Кадры в помощь

583
Мирас Ерасылов

Группа специалистов института прибыла в Актау с рабочей поездкой. Возглавила делегацию председатель правления ­КазНИИОиР Министерства здравоохранения Диляра Кайдарова.

Как сообщили в пресс-службе онкологического центра, главный онколог страны ознакомилась с условиями лечения пациентов на базе нового здания клиники.

– Уже действуют два отделения – химиотерапии и паллиативной помощи, отделение лучевой терапии до запуска нового оборудования находится в старом здании. Линейный ускоритель нового поколения уже доставлен в центр, ожидается приезд зарубежных специалистов для его подготовки к запуску. Для оказания полноценной помощи больным решается кадровый воп­рос, до конца года здесь будут работать специалисты нашего института. Мы осмотрели новое здание, и могу сказать, что онкологическая служба Казахстана может гордиться таким центром, – отметила Диляра Кайдарова.

По ее словам, Мангистауская область по заболеваемости находится на предпоследнем мес­те в республике. Статистика по онкозаболеваниям среди детей остается стабильной – ежегодно в стране регистрируется порядка 600 новых случаев, в Мангистау – до 20 случаев.

Негативно сказалась на выявляемости фактов заболеваемости пандемия: население не было охвачено скрининговыми исследованиями, в результате чего вырос показатель заболеваемости первой стадии. В связи с этим специалист призвала граждан не игнорировать бесплатные скрининги по маммографии, сдавать мазки на онкоцитологию, обследоваться на колоректальный рак.

– Для жителей Мангистауской области выделены средства на бесплатную компьютерную и магнитно-резонансную томографию. В Нур-Султане и в Алматы действует бесплатная позитронно-эмиссионная томография для подтверждения диагноза. Успешно внедрена телепатология, с помощью которой специалисты нашего института подтверждают либо опровергают данные патоморфологических исследований, представленных специалистами Мангистауского онкоцентра. При институте работает call-центр, обратившись в который можно узнать о бесплатных услугах в области лечения онкозаболеваний, – проинформировала Диляра Кайдарова.

Отмечается, что сотрудники КазНИИОиР, прибывшие в Мангистау, будут работать в центре на протяжении трех недель. До конца года ожидается приезд другой группы узких специалистов.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
На турецком помосте
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Серебряный марафон в Номи
«Бриллиантовые» сердца
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]