​Как глоток свежего воздуха

Раиса РЫСКУЛБЕКОВА, исполнительный директор Жамбылского областного отделения международного антиядерного движения «Невада – Семипалатинск»

«...Основой для урегулирования всех споров между государствами должны стать мирный диалог и конструктивные переговоры на основе принципов равной ответственности за мир и безопасность, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела», – говорится в программном документе Лидера нации. При этом в Манифесте определен конкретный алгоритм действий мирового сообщества по нескольким направлениям, одним из которых является последовательное движение к миру, полностью свободному от ядерного оружия. По мнению Нурсултана Назарбаева, задача всего мирового сообщества – не допустить того, чтобы «наша планета превратилась в огромную безлюдную свалку радиоактивных материалов».

Казахстан имеет полное моральное право выступать за ядерное разоружение на всей планете. Ведь 25 лет назад мы показали пример действенной борьбы за безъядерный мир. Самым первым шагом нашей страны, который заложил основу будущей политики нераспространения, стал отказ от четвертого по мощности ядерного арсенала в мире. В 1991 года Указом Президента был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Сегодня наша страна входит в число первых двух десятков государств, имею­щих самый высокий уровень безопасности ядерных объектов и материалов. Это отмечается и мировым сообществом.

В 1989 году в республике было создано антиядерное движение «Невада – Семипалатинск», которое и сегодня продолжает активную работу уже на международной арене. Отделения движения открыты во всех областях Казахстана, а также в России, США, Италии, Японии, Турции и других странах. С 2011 года оно работает и в Жамбылской области. В марте 2016 года мы провели первый областной молодежный форум «Эстафету мира – молодым», где были приняты обращение казахстанской молодежи к своим сверстникам со всего мира, клятва миротворца, а также создан молодежный альянс в качестве структуры международного анти­ядерного движения «Невада – Семипалатинск». Отрадно, что наше движение активно поддерживает молодежь.

Однажды с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Нурсултан Назарбаев сказал: «Казахстан видит в безъядерном мире грандиозную цель, к которой должна стремиться вся планета. Это новая универсальная общая человеческая ценность… Вы посетите Семипалатинский полигон, побывайте на месте испытаний, и вам в музее покажут ужасы. В третьем поколении рождаются калеки. Так, как поднялся наш народ против ядерного оружия, мы должны поднять народы всего мира для того, чтобы уничтожить, избавиться от этого будущего апокалипсиса для всего человечества».

Задумайтесь над словами Елбасы. Сколько работы нам еще предстоит. Возродить надо и Землю, и человека. И мы сможем это сделать.

Манифест «Мир. ХХI век» Нурсултана Назарбаева приобрел высокий статус официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. 

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
В контексте новой электоральной повестки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]