов необходимой помощи.

В ходе заседания заслушаны депутатские запросы сенаторов: Куаныша Айтаханова – о своевременном уточнении объема поливной воды, поступающей через канал «Достык», Жабала Ергалиева – о трудностях и неудобствах при переходе автобана Астана – Бурабай и по поводу возврата курсирования беспересадочных вагонов сообщением Алматы-1 – Аркалык, Ахана Бижанова – о рефинансировании ипотечных жилищных займов добросовестных заемщиков, выданных в иностранной валюте, и о введении обязательного обучения в соответствующих учебных центрах лиц, допущенных к сдаче экзаменов для получения прав на вождение автомобилей.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]