Как чувствует себя 12-летняя мама из Павлодара, рассказала региональный омбудсмен

4905
Гульмира Кунапия
корреспондент

По информации регионального уполномоченного по правам ребёнка Сауле Шакеневой, состояние мамы и ребенка удовлетворительное, передает Kazpravda.kz

Фото: instagram.com/rupr.pvlshakeneva/

В настоящее время юная мама вместе с малышкой всё ещё находятся в областном перинатальном центре, наблюдение за ними продлится до 28 неонатальных дней, состояние обеих удовлетворительное.

После выписки по месту жительства будет осуществляться патронат со стороны детского врача.

«Лактация у роженицы подавлена, ребёнок на искусственном вскармливании, поскольку с 1 сентября юная мама продолжит обучение в школе. Её психоэмоциональное состояние находится и будет находится под постоянным контролем специалистов. Обеспечение молочными смесями будет производится согласно предусмотренным законодательством нормам», – сообщила Шакенева. 

Омбудсмен уточнила, что действующие нормативно-правовые акты в случае тяжёлой жизненной ситуации матери предусматривают помещение новорожденного в Дом ребенка сроком до 12 месяцев без ограничения в родительских правах. Однако семья отказалась, уточнила омбудсмен.

Семья перевезена в другой населенный пункт, обустройство нового жилья взяли на себя бизнесмены-меценаты, выходцы из Монголии. Они же изъявили желание «сопровождать», данную семью как минимум до момента оформления ими гражданства РК. 

В своем Instagram она опуликовала запись беседы с Асылбеком Туганбаем, который является многодетным отцом, бизнесменом, депутатом областного маслихата. Он более 25 лет назад он вместе со своей семьёй также переехал из Монголии на историческую родину. После поста омбудсмена о юной маме Асылбек предложил помощь от имени своих друзей, бизнесменов, из числа кандасов.

 «Мы будем помогать семье, пока они не встанут на ноги, в том числе  и с документами. В акимате обещали устроить на работу отца семьи», – сообщил меценат, добавив, что имя для новорожденной малышки он выбрал Томирис, воспользовавшись почетным правом, которое предоставила ему семья девочки. 

Тем не менее семья будет находиться под жёстким контролем как со стороны МИО, уполномоченных органов, так и с моей стороны уполномоченного, заявила Сауле Шакенева.

Напомним, шокирующая информация о родах подростка распространилась в Казнете.

Позже стало известно, что родственник, изнасиловавший девочку – несовершеннолетний.  

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]