Как Казахстан сотрудничает с Евросоюзом в рамках развития зеленой экономики

Екатерина Елисеева
Фото пресс-службы IGTIC KZ
Каким образом Казахстан сотрудничает с Евросоюзом в рамках продвижения к зеленой экономике. Об этом рассказал глава отдела сотрудничества Представительства ЕС в Казахстане Йоханнес Стенбек Мадсен на брифинге в Международном центре зеленых технологий и инвестиций в Нур-Султане, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

"Это сотрудничество касается совершенствования нормативно-правовой базы, приближения ее к тем стандартом, которые применяются в ЕС. Мы также намерены делать что-то конкретное по улучшению качества водных ресурсов. В рамках работы проекта WECOOP были разработаны предложения, касающиеся улучшения состояния окружающей среды, сферы твердых бытовых отходов и управления качеством воздуха. Конечно, это также касается сокращения человеческого воздействия на окружающую среду", – сообщил Мадсен.

По его словам, всем странам Центральной Азии предстоит решить фундаментальные проблемы, связанные с управлением отходами.

"Необходимо создать компании, которые бы занимались сбором и переработкой отходов. Нужно также обратить внимание на фундаментальные вещи, связанные со средствами. С тем, чтобы эти компании имели доход и могли бы выполнять свою работу соответствующим образом. Когда будут решены эти проблемы, можно будет говорит о применении новых технологий по сортировке и переработке отходов, извлекать прибыль из переработки таким образом, чтобы можно было бы производить тепло или электроэнергию", – дополнил он.

Также Йоханнес Стенбаек Мэдсен отметил, что необходимо обратить внимание на полигоны твердых бытовых отходов, которые уже переполнены.

"Мы говорим, что необходимо эти полигоны закрыть. Также нужно использовать современные технологии при строительстве новых полигонов, чтобы они были более экологичными, чтобы не допустить попадание загрязняющих веществ в почву и подземные воды", –  сказал он.

Он сообщил, что программа WECOOP оказывает помощь в укреплении сотрудничества между Европейским Союзом и странами Центральной Азии в области охраны окружающей среды, изменения климата и качества водных ресурсов.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Философия степного звука
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]