Как город лечить будем?

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

По данным швейцарской компании IQAir, в режиме реального времени отслеживающей качество воздуха в мире, с начала года Алматы уже дважды возглавлял список самых заг­рязненных мегаполисов. Городу поставлена жесткая и беспристрастная оценка, которую можно сравнить с диагнозом больному пациенту, нуждающемуся в лечении. Вот только чем его лечить?

фото Юрия Беккера

На днях в мегаполисе прошло очередное заседание Общественного совета, оставившего ощущение дежавю… Прозвучавшие предложения экспертного сообщества о том, как спасти Алматы, мы слышали не раз. Но настоящей борьбы за чистоту воздуха как не было, так и нет.

Кстати, недавно появился отличный слоган «Алматы – наш общий дом», объе­динивший горожан в наведении чис­тоты в мегаполисе. Думается, подобная идея должна сплотить всех алматинцев в борьбе за чистый воздух.

Самое главное – каждый должен осознать, что ради экологии лично ему тоже придется столкнуться с ограничительными мерами и перебороть свое эго. Одна из мер, которая предлагается давно, – разрешение на въезд в город поочередно машин с четными и нечетными номерами в соответствии с днями недели. Даже такой, казалось бы, небольшой шаг вдвое уменьшит количество личного автотранспорта на городских улицах. А значит, и качество воздуха станет лучше.

А вот еще одна проблема. Все знают, что в Алматы существует масса кафешек, где на открытом воздухе жарят шашлыки. Оказывается, и этот чад не меньше выхлопных автомобильных газов отравляет воздух. Готовы ли предприниматели оборудовать мангалы вытяжной вентиляцией и очистительными фильтрами? Представляю возмущение тысяч работников общепита, которые посчитают это очередной прихотью властей! Но ведь без таких мер тоже не обойтись!

Заслуживает внимания мнение депутата маслихата Бейбита Абсеметова, считающего, что для решения экологических проблем Алматы прежде всего не хватает политической воли, поскольку всякий раз экологические инициативы акимата «спотыкаются» о социальные соображения. Одна из них – принципиально решить вопрос с эксплуатацией в городе устаревшего легкового автотранспорта.

«Как только предлагается ввести запрет или установить дополнительную плату за въезд в Алматы автохлама, серьезно загрязняющего воздух, тут же поднимается ропот в соцсетях, мол, бедняков лишают последнего заработка! Где ж им взять деньги на новый автомобиль и качественный бензин?! Но экологические проблемы нельзя ставить после социальных!» – считает депутат, и с ним трудно не согласиться.

Да, ситуация с экологией в Алматы действительно напоминает состояние хронически больного человека, который долго не лечился, и вот наступила стадия, когда пациента надо спасать уже хирургическим путем. Мы настолько затянули проблему, что исправить ситуацию могут лишь меры жесткие, непопулярные.

В городе в очередной раз предложено принять Комплексный план по защите воздуха, то есть своего рода «протокол лечения». Кстати, гражданский активист Асет Наурызбаев справедливо заметил, что и в прошлом власти принимали немало программ или «дорожных карт» по улучшению экологической ситуации в мегаполисе, на это выделялись деньги. Но программы не выполнялись, и никто за это не понес ответственности. Станет ли нынешнее заседание Общественного совета поворотной точкой?

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]