​Как глоток свежего воздуха

Раиса РЫСКУЛБЕКОВА, исполнительный директор Жамбылского областного отделения международного антиядерного движения «Невада – Семипалатинск»

«...Основой для урегулирования всех споров между государствами должны стать мирный диалог и конструктивные переговоры на основе принципов равной ответственности за мир и безопасность, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела», – говорится в программном документе Лидера нации. При этом в Манифесте определен конкретный алгоритм действий мирового сообщества по нескольким направлениям, одним из которых является последовательное движение к миру, полностью свободному от ядерного оружия. По мнению Нурсултана Назарбаева, задача всего мирового сообщества – не допустить того, чтобы «наша планета превратилась в огромную безлюдную свалку радиоактивных материалов».

Казахстан имеет полное моральное право выступать за ядерное разоружение на всей планете. Ведь 25 лет назад мы показали пример действенной борьбы за безъядерный мир. Самым первым шагом нашей страны, который заложил основу будущей политики нераспространения, стал отказ от четвертого по мощности ядерного арсенала в мире. В 1991 года Указом Президента был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Сегодня наша страна входит в число первых двух десятков государств, имею­щих самый высокий уровень безопасности ядерных объектов и материалов. Это отмечается и мировым сообществом.

В 1989 году в республике было создано антиядерное движение «Невада – Семипалатинск», которое и сегодня продолжает активную работу уже на международной арене. Отделения движения открыты во всех областях Казахстана, а также в России, США, Италии, Японии, Турции и других странах. С 2011 года оно работает и в Жамбылской области. В марте 2016 года мы провели первый областной молодежный форум «Эстафету мира – молодым», где были приняты обращение казахстанской молодежи к своим сверстникам со всего мира, клятва миротворца, а также создан молодежный альянс в качестве структуры международного анти­ядерного движения «Невада – Семипалатинск». Отрадно, что наше движение активно поддерживает молодежь.

Однажды с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Нурсултан Назарбаев сказал: «Казахстан видит в безъядерном мире грандиозную цель, к которой должна стремиться вся планета. Это новая универсальная общая человеческая ценность… Вы посетите Семипалатинский полигон, побывайте на месте испытаний, и вам в музее покажут ужасы. В третьем поколении рождаются калеки. Так, как поднялся наш народ против ядерного оружия, мы должны поднять народы всего мира для того, чтобы уничтожить, избавиться от этого будущего апокалипсиса для всего человечества».

Задумайтесь над словами Елбасы. Сколько работы нам еще предстоит. Возродить надо и Землю, и человека. И мы сможем это сделать.

Манифест «Мир. ХХI век» Нурсултана Назарбаева приобрел высокий статус официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. 

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]