Кадры в помощь

Мирас Ерасылов

Группа специалистов института прибыла в Актау с рабочей поездкой. Возглавила делегацию председатель правления ­КазНИИОиР Министерства здравоохранения Диляра Кайдарова.

Как сообщили в пресс-службе онкологического центра, главный онколог страны ознакомилась с условиями лечения пациентов на базе нового здания клиники.

– Уже действуют два отделения – химиотерапии и паллиативной помощи, отделение лучевой терапии до запуска нового оборудования находится в старом здании. Линейный ускоритель нового поколения уже доставлен в центр, ожидается приезд зарубежных специалистов для его подготовки к запуску. Для оказания полноценной помощи больным решается кадровый воп­рос, до конца года здесь будут работать специалисты нашего института. Мы осмотрели новое здание, и могу сказать, что онкологическая служба Казахстана может гордиться таким центром, – отметила Диляра Кайдарова.

По ее словам, Мангистауская область по заболеваемости находится на предпоследнем мес­те в республике. Статистика по онкозаболеваниям среди детей остается стабильной – ежегодно в стране регистрируется порядка 600 новых случаев, в Мангистау – до 20 случаев.

Негативно сказалась на выявляемости фактов заболеваемости пандемия: население не было охвачено скрининговыми исследованиями, в результате чего вырос показатель заболеваемости первой стадии. В связи с этим специалист призвала граждан не игнорировать бесплатные скрининги по маммографии, сдавать мазки на онкоцитологию, обследоваться на колоректальный рак.

– Для жителей Мангистауской области выделены средства на бесплатную компьютерную и магнитно-резонансную томографию. В Нур-Султане и в Алматы действует бесплатная позитронно-эмиссионная томография для подтверждения диагноза. Успешно внедрена телепатология, с помощью которой специалисты нашего института подтверждают либо опровергают данные патоморфологических исследований, представленных специалистами Мангистауского онкоцентра. При институте работает call-центр, обратившись в который можно узнать о бесплатных услугах в области лечения онкозаболеваний, – проинформировала Диляра Кайдарова.

Отмечается, что сотрудники КазНИИОиР, прибывшие в Мангистау, будут работать в центре на протяжении трех недель. До конца года ожидается приезд другой группы узких специалистов.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]