​Как глоток свежего воздуха

608
Раиса РЫСКУЛБЕКОВА, исполнительный директор Жамбылского областного отделения международного антиядерного движения «Невада – Семипалатинск»

«...Основой для урегулирования всех споров между государствами должны стать мирный диалог и конструктивные переговоры на основе принципов равной ответственности за мир и безопасность, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела», – говорится в программном документе Лидера нации. При этом в Манифесте определен конкретный алгоритм действий мирового сообщества по нескольким направлениям, одним из которых является последовательное движение к миру, полностью свободному от ядерного оружия. По мнению Нурсултана Назарбаева, задача всего мирового сообщества – не допустить того, чтобы «наша планета превратилась в огромную безлюдную свалку радиоактивных материалов».

Казахстан имеет полное моральное право выступать за ядерное разоружение на всей планете. Ведь 25 лет назад мы показали пример действенной борьбы за безъядерный мир. Самым первым шагом нашей страны, который заложил основу будущей политики нераспространения, стал отказ от четвертого по мощности ядерного арсенала в мире. В 1991 года Указом Президента был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Сегодня наша страна входит в число первых двух десятков государств, имею­щих самый высокий уровень безопасности ядерных объектов и материалов. Это отмечается и мировым сообществом.

В 1989 году в республике было создано антиядерное движение «Невада – Семипалатинск», которое и сегодня продолжает активную работу уже на международной арене. Отделения движения открыты во всех областях Казахстана, а также в России, США, Италии, Японии, Турции и других странах. С 2011 года оно работает и в Жамбылской области. В марте 2016 года мы провели первый областной молодежный форум «Эстафету мира – молодым», где были приняты обращение казахстанской молодежи к своим сверстникам со всего мира, клятва миротворца, а также создан молодежный альянс в качестве структуры международного анти­ядерного движения «Невада – Семипалатинск». Отрадно, что наше движение активно поддерживает молодежь.

Однажды с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Нурсултан Назарбаев сказал: «Казахстан видит в безъядерном мире грандиозную цель, к которой должна стремиться вся планета. Это новая универсальная общая человеческая ценность… Вы посетите Семипалатинский полигон, побывайте на месте испытаний, и вам в музее покажут ужасы. В третьем поколении рождаются калеки. Так, как поднялся наш народ против ядерного оружия, мы должны поднять народы всего мира для того, чтобы уничтожить, избавиться от этого будущего апокалипсиса для всего человечества».

Задумайтесь над словами Елбасы. Сколько работы нам еще предстоит. Возродить надо и Землю, и человека. И мы сможем это сделать.

Манифест «Мир. ХХI век» Нурсултана Назарбаева приобрел высокий статус официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. 

Популярное

Все
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]