Но превзошел их всех в коварстве горбун Ричард III, знаем мы из трагедии Шекспира. Взяв эти предания «старины глубокой», молодые таланты превратили их во вневременную притчу о стремлении к власти. Возглавила творческий процесс известный режиссер Дина Кунанбай, которая, еще будучи студенткой Казахского национального университета искусств в мастерской Ю. Ханинги-Бекназара, стала лауреатом фестиваля «Студенческая весна». Затем – победителем фестивалей «Каир-2010» и «Театр глазами детей-2012» в Караганде, заняла первое место за спектакль «В ожидании Годо» (С. Беккет) на республиканском конкурсе молодых режиссеров «Дебют» в Таразе. Перейдя в разряд профессионалов, Дина Кунанбай также зарекомендовала себя как оригинальный, изощренный в самом хорошем смысле этого слова режиссер. Интересно, как в одном из интервью молодой талант призвала зрителей судить ее строго и, отправляясь на спектакль, в одной руке нести цветок, в другой – помидор.
В Семее помидоры не понадобились! Как известно, Шекспир вывел короля-горбуна злодеем, идущим к достижению цели от одного убийства к другому, вместе с тем показав его как тонкого и талантливого человека. Такой парадоксальный характер и увидели зрители Семея. Тандему Дины Жумабаевой и коллектива «Дарига-ай» удалось раздвинуть рамки средневековья, впрочем, как и избежать прямого переноса шекспировских страстей на степные просторы. На сцене в вихрь своих кровавых противоречий затягивал всех и вся горбун, которым может оказаться всякий, кто даст жажде власти взять над собой власть…