Как город лечить будем?

4692
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

По данным швейцарской компании IQAir, в режиме реального времени отслеживающей качество воздуха в мире, с начала года Алматы уже дважды возглавлял список самых заг­рязненных мегаполисов. Городу поставлена жесткая и беспристрастная оценка, которую можно сравнить с диагнозом больному пациенту, нуждающемуся в лечении. Вот только чем его лечить?

фото Юрия Беккера

На днях в мегаполисе прошло очередное заседание Общественного совета, оставившего ощущение дежавю… Прозвучавшие предложения экспертного сообщества о том, как спасти Алматы, мы слышали не раз. Но настоящей борьбы за чистоту воздуха как не было, так и нет.

Кстати, недавно появился отличный слоган «Алматы – наш общий дом», объе­динивший горожан в наведении чис­тоты в мегаполисе. Думается, подобная идея должна сплотить всех алматинцев в борьбе за чистый воздух.

Самое главное – каждый должен осознать, что ради экологии лично ему тоже придется столкнуться с ограничительными мерами и перебороть свое эго. Одна из мер, которая предлагается давно, – разрешение на въезд в город поочередно машин с четными и нечетными номерами в соответствии с днями недели. Даже такой, казалось бы, небольшой шаг вдвое уменьшит количество личного автотранспорта на городских улицах. А значит, и качество воздуха станет лучше.

А вот еще одна проблема. Все знают, что в Алматы существует масса кафешек, где на открытом воздухе жарят шашлыки. Оказывается, и этот чад не меньше выхлопных автомобильных газов отравляет воздух. Готовы ли предприниматели оборудовать мангалы вытяжной вентиляцией и очистительными фильтрами? Представляю возмущение тысяч работников общепита, которые посчитают это очередной прихотью властей! Но ведь без таких мер тоже не обойтись!

Заслуживает внимания мнение депутата маслихата Бейбита Абсеметова, считающего, что для решения экологических проблем Алматы прежде всего не хватает политической воли, поскольку всякий раз экологические инициативы акимата «спотыкаются» о социальные соображения. Одна из них – принципиально решить вопрос с эксплуатацией в городе устаревшего легкового автотранспорта.

«Как только предлагается ввести запрет или установить дополнительную плату за въезд в Алматы автохлама, серьезно загрязняющего воздух, тут же поднимается ропот в соцсетях, мол, бедняков лишают последнего заработка! Где ж им взять деньги на новый автомобиль и качественный бензин?! Но экологические проблемы нельзя ставить после социальных!» – считает депутат, и с ним трудно не согласиться.

Да, ситуация с экологией в Алматы действительно напоминает состояние хронически больного человека, который долго не лечился, и вот наступила стадия, когда пациента надо спасать уже хирургическим путем. Мы настолько затянули проблему, что исправить ситуацию могут лишь меры жесткие, непопулярные.

В городе в очередной раз предложено принять Комплексный план по защите воздуха, то есть своего рода «протокол лечения». Кстати, гражданский активист Асет Наурызбаев справедливо заметил, что и в прошлом власти принимали немало программ или «дорожных карт» по улучшению экологической ситуации в мегаполисе, на это выделялись деньги. Но программы не выполнялись, и никто за это не понес ответственности. Станет ли нынешнее заседание Общественного совета поворотной точкой?

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Ураган прошелся по Конаеву
Тюлькубас – сердце экотуризма
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]