Кадры в помощь

Мирас Ерасылов

Группа специалистов института прибыла в Актау с рабочей поездкой. Возглавила делегацию председатель правления ­КазНИИОиР Министерства здравоохранения Диляра Кайдарова.

Как сообщили в пресс-службе онкологического центра, главный онколог страны ознакомилась с условиями лечения пациентов на базе нового здания клиники.

– Уже действуют два отделения – химиотерапии и паллиативной помощи, отделение лучевой терапии до запуска нового оборудования находится в старом здании. Линейный ускоритель нового поколения уже доставлен в центр, ожидается приезд зарубежных специалистов для его подготовки к запуску. Для оказания полноценной помощи больным решается кадровый воп­рос, до конца года здесь будут работать специалисты нашего института. Мы осмотрели новое здание, и могу сказать, что онкологическая служба Казахстана может гордиться таким центром, – отметила Диляра Кайдарова.

По ее словам, Мангистауская область по заболеваемости находится на предпоследнем мес­те в республике. Статистика по онкозаболеваниям среди детей остается стабильной – ежегодно в стране регистрируется порядка 600 новых случаев, в Мангистау – до 20 случаев.

Негативно сказалась на выявляемости фактов заболеваемости пандемия: население не было охвачено скрининговыми исследованиями, в результате чего вырос показатель заболеваемости первой стадии. В связи с этим специалист призвала граждан не игнорировать бесплатные скрининги по маммографии, сдавать мазки на онкоцитологию, обследоваться на колоректальный рак.

– Для жителей Мангистауской области выделены средства на бесплатную компьютерную и магнитно-резонансную томографию. В Нур-Султане и в Алматы действует бесплатная позитронно-эмиссионная томография для подтверждения диагноза. Успешно внедрена телепатология, с помощью которой специалисты нашего института подтверждают либо опровергают данные патоморфологических исследований, представленных специалистами Мангистауского онкоцентра. При институте работает call-центр, обратившись в который можно узнать о бесплатных услугах в области лечения онкозаболеваний, – проинформировала Диляра Кайдарова.

Отмечается, что сотрудники КазНИИОиР, прибывшие в Мангистау, будут работать в центре на протяжении трех недель. До конца года ожидается приезд другой группы узких специалистов.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Наши юниоры пишут мировую историю
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]